702A | 海盈邨-→白田 |
本路線提供海盈邨、凱樂苑、維港匯、深盛路、海麗邨、碧海藍天、港鐵南昌站及長沙灣開往石硤尾及白田的巴士服務,於2006年1月3日起投入服務,初時袛提供上課日早上由碧海藍天開往白田的單向服務,同年9月4日起增設上課日下午回程服務,以海麗邨為終站。 為配合南昌站因物業發展(現址為「匯璽」)於2012年9月29日起永久關閉,本路線由當日起,往白田方向不再繞經南昌站巴士總站,改由深旺道(東行)經東京街西(南行)、連翔道、欽州街西、深旺道(西行)返回東京街西(北行)原有路線。 本路線主要方便居住於西九龍新區及乘搭港鐵西鐵線/東涌線於南昌站轉乘巴士的學生前往石硤尾及白田一帶的學校上課,由於本路線收費比起九巴2B及2F線便宜,部份於青山道(東京街以東)等候2B及2F線之學生會登上本路線,然而於青山道的乘客多是剛巧碰見的。本路線的開辦,亦令新巴站牌首次於石硤尾及白田一帶出現。 位於深水埗興華街西、新巴西九龍車廠對面的長沙灣副食品批發市場3號及5號地盤原址,已建成公屋海盈邨及居屋凱樂苑,並於2018年11月落成入伙。為配合該兩個屋苑入伙,新巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議早上班次的起點站延長由海盈邨開出,方便該帶居住的學生前往附近的學校區上課。經深水埗區議會交通事務委員會通過後,於2020年6月26日起實施。 另一方面,新巴及運輸署早於對上一年度的《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議本路線取消下午班次,由覆蓋範圍相約的新線702B線【白田←→海盈邨(循環線)】替代。最終該線在拖延約兩年後,於2020年7月27日起投入服務,替代本路線下午回程班次(因學校假期,回程班次最後服務日期為7月10日)。本路線初時終站位於白雲街白田街第9座對面,2022年1月24日起,配合位於白田邨第1、2座及香港扶幼會許仲繩紀念學校舊址重建而成的4幢新公屋基座的白田(白雲街)公共運輸交匯處於前一天啟用,本路線終站延長至該處。 本路線初時由新巴營辦,2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 |
服務時間
星期一至五 海盈邨開 |
0700, 0710 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數4.7公里
常見車款:40XX、45XX、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
海盈邨開,經: 荔盈街,興華街西,迴旋處,興華街西,深盛路,深旺道,東京街西,連翔道,欽州街西,深旺道,東京街西,東京街,青山道,大埔道,白田街,窩仔街,南昌街及白雲街。 |
沿途各站
海盈邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 長沙灣 |
海盈邨 |
荔盈街近凱樂苑 |
1 | 長沙灣 |
興華街西 |
城巴西九龍車廠 |
2 | 長沙灣 |
興華街西 |
碧海藍天 |
3 | 長沙灣 |
深盛路 |
深水埗官立小學 |
4 | 長沙灣 |
深旺道 |
碧海藍天 |
5 | 長沙灣 |
深旺道 |
近發祥街西 |
6 | 深水埗 |
深旺道 |
南昌站 |
7 | 長沙灣 |
東京街 |
麗閣邨麗葵樓對面 |
8 | 長沙灣 |
東京街 |
長沙灣站 |
9 | 深水埗 |
青山道 |
近東京街 |
10 | 深水埗 |
青山道 |
近九江街 |
11 | 石硤尾 |
窩仔街 |
石硤尾邨美笙樓 |
12 | 石硤尾 |
南昌街 |
石硤尾邨美盛樓 |
13 | 石硤尾 |
南昌街 |
白田邨瑞田樓 |
14 | 石硤尾 |
白雲街 |
白田邨昌田樓 |
15 | 石硤尾 |
白雲街 |
白田邨第9座對面 |
16 | 石硤尾 |
白田 |
白雲街公共運輸交匯處 |