691s | 坑口(北)→金鐘 |
路線簡介
本路線為 691 的輔助線,由新巴獨自經營,提供將軍澳坑口、景林及寶林往來北角、銅鑼灣、灣仔及金鐘的巴士 服務,於2000年5月8日起投入服務,紆緩 691 的載客量,只在上午繁忙時間服務。雖然說是新巴獨自經營,但其實九巴是有前往金鐘的特別班次,只不過沒稱本編號,而行走路線是完全一樣。不過,地鐵將軍澳線通車後,客量受到沉重打擊,於2002年8月28日起停止服務。
服務時間
平日 坑口(北)開 |
7:52, 8:06, 8:20 |
星期日及公眾假期暫停服務
全程行車時間70分鐘
全程行車里數21公里
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 15.30 | |
過將軍澳隧道後往金鐘 | 11.20 | |
東區海底隧道收費廣場往金鐘 | 9.40 | |
過東區海底隧道後往金鐘 | 5.40 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
坑口(北)開, 經: 寶寧路, 坑口道迴旋處, 寶寧路, 常寧路, 重華路, 培成路, 常寧路, 寶寧路, 寶琳北路, 佳景路, 寶林巴士總站, 欣景路, 寶豐路, 寶康路, 將軍澳隧道公路, 將軍澳隧道, 將軍澳道, 啟田道, 鯉魚門道, 東區海底隧道, 東區走廊, 民康街, 英皇道, 高士威道, 伊榮街, 邊寧頓街, 怡和街, 軒尼詩道, 盧押道, 告士打道, 夏愨道及樂禮街. |
沿途各站
坑口(北)開 | ||
0 | 坑口(北) | 富寧花園 |
1 | 重華路 | 厚德商場 |
2 | 培成路 | 海悅豪園 |
3 | 寶寧路 | 厚德德富樓 |
4 | 寶琳北路 | 景林景棉樓 |
5 | 佳景路 | 浩明苑 |
6 | 寶林巴士總站 | 新都城第二期 |
7 | 寶豐路 | 梁潔華小學 |
8 | 寶康路 | 茵怡花園 |
9 | 寶康路 | 寶康公園 |
10 | 啟田道 | 啟田商場 |
11 | 啟田道 | 基孝中學對面 |
12 | 東區海底隧道 | 收費廣場 |
13 | 英皇道 | 成坤廣場 |
14 | 英皇道 | 亞洲大廈 |
15 | 英皇道 | 北角城中心 |
16 | 英皇道 | 過清風街天橋 |
17 | 高士威道 | 香港中央圖書館 |
18 | 軒尼詩道 | 興利中心 |
19 | 軒尼詩道 | 門牌418-430號 |
20 | 軒尼詩道 | 北海中心 |
21 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 |
22 | 盧押道 | 近謝斐道 |
22 | 金鐘 | 海富中心 |