690 | 康盛花園←→中環(交易廣場) |
本路線提供將軍澳康盛花園、翠林、寶林、將軍澳隧道轉車站及藍田(啟田道/鯉魚門道)往來北角、銅鑼灣、灣仔、金鐘、中環的過海隧道巴士服務,去程及回程分別途經茵怡花園及景林,於1990年8月13日起投入服務。 於《1987-1991年度九巴五年路線發展計劃》,九巴曾建議開辦一條往來將軍澳至中環(港澳碼頭)的過海隧道路線,當時編號為190,及至東區海底隧道於1989年8月通車後,原計劃被修改為開辦490線,取道東區海底隧道往來,最後正名為690線(即本路線),原擬於1990年11月將軍澳隧道通車後才投入服務,但因地鐵彌敦道沿線過份擠迫,及在將軍澳居民、政務處(現稱民政事務處)及西貢區議會強烈要求下,提早於1990年8月13日起投入服務,由九巴及中巴聯合經營,當時往來寶林及中環(港澳碼頭),途經翠林、康盛花園及馬游塘,只在平日繁忙時間行走,將軍澳隧道於同年11月8日通車,本路線於翌日(11月9日)隨即改經,為第一條途經將軍澳隧道的巴士路線,總站遷往康盛花園,途經翠林、寶林,然後取道將軍澳隧道出入。 隨著將軍澳人口不斷上升,約1993年初便提升至平日早上至黃昏服務,同年12月5日起假日早上至黃昏亦提供服務,1994年6月16日起更將平日尾車延長至晚上2300,是首條東隧過海路線提供晚間服務(翌年4月9日起假日亦延長服務時間至2300,與平日看齊),同年8月9日起九巴增派空調巴士行走,1998年9月1日中巴結束專營權後由城巴接辦,城巴亦改派空調巴士行走本路線。與過往城巴接手經營的聯營過海路線不同,在城巴接辦後,九巴部份班次仍使用非空調巴士行走。九巴當年在《1998-1999年巴士路線發展計劃》計劃將九巴班次在當年1月改為全空調服務,但因空調巴士收費太高而受區議員反對,令計劃擱置。將軍澳地鐵(現稱港鐵將軍澳線)未通車時為將軍澳區其中一條主要過海路線,上午繁忙時間由將軍澳往港島及下午繁忙時間至尾班車由港島往將軍澳例必班班頂閘,城巴當時更派出市區版Dennis Trident 12米低地台巴士(2288-2301)行走,是當時城巴最高規格的派車待遇,以提高服務質素。 雖然看似是客量甚高的路線,實際上路線迂迴,行車時間亦相當長,車費亦相當高,其實不受乘客歡迎,但往來港島區為免卻轉車之苦,居民苦無選擇,更投訴車費過高,但運輸署卻稱收費合理,根源為是新界區路線的所用的車費等級表與市區不同,而過海路線的「最高准許收費」水平亦較市區為高,例如在地鐵將軍澳線通車時,606線全程行車里數達22.3公里,但因其不入新界範圍,因此收費僅$9.40(現時為$12.10);而本路線全長約21公里,行車里數低於606線,但該路線屬於新界路線,因此當時收費達$15.30。將軍澳新市鎮雖屬於新界西貢區,但其社區結構與一般認知上的「西貢」鄉郊地區截然不同,事實上卻與九龍觀塘區唇齒相依,將軍澳不少居民於發展初期亦將其誤當作九龍的一部份,居民亦經常以觀塘區與將軍澳區巴士車費作比較,對於其對外巴士線票價標準偏高而深感不滿,有些乘客甚至樂於乘坐巴士到觀塘市中心再轉乘地鐵往中環上班,雖然較直接乘搭本路線費時,但能省下3元車資。在將軍澳居民及區議員壓力下,運輸署只批准本路線於2001年9月16日起,加設由英皇道往康盛花園的分段收費,但受惠乘客有限,無奈的將軍澳居民只好忍受至港鐵將軍澳線通車。 由於港鐵將軍澳線未能覆蓋將軍澳西,康盛花園及翠林邨仍然要依賴巴士服務,理應受地鐵影響程度應該較小,但本路線主要客源來自寶琳一帶,因此港鐵將軍澳線通車後仍然流失大量乘客,為保持競爭力,九巴曾經增加普通巴士班次,但收效極低,便於2002年9月9日起配合港鐵將軍澳線通車後的巴士服務重組,總站由港澳碼頭縮短至交易廣場,同日起正式改為全空調服務及調低全程收費,本路線因而成為最後一條過海路線改為全空調服務,亦象徵除新巴15C線唯一的開蓬巴士(DM6/JJ4786,已於2008年1月25日退役),再沒有普通巴士行走服務港島區的專營巴士路線。 居民在選擇增加下,本路線已無復當年的舊觀,因此城巴改回以富豪奧林比安行走,甚至私自縮減班次,而九巴仍以正常班次開出。由於乘搭港鐵要在北角站轉車,有時更要「爭位坐」,本路線對於「想一程車到達」又「想坐」的乘客來說便顯得較直接方便,而本路線途經港島主要商業購物區,將軍澳居民仍持續增加,加上2005年8月15日往康盛花園方向改經欣景路,方便新都城居民,客量回復上升,但始終未見客滿的情況。城巴更因客量太低,而於平日的非繁忙時間派出單層巴士行走,以節省隧道費。有見及此,運輸署及巴士公司先後在2010年及2011年的巴士路線發展計劃中,提出把本路線縮減服務,改為只在繁忙時間服務,於2012年的巴士路線發展計劃更提出取消本路線及692系路線的服務,但兩項建議最後因西貢區議會反對而擱置。 因應692線配合《2013-2014年度巴士路線發展計劃》的重組建議,於2013年11月30日停辦,本路線由當日起增設九巴296M及新巴798線的八達通轉乘優惠,成為繼九巴及城巴聯營過海路線678線後,第二條提供新界區非過海路線轉乘優惠的聯營過海路線(此轉乘計劃於2021年5月1日起,隨著將軍澳隧道轉車站全面啟用,擴展至所有停靠該轉車站的九巴及新巴非過海路線)。於同一路線計劃內,運輸署及巴士公司同時建議本路線更改往中環方向行車路線,俾使於銅鑼灣下車的乘客,更方便前往銅鑼灣的主要商業購物區,及減少受到禮頓道、摩利臣山道交通擠塞影響。經西貢區議會交通及運輸委員會討論後,原有建議方案被修訂,平日往中環方向由頭車起部份時段維持原有行車路線,以方便於港島區上學的將軍澳區學生,其餘時段及假日所有班次則實施改道,修訂後的改動於2014年1月19日起實施。改動後,前往銅鑼灣景隆街只需約20-30分鐘,因此在早上繁忙時間的客量有所回升,足以令一輛Enviro400(ATSE)滿座;另外,於星期六、日晚上,本路線亦吸引了一些人選搭,因本路線免卻了港鐵多重轉車和擠迫的煩惱,港鐵自2015年6月21日調整票價後,由寶琳往返中環的票價,無論單程或八達通均比起本路線為貴(當時為$14.20 / $14.50 vs $13.40),部份不用趕時間或「一定要坐平車」的乘客因而回流本路線,直至2019年1月20日聯營過海隧巴調整票價,本路線全程收費調整至$14.30(現時為 $16.70),該項票價優勢因而消失。 為配合將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)於2020年10月2日起啟用,本路線當日起往將軍澳方向加停該處,方便乘客轉乘將軍澳各區,往返藍田(康華苑、興田)及上秀茂坪的居民亦同樣受惠,但初時不設轉車站的轉乘優惠,為將軍澳居民及地區人士所詬病。直至2021年5月1日,將軍澳隧道轉車站(九龍方向)正式啟用,本路線往市區方向亦加停該處,同時應將軍澳居民及地區人士要求,增設途經將軍澳隧道轉車站的九巴及新巴非過海路線轉乘優惠,方便將軍澳各區居民(尤其過海隧巴692線取消後的坑口、將軍澳南及之前一直未有任何過海路線服務的百勝角、峻瀅、日出康城及將軍澳工業邨)透過轉乘優惠往返港島北岸。 由2013年1月6日起,九巴引入兩部配置歐盟五型引擎的10.5米Enviro400空調雙層巴士(ATSE29/RV2511、ATSE30/RV3327)替代兩部12米富豪超級奧林比安(3ASV),成為繼過海隧道巴士973及698R線(兩線均為城巴獨營,後者已取消)後,兩條引入該款巴士作常用車款的過海隧道巴士路線之一(另一條為已取消的692線)。由2015年9月1日起,三輛九巴Enviro400(ATSE29、ATSE30、ATSE36)被三輛原606線的雙軸雙層空調巴士樣版車-Enviro400(ATSE1/PC4053)、10.6米富豪B9TL雙軸雙層空調巴士(AVBWS1/PP9062)及荷蘭VDL DB300雙軸空調雙層巴士(AMC1/SY4050,配埃及生產的MCV D102RLE-HK車身)替代,令本路線九巴派車囊括三輛雙軸雙層空調樣辦車,為九巴路線中的罕有安排。2016年3月28日傍晚,AMC1/SY4050行走本路線期間發生交通意外,左邊下層玻璃損毀,經修復後於同年4月23日復出。 城巴方面,首部Enviro400(配置歐盟五型引擎)(7000/PC6795,原屬過海隧巴117主力用車),於2010年農曆新年期間曾於本路線行走,成為首條出現該款巴士行走的東隧過海路線。之後城巴間中派出配置歐盟五型引擎的Enviro500低地台雙層空調巴士(8128-8320)行走。城巴首部及唯一一部,也是全港首部10.6米富豪B9TL雙軸雙層空調巴士(7500/PN8018)亦於2011年9月起固定行走本路線。本路線曾是香港各專營巴士路線中,擁有最多樣版巴士行走的路線(共三輛,九巴及城巴分別2部及1部)。2019年4月,因九巴首批富豪超級奧林比安10.6米(ASV1-49)陸續退役,短身巴士車源愈趨緊張,部份Enviro400 10.5米(ATSE)需調往清水灣道路線使用,九巴於本路線重新加入富豪B9TL 12米(AVBWU)巴士作掛牌車。 值得一提,本路線往康盛花園方向,接近尾班車的運作方式,有異於其他過海隧道巴士線,是九巴及城巴梅花間竹地出車,變成有巴士需要「私牌」過海回廠。 感想:記得本路線投入服務初期收費$5.50,比其他過海路線$4.00比較,相差不是很大,但巴士公司調整收費時本路線一向比其他路線為高,加價次序為$5.50 > $6.50 > $8.00 > $9.00 > $9.90 > $10.60,其他過海路線次序為$4.00 > $4.50 > $5.30 > $6.20 > $6.80 > $7.30(普通巴士價錢,以本路線投入服務起計算),引入空調巴士後,空調收費次序為$13.00 > $14.30 > $15.30,差距便與普通巴士愈來愈大。然而將軍澳距離觀塘只是一山之隔,距離只不過4公里,大部份居民都會把將軍澳誤以為是九龍,但實際上將軍澳屬西貢區(新界),巴士公司以新界路線收費為標準也是正確,但$15.30比起$8.90 / $9.40實在感到相距很大,不受歡迎也是正常的。 |
服務時間
星期一至五 康盛花園開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 中環(交易廣場)開 |
班次(分鐘) |
0600-0920 | 20 | 0625-1605 | 25-30 |
0920-1010 | 25 | 1605-2205 | 20-25 |
1010-2310 | 30 | 2205-2335 | 30 |
星期六 康盛花園開 |
班次(分鐘) | 星期六 中環(交易廣場)開 |
班次(分鐘) |
0600-0940 | 20 | 0625-2035 | 25-30 |
0940-2310 | 30 | 2035-2205 | 20-25 |
2205-2335 | 30 |
假日 康盛花園開 |
班次(分鐘) | 假日 中環(交易廣場)開 |
班次(分鐘) |
0655-2300 | 25-30 | 0655-2035 | 25-30 |
2035-2205 | 20-25 | ||
2205-2335 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數19.7公里
常見車款:AVBWU、E5T、ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.70 |
將軍澳隧道轉車站往中環(交易廣場) | 14.60 |
東區海底隧道收費廣場往中環(交易廣場) | 12.10 |
過東區海底隧道後往中環(交易廣場) | 7.20 |
過東區海底隧道後往康盛花園 | 7.20 |
欣景路往康盛花園 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本路線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
乘搭停靠將軍澳隧道轉車站的九巴/新巴非過海路線(90、97、795X、798P、798X線除外),可於將軍澳隧道轉車站以補差價方式轉乘本路線前往港島;乘搭往將軍澳方向的本路線,可免費轉乘停靠將軍澳隧道轉車站的九巴/新巴非過海路線(90、97、795X、798P、798X線除外)前往將軍澳,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
690←→296M, 798
由本路線往將軍澳方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往坑口方向(296M)/調景嶺方向(798),第二程可獲免費轉乘;乘搭上述路線於上車後兩小時內(296M)/一小時內(798)轉乘本路線往中環方向,第一程車費可獲回贈。只適用於將軍澳區內轉乘之乘客。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
康盛花園開,經: 平日0600-0740班次駛至英皇道後,改經高士威道,禮頓道,摩理臣山道,天樂里,軒尼詩道,金鐘道,皇后大道東,畢打街,康樂廣場及港景街。 |
中環(交易廣場)開,經: 干諾道中,支路,干諾道中,域多利皇后街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,民康街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,將軍澳道,將軍澳隧道轉車站,將軍澳隧道,將軍澳隧道公路,寶順路,寶琳北路,佳景路,欣景路,寶豐路,寶琳北路及林盛路。 |
沿途各站
康盛花園開 | 中環(交易廣場)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 將軍澳西 |
康盛花園 |
景嶺書院 |
0 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |
1 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) |
1 | 中環 |
干諾道中 |
盈置大廈 |
2 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
近德忌利士街 |
3 | 寶琳 |
寶琳北路 |
將軍澳消防局 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
4 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨對面 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘站 |
5 | 寶琳 |
寶琳北路 |
賽馬會診所 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌57號 |
6 | 寶琳 |
佳景路 |
浩明苑 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
7 | 寶琳 |
寶林 |
新都城二期 由798轉乘 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
8 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
9 | 寶琳 |
寶康路 |
茵怡花園第1座 由296M轉乘 |
9 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
10 | 寶琳 |
寶康路 |
寶康公園 |
10 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 |
將軍澳隧道 |
11 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
|||
11 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 (分段) |
12 | 北角 |
英皇道 |
近銀幕街 |
12 | 藍田 |
啟田道 |
藍田分科診所對面 |
13 | 北角 |
英皇道 |
七海商業中心 |
13 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
14 | 北角 |
英皇道 |
近電廠街 |
14 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
15 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
15 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
16 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
東區海底隧道 |
東區走廊 |
||||||
東區走廊 |
東區海底隧道 |
||||||
16 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
17 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
17 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
18 | 藍田 |
鯉魚門道 | 藍田站 |
18 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
19 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
19 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋 |
20 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
20 | 銅鑼灣 |
內告士打道 |
鵬利中心 |
將軍澳隧道 |
|||
21 | 灣仔 |
內告士打道 |
海聯中心 |
21 | 寶琳 |
寶順路 |
景林邨景榕樓 轉乘296M往坑口 |
22 | 灣仔 |
內告士打道 |
資本中心 |
22 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
23 | 灣仔 |
內告士打道 |
大新金融中心 |
23 | 寶琳 |
欣景路 |
新都城二期 (分段) 轉乘798 |
24 | 灣仔 |
內告士打道 |
馬來西亞大廈 |
24 | 寶琳 |
寶琳北路 |
樂善堂劉德小學 |
25 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
25 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨寶仁樓 |
26 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
26 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨對面 |
27 | 中環 |
中環(交易廣場) | 巴士總站 | 27 | 將軍澳西 |
康盛花園 |
景嶺書院 |
綠底車站車站於平日0600-0720班次停用,改停以下車站: | |||||||
A | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
||||
B | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
||||
C | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
電訊盈科體育會 |
||||
D | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
凱基大廈 |
||||
E | 灣仔 |
軒尼詩道 |
北海中心 |
||||
F | 灣仔 |
軒尼詩道 |
軒尼詩道官立小學 |
||||
G | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
||||
H | 金鐘 |
金鐘道 |
高等法院 |
||||
I | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
||||
J | 中環 |
畢打街 |
會德豐大廈 |