67M |
兆康苑←→葵芳站 |
本路線提供兆康苑、欣田邨、富泰、嶺南大學、景峰花園及華都花園往來荃灣及葵涌的巴士服務,於1983年5月16日起配合兆康苑落成而投入服務,只在每日繁忙時間服務,途經大興及屯門工業區,1983年11月16日起提升至每天全日服務,不再經大興及屯門工業區,改經屯門新墟、三聖及小欖,1984年9月23日起配合新界西路線重組及52M線(已取消) 投入服務,改經全段屯門公路,不經三聖及小欖,1996年11月26日起增派空調巴士行走,2003年8月16日起改為全空調服務。 開辦以來默默為兆康苑及屯門東北區居民提供對外交通服務,但在1991年1月3日發生了一件擾民的事情,由於52M線客量持續偏低,因此改為平日繁忙時間服務,本路線於非繁忙時間及假日全日再次行走置樂花園至小欖一段青山公路,結果受到猛烈批評,居民不斷要求本路線不再繞經青山公路,加上黃金海岸一帶人口增加,最終52M線於1993年3月1日起改回全日服務,本路線亦改回全日行走全段屯門公路。亦因為這次改動,兆康苑開出的頭班車,無法準時到達葵芳地鐵站開出頭班車,因此荔枝角(L)廠派車行走本路線,曾成為屯門作總站而往來荃葵區眾巴士路線中,唯一有荔枝角廠派車的路線。直至2015年11月起,荔枝角(L)廠已不再派出掛牌車,但現時由葵芳站開出的頭班車會由其他路線之柯打車負責。 為配合屯門公路巴士轉車站(南行)啟用,本路線於2012年12月26日起往葵芳方向停靠該站,成為首批停靠該轉車站的巴士路線之一,方便乘客於該轉車站接駁九巴對外路線前往市區及沙田,或龍運巴士前往東涌及機場。2013年5月25日起,轉乘優惠擴展至停靠該轉車站的屯門/元朗至荃葵青區巴士路線。同年7月27日起屯門公路轉車站(北行)啟用,往屯門方向亦加停該處(上車點位於屯門公路兄弟橋側),並增加轉乘優惠。 本路線主要方便屯門東面的乘客接駁港鐵荃灣線,最初只服務兆康苑、景峰花園及華都花園居民,不過該帶全部鄰近屯門公路,而屯門公路有較多路線選擇,導致客量只是一般,隨著元朗至市區路線改經大欖隧道而不再途經屯門後,疊茵庭、彩暉花園、富泰邨及欣田邨相繼入伙,需求亦日漸增多,同時亦有很多荃葵區、接駁港鐵荃灣線及由沙田轉車的嶺南大學學生乘搭本路線上下課,而居住在屯門東北的居民,大部份是前往市區上班,因此繁忙時間兩邊方向都滿載乘客。為了與輕鐵競爭,本路線與67X北行線、261南行線組成屯門東北往返屯門市中心的網絡,比專線小巴46線還要便宜,所以有屯門東北居民及於屯門居住的嶺南大學學生會乘搭本路線由屯門市中心前往上學或歸家。 為配合屯門54區未來人口增長,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線增派8輛巴士,以開辦全日分支路線67A,總站設於寶田及葵芳(葵翠邨),走線與本路線相約,惟在抵達青麟路後,繼續駛經紫田路、欣寶路、興貴街至寶田總站。和田邨及菁田邨於2022年7月落成,67A率先於同年7月17日起投入服務,開辦時於於青麟路至屯興路之間袛作有限停站。 2013年起,本路線加入Enviro500 12米(ATE)行走,取代原有低地台車款,並曾經成為此路線主要車型。期間雖曾削減低地台用車,改用富豪奧林比安行走,於2015年9月起再次全數調走,標誌此線全面低地台化。同年11月起,派出富豪超級奧林比安,以取代原有的Enviro500;但因部份字軌在同年11月起需柯打67X線,因應該線駛經低排放區,12月起加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走,2016年起改用配置SCR設備的富豪超級奧林比安(3ASV)行走。 2016年9月28日起,調入2輛Enviro500 MMC 12.8米樣版車(3ATENU1、2),令「巨無霸巴士」首次成為本路線掛牌。2017年加入同型號Facelift車款(3ATENU33/TY722),同時富豪超級奧林比安亦踏入退役潮,初時以Neoplan Centroliner(AP)代替,但因該車款亦於同年年底陸續提早退役,改回富豪超級奧林比安(3ASV)行走。2018年,由於961線加入配「城市脈搏」塗裝的巴士,本路線接收來自該線的Enviro500 MMC 12米(ATENU),成為主要車型,2018年8月全線派車直梯化。同年12月,本路線加入丹尼士三叉戟12米(ATR)行走,2019年3月下旬全線再度派車直梯化。 2021年7月,本路線加入富豪B8L 12米(V6B188-190、192、197)行走,該批巴士原以豪華巴士作配置,全車只有86個座位(U55/L29+WC1),有別於普通版的90座位,原計劃撥作新型長途豪華巴士P960及P968線的用車,但最終因改用未有在龍運服役的12米豪華版本,而加設企位用作一般巴士使用。2022年7月17日起,因應全日支線67A投入服務,本路線原有的上層55座版富豪B8L 12米(V6B)被調往該線,全線用車改為Enviro500 MMC 12米(ATENU)。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來屯門東北、兆康及荃葵區其他屋苑、沙田、大埔、北區。 |
服務時間
星期一至五 兆康苑開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0525-0645 | 10-12 | 0610-0845 | 10-15 |
0645-0836 | 5-8 | 0845-0920 | 7 |
0836-1824 | 8-12 | 0920-1704 | 10-12 |
1824-1920 | 13-15 | 1704-1908 | 6-8 |
1920-2340 | 20 | 1908-2400 | 10-12 |
2400-0040 | 20 |
星期六 兆康苑開 |
班次(分鐘) | 星期六 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0525-0645 | 10-12 | 0610-1725 | 10-15 |
0645-0830 | 6-8 | 1725-1900 | 7-8 |
0830-1630 | 10-12 | 1900-2400 | 10-15 |
1630-1751 | 7-8 | 2400-0040 | 20 |
1751-1940 | 12-15 | ||
1940-2340 | 20 |
假日 兆康苑開 |
班次(分鐘) | 假日 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0525-0610 | 15 | 0610-0910 | 20 |
0610-0810 | 20 | 0910-2300 | 10-15 |
0810-2040 | 12-15 | 2300-0040 | 20 |
2040-2340 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間67分鐘
全程行車里數26.2公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.40 |
荃灣(荃德花園)往葵芳站 | 5.60 |
荃灣(眾安街)往兆康苑 | 10.00 |
屯門公路轉車站往兆康苑 | 9.20 |
屯興路往兆康苑 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於屯門區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路轉車站轉乘優惠計劃
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
67M←→31, 32M, 36, 43X, 43P, 46S, 48X, 49X, 73D, 73F, 73X, 235, 238M, 278A, 278P, 278X, 290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
67M→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在屯門登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
67M←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
兆康苑開,經: 兆康路,青麟路,藍地交匯處,青山公路,屯興路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青山公路,葵涌道,葵富路,葵仁路及葵義路。 |
葵芳站開,經: 葵義路,葵富路,葵涌道,青山公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯興路,青山公路,藍地交匯處,青麟路及兆康路。 |
沿途各站
兆康苑開 | 葵芳站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 兆康 |
兆康苑 |
邱子田中學 |
0 | 葵芳 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |
1 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
1 | 葵芳 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
2 | 葵興 |
葵涌道 |
近光輝圍 |
3 | 屯門東北 |
青山公路 |
嶺南大學 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
4 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園 |
4 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 由31, 32M, 36轉乘 |
5 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園 |
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 (分段) 由43X, 43P, 46S, 48X, 49X, 73D, 73F, 73X, 235, 278A, 278P, 278X, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, NR331, NR331S轉乘 |
6 | 新墟 |
青山公路 |
新圍仔 |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
力生廣場 由238M轉乘 |
7 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
8 | 屯門市 |
青山公路 |
華都花園對面 |
屯門公路 |
|||
9 | 屯門市 |
屯興路 |
屯門官立中學 |
8 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
屯門公路 |
屯門公路 |
||||||
10 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
9 | 屯門市 |
屯興路 |
華都花園 (分段) |
屯門公路 |
10 | 屯門市 |
青山公路 |
屯門市廣場 |
|||
11 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) 轉乘48X |
11 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院對面 |
12 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
12 | 新墟 |
青山公路 |
神召會庇護工場 |
13 | 荃灣 |
青山公路 |
南豐中心 轉乘238M |
13 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園對面 |
14 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘43X, 43P, 46S, 48X, 49X, 73D, 73F, 73X, 278A, 278X, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, NR331, NR331S |
14 | 屯門東北 |
青山公路 |
屯門醫院 |
15 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
15 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園對面 |
16 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
16 | 屯門東北 |
青山公路 |
疊茵庭 |
17 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
17 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
18 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
18 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
19 | 葵芳 |
葵仁路 |
落客站 |
19 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
20 | 葵芳 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |
20 | 兆康 |
兆康苑 |
邱子田中學 |