66X |
大興←→奧運站 |
本路線提供屯門大興、山景、屯門工業區及青雲路往來長沙灣、旺角及大角咀的巴士服務,於1988年8月16日起投入服務,本路線開辦之時,正值政府實行公共交通協調政策,往來屯門區屋邨至西九龍區路線原本不得超越深水埗以南,但由於輕鐵專區實施,所有屯門區內的巴士路線改由輕鐵及接駁巴士取代,運輸署為平息區內居民及區議員不滿,便特別容許本路線途經旺角,以大角咀區為總站。 初期只是輔助兩邊總站*相同的66線(已取消),只在每日早上及黃昏繁忙時間服務,其後58X線於1991年1月25日起,於平日本路線停開時段,繞經山景及大興。直至1993年12月15日起,配合翠林花園及大興花園全面入伙,本路線提升至全日服務,取代66線的地位,同日起58X線全日不再經山景及大興。1994年10月25日起增派空調巴士行走,1995年5月8日起隨其他以大角咀碼頭為總站路線一同遷往大角咀新填海區的臨時總站,1998年7月19日起配合奧運站(現稱奧運站)巴士總站啟用遷往該處,2002年6月15日起改為全空調服務。 由於本路線途經屯門工業區,亦經過香港專業教育學院(屯門分校),繁忙時間有很多西九龍居民前往屯門工業區上班,亦有很多居住在西九龍區的 IVE 學生乘搭本路線上下課,而居住在大興邨及山景邨的居民,大部份是前往市區上班,因此繁忙時間兩邊方向都滿載乘客。屯門公路轉車站(南行位於小欖交匯處,北行位於屯門公路兄弟橋側)於2013年10月全面啟用,但本路線初時並沒有停靠該處,直至2014年10月11日才停靠,俾使元朗及屯門其他屋苑區居民更方便往來西九龍及大角咀區,亦成為唯一一條接駁屯門公路轉車站,而以大角咀區為總站的往來屯門區全日路線。 本路線開線時派出丹尼士巨龍(S3N)及都城嘉慕威曼都城(S3M)11米三軸巴士行走。1994年加入空調巴士行走時,用車為四輛富豪奧林比安11米(AV)。2000年,富豪奧林比安12米(3AV)及丹尼士巨龍12米(3AD)加入本路線之車隊。2002年改為全空調服務後,全線掛牌以後者為主。因大興邨人口老化,導致客量下降,遂在2005年改派來自67X等路線的富豪奧林比安11米(AV)行走。2007年加入低地台巴士行走,初期為兩輛Enviro500車身富豪B9TL 12米(AVBE16/MT593、AVBE22/MT1951),是屯門區往返西九龍路線中,最遲加入低地台巴士的路線。2010年及2012年,本路線兩度加入斯堪尼亞K310UD(ASU)行走,其後皆被歐盟五期引擎富豪B9TL 12米(AVBWU)取代,並於2015年4月全線採用後者作掛牌車。 九巴於2014年11月加訂的196輛Enviro500 MMC 12米(ATENU),其中車身編號E530的一批76輛巴士(ATENU803-879)首次配上新款Facelift車身,波箱改用ZF Ecolife 6AP1700B六前速波箱。新巴士與之前版本主要在車身上有所分別,車身、車頭及車尾部份採用與英國的Enviro400 MMC車身相同的設計。首批同款巴士於2015年9月起陸續運抵香港,其中(ATENU813-816、820-829)於2015年12月5日上掛本路線,取代原有全線14輛富豪B9TL 12米(AVBWU)。2016年,九巴購入猛獅MAN A95 ND323F 12米量產版(AMNF1-20),本路線於2016年11月起,逐步引入該款巴士作掛牌車,2019年12月起,更全數上掛該款巴士(除AMNF外,更包括樣版車AMNE1/TP1095及配馬來西亞順豐(Gemilang)車身的「紅巴2.0」AMNF21/VT3317,後者由59X線調入,2021年6月調往57M線,2023年重新加入),其中AMNF21/VT3317因其獨有的電牌顯示及車身,當年成為不少巴士迷追捕的目標。 香港運動員代表團於日本東京舉行的「第32屆奧林匹克奧運會」(於2021年7月23日至8月8日舉行),勇奪一金、兩銀、三銅,創下港隊歷屆最佳成績。為慶祝運動員的優秀表現,以及向他們致敬,九巴特別將兩輛富豪B8L 12米巴士(V6B166/XE651、V6B176/XE732)包裝成「奧運主題巴士」,車身以白色為主調,配以奧運五環色彩的運動員剪影,象徵香港代表團出戰十三項奧運項目,包括游泳、田徑、體操、空手道、乒乓球、單車、帆船、馬術、劍擊、賽艇、三項鐵人、高爾夫球及羽毛球,以及寫上「PROUD OF YOU(以你為榮)」)的字句,感謝每一位香港運動員在奧運會場上光芒四射,為香港創造歷史。兩輛巴士獲編定固定行走兩條以「奧運站」作總站的路線,分別為270B線及本路線,其中(V6B176/XE732)於2021年8月10日下午首航本路線(已被調走)。 *由開辦起本路線與66線兩邊總站一直都相同,直至2004年4月18日,66線縮短至深水埗。 |
服務時間
星期一至五 大興開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-0601 | 15-16 | 0630-1055 | 15-20 |
0601-0915 | 10-12 | 1055-2345 | 10-15 |
0915-2305 | 15-20 | 2345-0025 | 20 |
星期六 大興開 |
班次(分鐘) | 星期六 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-1945 | 10-15 | 0630-0735 | 20-25 |
1945-2305 | 20 | 0735-1015 | 12-15 |
1015-1055 | 20 | ||
1055-2325 | 12-15 | ||
2325-0025 | 20 |
假日 大興開 |
班次(分鐘) | 假日 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-0730 | 20 | 0630-0750 | 20 |
0730-2145 | 12-15 | 0750-0025 | 15-20 |
2145-2305 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間69分鐘
全程行車里數31.9公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、AMNE、AMNF
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.90 |
美孚往奧運站 | 6.90 |
彌敦道往奧運站 | 5.60 |
屯門公路轉車站往大興 | 9.20 |
青雲站往大興 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於屯門區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路轉車站轉乘優惠計劃
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
行車路線
大興開,經: 大方街,大興街,石排頭路,鳴琴路,青雲路,皇珠路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街,櫻桃街及海景街。 |
奧運站開,經: 深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街,亞皆老街,新填地街,旺角道,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,皇珠路,青雲路,鳴琴路,石排頭路,震寰路及大方街。 |
沿途各站
大興開 | 奧運站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大興 |
大興 |
大興邨興偉樓 |
0 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
1 | 大興 |
大興街 |
大興商場 |
1 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
2 | 大興 |
石排頭路 |
偉昌工業中心 |
2 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院 |
3 | 山景 |
鳴琴路 |
鳴發工業中心 |
3 | 旺角 |
新填地街 | 近亞皆老街 |
4 | 山景 |
青雲路 |
近新平街 |
4 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
5 | 山景 |
青雲路 |
聖彼得堂對面 |
5 | 深水埗 |
荔枝角道 |
近塘尾道 |
屯門公路 |
6 | 深水埗 |
黃竹街 |
近大南街 |
|||
6 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
屯門公路 |
8 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近桂林街 |
|||
荃灣路 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
|||
7 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 (分段) |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
深水埗運動場 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨元禧樓 |
13 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚站 |
11 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
荃灣路 |
|||
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
屯門公路 |
|||
13 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
14 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
14 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角警署 (分段) |
屯門公路 |
|||
15 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角站 |
15 | 山景 |
青雲路 |
青雲站 (分段) |
16 | 旺角 |
亞皆老街 | 旺角街市 | 16 | 山景 |
鳴琴路 |
山景邨景華樓 |
17 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院對面 | 17 | 大興 |
石排頭路 |
電話公司機樓 |
18 | 大角咀 |
櫻桃街 | 帝柏海灣 | 18 | 大興 |
石排頭路 |
台山小學 |
19 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 | 19 | 大興 |
大興 |
大興邨興偉樓 |