656 | 大棠←→元朗工業村 |
路線簡介
本路線提供大棠、紅棗田村、大旗嶺往來元朗市、橫洲及元朗工業區的巴士服務,並在豐年路站接駁九廣輕鐵,前身為 九巴路線 56,於1973年10月11日起投入服務,更設有行李及貨物收費,後來在1975年取消行李收費,改為設行李重量 限制。1988年8月8日由九廣鐵路輕便鐵路部接辦,1988年9月25日配合輕便鐵路通車改稱 656,並提供接駁輕鐵服務。初 期總站設於元朗(西),於1991年1月20日起延長至元朗工業h。
由於兩邊總站都很偏僻,坐足全程的乘客並不多,因此本路線客源主要是沿線流水客,以及接駁輕鐵的乘客,2004年1月18日 起,本路線配合西鐵全線通車分拆為兩條路線 K66 及 K68,並提供接駁九廣西鐵服務。值得一提的是,本路線服務時有三個「唯一」:唯一直達元朗工業h的巴士路線;唯一直達大棠的巴士路線;以及唯一途經大棠道和教育路的巴士路線。
服務時間
平日 大棠開 |
平日 元朗工業h開 |
班次(分鐘) |
6:00-9:45 | 6:00-8:00 | 12/14 |
9:45-16:45 | 8:00-16:00 | 15 |
16:45-19:15 | 16:00-17:30 | 10/14 |
19:15-20:30 | 17:30-20:00 | 15 |
20:30-22:50 | 20:00-23:00 | 20 |
假日 大棠開 |
假日 元朗工業h開 |
班次(分鐘) |
6:00-22:50 | 6:00-23:00 | 15 |
全程行車時間26分鐘
全程行車里數8.8公里
收費表
現金 | 八達通 | |
全程收費(普通巴士) | 3.30 | 3.20 |
全程收費(空調巴士) | 3.80 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
接駁輕鐵服務
指定輕鐵轉車站--豐年路站
由巴士轉輕鐵
使用八達通乘搭本路線,然後用同一張八達通轉乘輕鐵時,將回贈原有本路線之車資(即只需支付輕鐵車費)。
使用現金乘搭本路線,若需轉乘輕鐵,則需在上車時付以下輕鐵單程票價,並索取轉車票以便轉乘輕鐵:
輕鐵收費區 | 單程票價 |
第一至第二收費區 | 5.80 | 第三收費區 | 4.70 |
第四至五收費區 | 4.00 |
轉車時限為第一程車上車後 60 分鐘,整個行程需於2小時內完成。
由輕鐵轉巴士
持有單程車票之乘客,需在豐年路站下車轉乘本路線,並投下各區至第五收費區單程車票於錢箱內。
以八達通乘搭輕鐵之乘客,於豐年路站下車,然後往元朗警署轉乘本路線,可獲免費轉車優惠。
轉車時限為第一程車下車後 45 分鐘,整個行程需於2小時內完成。
656←→K55接駁服務
指定巴士轉車站--元朗體育路
656-->K55
使用八達通乘搭本路線,然後用同一張八達通轉乘往流浮山方向之 K55,可獲免費轉車優惠。
使用現金乘搭本路線,若需轉乘 K55,則需在上車時支付往第五收費區之輕鐵單程票價,並索取轉車票以便轉乘655線。
轉車時限為第一程車上車後 45 分鐘。整個行程需於2小時內完成。
K55-->656
指定巴士轉車站--元朗廣場
使用八達通乘搭 K55,然後用同一張八達通轉乘本路線,可獲免費轉車優惠。
使用現金乘搭 K55 之乘客,若需轉乘本路線,則需在上車時支付往第五收費區之輕鐵單程票價,並索取轉車票以便轉乘本路線。
轉車時限為第一程車上車後 45 分鐘。整個行程需於2小時內完成。
途經街道
大棠開, 經: 僑興路, 大棠道, 教育路, 元朗體育路, 媽廟路, 宏達路, 鳳池路, 朗屏路, 福喜街, 宏利街, 宏樂街, 宏富街及宏利街. 每日09:00-16:30及19:00後不經宏樂街及宏富街 |
元朗工業h開, 經: 宏利街, 宏富街, 宏樂街, 宏利街, 福喜街, 朗屏路, 鳳池路, 屏會街, 元朗安寧路, 媽廟路, 元朗體育路, 教育路, 大棠道及僑興路. 每日09:00-16:30及19:00後不經宏富街及宏利街 |
沿途各站
大棠開 | 元朗工業h開 | ||||
0 | 大棠 |   | 0 | 元朗工業h | 工業h辦事處 |
1 | 僑興路 | 大棠谷 | 1 | 宏樂街 | 雀巢牛奶公司 |
2 | 僑興路 | 近大棠迴旋處 | 2 | 宏樂街 | 香港石油化學公司 |
3 | 大棠道 | 華苑 | 3 | 宏樂街 | 豐盛鋼鐵 |
4 | 大棠道 | 安康護老院對面 | 4 | 宏利街 | 香港貿易發展局 |
5 | 大棠道 | 南坑排 | 5 | 福喜街 | 亞美磁帶有限公司 |
6 | 大棠道 | 南坑 | 6 | 福喜街 | 捷眾造紙 |
7 | 大棠道 | 紅棗田村 | 7 | 福喜街 | 普樂包裝容器 |
8 | 大棠道 | 普盛園 | 8 | 福喜街 | 橫洲村公所 |
9 | 大棠道 | 崇正公立學校 | 9 | 朗屏 | 晝屏樓 |
10 | 大棠道 | 羅家園 | 10 | 元朗安寧路 | 盲人安老院 |
11 | 大棠道 | 深涌村 | 11 | 元朗體育路 | 元朗警署 互轉K55, 九廣輕鐵 |
12 | 大棠道 | 禮修村 | 12 | 教育路 | 警察宿舍 |
13 | 大棠道 | 大生飼料 | 13 | 教育路 | 元朗商業中心 |
14 | 大棠道 | 富達廣場 | 14 | 大棠道 | 近馬棠路 |
15 | 教育路 | 千色廣場 | 15 | 大棠道 | 蝶翠峰 |
16 | 教育路 | 元朗鄉議局中學 | 16 | 大棠道 | 禮修村 |
17 | 元朗體育路 | 元朗大會堂 互轉K55, 九廣輕鐵 |
17 | 大棠道 | 崇正新村 |
18 | 媽廟路 | 水邊圍湖水樓 | 18 | 大棠道 | 羅家園 |
19 | 朗屏路 | 朗屏對面 | 19 | 大棠道 | 崇正公立學校對面 |
20 | 福喜街 | 橫州村公所 | 20 | 大棠道 | 崇正菜站 |
21 | 福喜街 | 元朗紡織品有限公司 | 21 | 大棠道 | 老圍 |
22 | 福喜街 | 捷眾造紙廠 | 22 | 大棠道 | 振華花苑 |
23 | 福喜街 | 有生鉛水(熱浸鋅)有限公司 | 23 | 大棠道 | 南坑排 |
24 | 宏利街 | 香港貿易發展局 | 24 | 大棠道 | 安康護老院 |
25 | 宏樂街 | 伊士曼化工 | 25 | 大棠道 | 華苑 |
26 | 宏樂街 | 科萊恩 | 26 | 僑興路 | 金龍花園 |
27 | 宏樂街 | 牛尾香港 | 27 | 僑興路 | 大欖郊野公園 |
28 | 元朗工業h | 工業h辦事處 | 28 | 大棠 |   |
綠底的車站於每日9:00-16:30及19:00後停用 | 綠底的車站於每日9:00-16:30及19:00後停用 |