63 M | 元朗(東)←→青衣機鐵站 |
路線介紹
本路線提供元朗、藍地、屯門往來青衣機鐵站的巴士服務,於1998年5月26日因應三號幹線通車,代替 其他改行三號幹線的路線而開辦,而當時因青衣機鐵站未落成,以荃灣碼頭為臨時總站,再於同年6月22日隨 地鐵東涌線通車遷往青衣機鐵站,最初繞經葵涌及荃灣,於2002年4月21日與 263M 的角色對調,改行汀九橋及青衣北岸公路,並改為全空調服務,當時是唯一途經青衣北岸公路的九巴路線。
不過,單是前往青衣的需求遠不及荃葵區,重組路線後班次變得疏落之餘,乘客亦難以預算候車時間,客量 大不如前,西鐵通車後更受打擊,因此於2004年2月22日起停止服務,由 68A 延長至 青衣機鐵站取代。
服務時間
平日 元朗(東)開 |
|||
05 | 30 49 | 15 | 02 25 42 59 |
06 | 08 26 44 | 16 | 16 33 50 |
07 | 03 22 35 47 | 17 | 07 24 41 58 |
08 | 00 20 40 | 18 | 18 41 |
09 | 00 20 40 | 19 | 04 24 44 |
10 | 00 20 40 55 | 20 | 04 27 50 |
11 | 15 35 58 | 21 | 13 36 59 |
12 | 21 44 | 22 | 22 45 |
13 | 07 30 53 | 23 | 08 31 55 |
14 | 16 39 |
平日 青衣機鐵站開 |
|||
06 | 20 40 | 16 | 00 23 41 58 |
07 | 00 20 40 | 17 | 15 32 49 |
08 | 00 20 35 50 | 18 | 06 23 40 57 |
09 | 05 20 40 | 19 | 19 41 |
10 | 00 15 30 45 | 20 | 03 23 43 |
11 | 00 20 40 | 21 | 05 27 49 |
12 | 00 20 40 | 22 | 11 33 55 |
13 | 00 20 42 | 23 | 17 39 |
14 | 05 28 51 | 00 | 01 23 45 |
15 | 14 37 |
假日 元朗(東)開 |
|||
05 | 30 50 | 15 | 16 33 50 |
06 | 10 32 55 | 16 | 07 24 41 58 |
07 | 18 41 | 17 | 15 35 55 |
08 | 04 27 50 | 18 | 15 35 58 |
09 | 13 33 53 | 19 | 18 41 |
10 | 13 33 56 | 20 | 04 27 50 |
11 | 19 39 54 | 21 | 13 36 59 |
12 | 14 29 44 | 22 | 22 45 |
13 | 04 27 50 | 23 | 08 31 55 |
14 | 13 36 59 |
假日 青衣機鐵站開 |
|||
06 | 20 43 | 16 | 16 33 50 |
07 | 06 29 52 | 17 | 07 24 41 58 |
08 | 15 38 | 18 | 15 35 55 |
09 | 01 24 47 | 19 | 15 35 55 |
10 | 10 33 53 | 20 | 15 38 |
11 | 13 33 56 | 21 | 01 24 47 |
12 | 19 39 54 | 22 | 10 33 55 |
13 | 09 29 49 | 23 | 17 39 |
14 | 04 24 47 | 00 | 01 23 45 |
15 | 10 33 56 |
全程行車時間45分鐘
全程行車里數30.4公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.50 |
虎地往青衣機鐵站 | 8.10 |
屯門市中心往元朗(東) | 5.00 |
虎地往元朗(東) | 4.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉車優惠
63M←→248M, 249M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $3.50 的折扣優惠, 若第二程路線車費低於 $3.50,則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如
增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
途經街道
元朗(東)開, 經: 朗日路, 青山公路, 藍地交匯處, 屯門公路, 屯發路, 屯門公路, 青朗公路, 青衣西北交匯處, 青衣北岸公路, 擔桿山交匯處及青敬路. |
青衣機鐵站開, 經: 青敬路, 擔桿山交匯處, 青衣北岸公路, 青衣西北交匯處, 青朗公路, 屯門公路, 屯喜路, 屯門公路, 藍地交匯處, 青山公路及朗日路. |
沿途各站
元朗(東)開 | 青衣機鐵站開 | ||||
0 | 元朗(東) | 新元朗中心 | 0 | 青衣機鐵站 | 青衣城 由248M, 249M轉乘 |
1 | 青山公路 | 恆香餅家 | 1 | 屯喜路 | 屯門市廣場 (分段) |
2 | 青山公路 | 屈臣氏 | 2 | 屯門公路 | 新墟街市 |
3 | 青山公路 | 元朗警署 | 3 | 屯門公路 | 虹橋 |
4 | 青山公路 | 水邊村 | 4 | 屯門公路 | 虎地 (分段) |
5 | 青山公路 | 朗邊臨屋區 | 5 | 青山公路 | 藍地 |
6 | 青山公路 | 屏山飼料廠 | 6 | 青山公路 | 公立興德學校 |
7 | 青山公路 | 新起村 | 7 | 青山公路 | 泥圍 |
8 | 青山公路 | 灰沙圍 | 8 | 青山公路 | 奕園村 |
9 | 青山公路 | 大道村 | 9 | 青山公路 | 鍾屋村輕鐵站 |
10 | 青山公路 | 洪水橋 | 10 | 青山公路 | 洪水橋 |
11 | 青山公路 | 鍾屋村 | 11 | 青山公路 | 大道村 |
12 | 青山公路 | 順風圍新村 | 12 | 青山公路 | 灰沙圍 |
13 | 青山公路 | 泥圍 | 13 | 青山公路 | 塘坊村 |
14 | 青山公路 | 福亨村 | 14 | 青山公路 | 屏山 |
15 | 青山公路 | 劉金龍夫人中學 | 15 | 青山公路 | 元朗天主教中學 |
16 | 青山公路 | 藍地 | 16 | 青山公路 | 喜利大廈 |
17 | 青山公路 | 虎地 (分段) | 17 | 青山公路 | 開心廣場 |
18 | 屯門公路 | 虹橋 | 18 | 朗日路 | 新元朗中心對面 |
19 | 屯門公路 | 美孚油站 | 19 | 元朗(東) | 新元朗中心 |
20 | 屯發路 | 華都花園 | |||
21 | 青衣機鐵站 | 青衣城 轉乘248M, 249M |