606A | 彩雲(豐盛街)←→耀東 |
本路線是606線的晨早特別班次,提供彩雲、坪石、牛頭角、觀塘往來北角東、鰂魚涌、太古城及興東/耀東的過海巴士服務,去程取道彩盈邨及牛頭角上邨,回程取道九龍灣商貿區,於2010年11月15日起投入服務,為彩雲道發展區屋邨(彩福邨、彩德邨、彩盈邨)落成入伙後,第二條服務該區的專營巴士路線(首條為過海隧道巴士111P線)。 早於2010年8月,網上已傳出內部文件,指出為配合彩雲道發展區屋邨(彩福邨、彩德邨、彩盈邨)落成入伙後的交通需求,會在8月23日開辦本路線,由彩雲(豐盛街)經彩盈邨單向開往小西灣。其後有地區人士在網上論壇「彩盈俱樂部」指出,運輸署為606線於每日0900前班次改經彩盈邨的安排諮詢區議會,最後該項安排得到落實,編號獲正名為606A(即本路線),於2010年11月15日起投入服務,取代606線每日0900前往港島方向的服務。初時走線依606線,在離開坪石後改經彩石里、彩興路(彩德邨)、彩霞道(彩盈邨)、牛頭角巴士總站及牛頭角道(牛頭角上邨)後返回原有路線往港島東及小西灣,不經九龍灣商貿區,主要方便彩雲道發展區居民於早上時段前往港島東區,同時替代606線早上時段於彩雲、坪石、牛頭角及觀塘往港島東的服務。 鑑於606線於港島區的行車路線相當迂迴,於港島區需時大約45分鐘才能抵達東區海底隧道,而且受到觀塘至柴灣紅色公共小巴以直接路線,搶去606線不少客源,因此有地區人士一直要求簡化606線的行車路線。有見及此,九巴、城巴及運輸署於《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》中,建議將606及本路線於平日早上於小西灣、柴灣的服務分拆出來,成為一條特快路線606X,路線在小西灣(藍灣半島)開出,經柴灣道落斜至筲箕灣道路口後,駛入筲箕灣巴士總站,然後直上東區走廊駛入東區海底隧道,過海後依606路線至九龍灣巴士總站作終站。其中兩班往港島方向的班次,會延長在啟業開出,經宏照道至九龍灣後依本路線至港島,取代606P。 相關建議獲黃大仙、觀塘及東區區議會通過後,於2013年12月15日起實施重組計劃,當日起本路線改為袛於平日早上提供服務,並縮短至耀東邨,原有本路線的假日班次,則編為606線假日繞經彩盈邨及牛頭角上邨的特別班次,而606線平日早上往九龍方向的班次,亦編入本路線並改由耀東邨開出,途經九龍灣商貿區。原有平日早上往來彩雲至柴灣的服務,則由本路線與106線的八達通轉乘優惠替代。同日起,本路線彩雲總站於九巴電子路線牌的顯示,亦正式改為「彩雲(豐盛街)」。不過是次重組,並非全無缺點的,耀興道介乎南康街/新城街至耀東巴士總站一段,於平日早上繁忙時間便失去了直達九龍東的服務,需步行往耀東巴士總站或筲箕灣巴士總站分別乘搭606A及606X線。 |
服務時間
星期一至五 彩雲(豐盛街)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 耀東開 |
班次(分鐘) |
0610-0910 | 20 | 0630-0930 | 20 |
星期六 彩雲(豐盛街)開 |
班次(分鐘) | 星期六 耀東開 |
班次(分鐘) |
0610-0730 | 20 | 0630-0930 | 20 |
0730-0910 | 25 |
星期日及公眾假期暫停服務
本路線服務時間後可選乘606線
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數16.3公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
過東區海底隧道後往耀東 | 7.20 |
太康街往耀東 | 5.70 |
過東區海底隧道後往彩雲(豐盛街) | 7.20 |
清水灣道往彩雲(豐盛街) | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本路線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
606A←→106
由本路線往耀東方向於上車後兩小時半內轉乘106線往小西灣(藍灣半島)方向,或由106線往黃大仙方向轉乘本線往彩雲方向,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
彩雲(豐盛街)開,經: 豐盛街,清水灣道,觀塘道,彩石里,彩興路,彩榮路,天橋,彩霞道,佐敦谷北道,牛頭角道,振華道,牛頭角巴士總站,佐敦谷北道,牛頭角道,雅麗道,觀塘道,鯉魚門道,藍田站巴士總站,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,民康街,英皇道,筲箕灣道,太康街,鯉景道,太安街,成安街及耀興道。 |
耀東開,經: 耀興道,惠亨街,太祥街,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,健康西街,七姊妹道,電照街,渣華道,民康街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,觀塘道,協和街,同仁街,裕民坊,康寧道,牛頭角道,天橋,常怡道,宏照道,啟祥道,偉業街,觀塘道,天橋,清水灣道,新清水灣道及豐盛街。 |
沿途各站
彩雲(豐盛街)開 | 耀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 牛池灣 |
彩雲(豐盛街) |
彩雲邨觀日樓 |
0 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |
1 | 牛池灣 |
清水灣道 | 彩雲巴士總站 | 1 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
2 | 彩虹 |
清水灣道 | 彩虹站 | 2 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
3 | 彩虹 |
清水灣道 | 坪石邨翠石樓 | 3 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
4 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
4 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
5 | 佐敦谷 |
彩興路 |
近彩榮路 |
5 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 由106轉乘 |
6 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩盈邨盈安樓對面 |
6 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
7 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩盈邨盈順樓 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
8 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩頤居對面 |
8 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
9 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站 |
9 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
10 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
牛頭角上邨常泰樓 |
10 | 北角 |
電照街 |
過馬寶道 |
11 | 牛頭角 |
牛頭角道 | 花園大廈喜鵲樓 | 東區走廊 |
|||
12 | 觀塘 |
觀塘道 | 創紀之城一期對面 | 東區海底隧道 |
|||
13 | 觀塘 |
觀塘道 | 觀塘市中心 | 11 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
14 | 觀塘 |
觀塘站 | 巴士總站 | 12 | 藍田 |
鯉魚門道 | 藍田站 |
15 | 觀塘 |
鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | 13 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
16 | 藍田 |
藍田站 | 巴士總站 | 14 | 觀塘 |
裕民坊 |
門牌44A號 |
17 | 油塘 |
東區海底隧道 | 收費廣場 | 15 | 觀塘 |
牛頭角道 |
牛頭角站 |
東區海底隧道 |
16 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
觀塘官立小學 |
|||
東區走廊 |
17 | 九龍灣 | 宏照道 | 零碳天地 | |||
18 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 (分段) |
18 | 九龍灣 |
宏照道 |
鴻力工業中心 |
19 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
19 | 彩虹 |
清水灣道 |
彩雲聖若瑟小學 (分段) |
20 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
20 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
21 | 牛池灣 |
彩雲(豐盛街) |
彩雲邨觀日樓 |
22 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
||||
23 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
||||
24 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 (分段) 轉乘106 |
||||
25 | 西灣河 |
太安街 |
港島民生書院 |
||||
26 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
||||
27 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
||||
28 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
||||
29 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
||||
30 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |