603R | 灣仔(會展中心)-→安泰(西) |
本路線提供灣仔(會展)及告士打道(入境事務大樓)開往觀塘泳池、藍田站、油塘、藍田(碧雲道、興田)、上秀茂坪、寶達邨、安達邨及安泰邨的特別過海巴士服務,原擬於2020年香港書展「夜書市」活動期間投入服務,受2019年新型冠狀病毒疫情影響,香港書展暫停舉辦一屆,故要到2021年香港書展「夜書市」活動期間(2021年7月16日起)才正式投入服務,袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。 本路線的走線,在離開灣仔碼頭後,繞經告士打道(入境事務大樓),然後直接取道紅磡海底隧道、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道及觀塘道,直達觀塘泳池及藍田站,再依日間613線相同走線前往油塘、藍田(碧雲道、興田)、上秀茂坪、寶達邨、安達邨及安泰邨。2022年的香港書展「夜書市」活動期間(2022年7月22日及23日),首站改於菲林明道近萬麗海景酒店開出。 本路線主要方便香港書展「夜書市」散場市民返回油塘、藍田、秀茂坪及安達臣道發展區。雖然本路線以600系列作路線編號,卻取道紅磡海底隧道過海,而非常規600編號系列路線行走的東區海底隧道,現時除本路線外,只有節日特別路線N681及渣打馬打松特別路線R680是採用紅磡海底隧道過海。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 灣仔(會展中心)開 |
2230, 2300 |
巴士公司可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數20.7公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 23.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
灣仔(會展中心)開,經: |
沿途各站
灣仔(會展中心)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔 |
菲林明道 |
萬麗海景酒店 |
1 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
海底隧道 |
|||
東九龍走廊 |
|||
啟德隧道 |
|||
2 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
3 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站
|
4 | 油塘 |
鯉魚門道 | 聖安當女書院 |
5 | 油塘 |
鯉魚門道 | 油塘邨對面 |
6 | 油塘 |
高超道 | 高怡邨高遠樓 |
7 | 油塘 |
高超道 | 高俊苑對面 |
8 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑金柏閣 |
9 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 |
10 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 |
11 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 |
12 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 |
13 | 藍田 |
連德道 | 興田邨彩田樓 |
14 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 | 秀茂坪邨秀暉樓 |
15 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 |
16 | 安達臣 |
安翠街 |
安達邨善達樓 |
17 | 安達臣 |
安秀道 |
安達邨愛達樓對面 |
18 | 安達臣 |
安秀道 |
安泰邨錦泰樓 |
19 | 安達臣 |
安泰(西) |
安泰邨和泰樓對面 |