521 P | 富泰←→屯門市中心(循環線) |
路線簡介
本路線為521的輔助線,提供屯門富泰h及嶺南大學一帶往來新墟及屯門市中心的巴士服務,並在鳳地、屯門市中心及三聖接駁九廣輕鐵。 不過配合九廣西鐵即將通車的輕鐵接駁巴士路線重組,本線由2003年12月14日起停止服務,由九廣西鐵接駁巴士 K51 取代本線。
服務時間
平日 富泰開 |
|||
06 | 30 45 | 15 | 00 15 30 45 |
07 | 00 15 30 45 | 16 | 00 15 30 45 |
08 | 00 15 30 45 | 17 | 00 15 30 45 |
09 | 00 | 18 | 00 15 30 45 |
19 | 00 |
全程行車時間40分鐘
全程行車里數11.8公里
收費表
現金 | 八達通 | |
全程收費 | 3.80 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
接駁輕鐵服務
由巴士轉輕鐵
往屯門市中心方向 | |
上車地點 | 指定輕鐵轉車站 |
富泰至嶺南大學 | 鳳地 |
雅都花園至屯門官立中學 | 市中心 |
使用八達通乘搭本路線,然後用同一張八達通轉乘輕鐵時,將回贈原有本線之車資(即只需支付輕鐵車費)。
使用現金乘搭本路線,若需轉乘輕鐵,則需在上車時付以下輕鐵單程票價,並索取轉車票以便轉乘輕鐵:
輕鐵收費區 | 單程票價 |
第一至第三收費區 | 4.00 |
第四收費區 | 4.70 |
第五收費區 | 5.80 |
轉車時限為第一程車上車後 60 分鐘,整個行程需於2小時內完成。
由輕鐵轉巴士
持有單程車票之乘客,需在以下指定轉車站轉乘本路線,並投下以下指定單程車票於錢箱內:
往富泰方向 | ||
轉車站 | 前往地點 | 適用之輕鐵單程車票 |
市中心站 | 新發至景峰花園 | 第一、二收費區至第二收費區 |
市中心站 | 彩暉花園至富泰 | 第一、二收費區至第三收費區 |
鳳地(彩暉花園站) | 嶺南大學至富泰 | 第三、四及五收費區至第三收費區 |
以八達通乘搭輕鐵之乘客,憑同一張八達通於市中心及鳳地輕鐵站轉乘本路線,可獲免費轉車優惠。
轉車時限為第一程車下車後 45 分鐘,整個行程需於2小時內完成。
途經街道富泰開, 經: 屯貴路, 青山公路, 屯門鄉事會路, 杯渡路, 青山公路, 屯興路, 屯門鄉事會路, 青山公路及屯貴路. |
沿途各站
富泰開 | ||
0 | 富泰 | |
1 | 青山公路 | 嶺南大學 |
2 | 青山公路 | 彩暉花園 |
3 | 青山公路 | 景峰花園 |
4 | 屯門鄉事會路 | 雅都花園 |
5 | 屯門鄉事會路 | 呂明才中學對面 |
6 | 屯門鄉事會路 | 嘉喜酒樓 |
7 | 青山公路 | 華都花園對面 |
8 | 屯興路 | 屯門官立中學 |
9 | 屯門鄉事會路 | 屯門市鎮公園 |
10 | 屯門鄉事會路 | 新發 |
11 | 屯門鄉事會路 | 呂明才中學 |
12 | 青山公路 | 景峰花園對面 |
13 | 青山公路 | 彩暉花園對面 |
14 | 青山公路 | 疊茵庭 |
15 | 富泰 |
有紅底之車站為接駁九廣輕鐵之轉車站