42 | 長康←→順利 |
本路線提供青衣南(長康、長青、美景花園)、葵福路、荔景、清麗苑、長沙灣往來九龍城、新蒲崗、坪石及順利的巴士服務,於1979年2月26日起投入服務,是青衣發展成新市鎮後,第二條往來青衣島的對外路線。 初時來回程途經牛頭角及觀塘,直至1980年1月27日配合新清水灣道通車而改經該路往來順利至坪石,不再經牛頭角及觀塘(直至1991年1月6日42C線(長亨至藍田站)投入服務,才再次有直接巴士來青衣至觀塘),1996年1月8日起改經清麗苑及荔園一帶。 本路線於1996年2月15日起增派空調巴士行走,是荔景山區往來九龍的常規路線中第一條提供空調服務的巴士路線,長江後浪推前浪,其他荔景山區路線先後增派空調巴士行走及改為全空調服務,在本路線未改為全空調服務前,一度是荔景山區常規路線中,唯一仍有普通巴士行走的對外路線,自同樣服務四順區的23M及95線於2007年9月15日起改為全空調服務後,更成為四順區唯一仍有普通巴士行走的對外路線。在本路線未改為全空調服務,普通巴士只剩下一部(S3N360/GK2969)行走,亦一度成為全青衣島唯一一條仍有普通巴士行走的往來九龍市區對外路線,隨著普通巴士行將全面退役,2012年4月23日起更將該部普通巴士換成空調巴士行走,改為全線空調服務,由於青衣島唯一一條仍有普通巴士行走的區內巴士路線43M線亦於同日起改為全空調服務,象徵整個青衣島、荔景山區及四順區再沒有普通巴士行走。 由於本路線兩邊總站都在屋苑,因此坐足全程的乘客並不多,乘客主要是順利往來長沙灣、以及青衣南、荔景往來九龍城的流水客。運輸署及九巴曾於《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》中建議本路線縮短為順利至長沙灣(甘泉街),但因縮短後兩邊總站均在九龍市區,變成九龍市區路線,而且荔景山及青衣往來九龍城的服務被削減,在葵青及觀塘區議會強烈反對下,計劃最終擱置。最終本路線的修訂改動方案為將青衣島總站由長青延長至長康,以擴大服務範圍,並獲沿線多個區議會通過,本路線由2014年12月29日起,總站遷出作總站超過35年的長青,延長至長康巴士總站,令長康一帶屋苑居民新增全日往返瑪嘉烈醫院、九龍城及四順的巴士服務。不過自214線投入服務後,乘搭該路線來往彩雲及長沙灣較本路線快捷,引致部分乘客流失至該路線。 值得一提,本路線開辦35年來,一直是唯一一條直接往返四順至葵涌的巴士路線,直至2015年3月28日,兩條「將軍澳至荃灣巴士線」之一的290A線(彩明至荃灣西站,停靠秀茂坪、四順)投入服務,才結束這一個局面。另外,本路線自開辦以來,一直由荔枝角(L)廠及九龍灣(K)廠聯合派車,直至2018年8月13日起,全線改為荔枝角(L)廠派車。2019年7月,加入低載版富豪B9TL 12米(AVBWU)取代部份Enviro500(ATE)。 |
服務時間
星期一至五 長康開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 順利開 |
班次(分鐘) |
0530-0710 | 20 | 0530-0630 | 20 |
0710-0725 | 15 | 0630-0730 | 15 |
0725-1705 | 20 | 0730-1650 | 20 |
1705-1750 | 15 | 1650-1705 | 15 |
1750-0010 | 20 | 1705-2345 | 20 |
2345-0010 | 25 |
星期六 長康開 |
班次(分鐘) | 星期六 順利開 |
班次(分鐘) |
0530-0010 | 20 | 0530-0710 | 20 |
0710-0725 | 15 | ||
0725-2345 | 20 | ||
2345-0010 | 25 |
假日 長康開 |
班次(分鐘) | 假日 順利開 |
班次(分鐘) |
0530-0010 | 20 | 0530-0010 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間84分鐘
全程行車里數19.3公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.90 |
美孚(長沙灣道)往順利 | 7.10 |
清水灣道往順利 | 4.80 |
美孚往長康 | 6.20 |
過青衣大橋後往長康 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
42←→91, 91A, 91M, 91P, 92, 291P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
42←→203C
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往又一村方向,或由上述路線往尖沙咀方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.90 的折扣優惠。
42←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
長康開,經: 青康路,青衣路,青衣大橋,葵青路,興芳路,葵福路,天橋,荔景山路,荔灣道,美荔道,長沙灣道,荔枝角道,界限街,太子道西,太子道東,清水灣道,新清水灣道,順清街,順景街及利安道。 |
順利開,經: 利安道,新清水灣道,清水灣道,太子道東,太子道西,砵蘭街,汝州街,欽州街,長沙灣道,荔枝角道,美荔道,荔灣道,荔景山路,天橋,葵福路,興芳路,葵青路,青衣大橋,青衣路及青康路。 |
沿途各站
長康開 | 順利開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣南 |
長康 |
長康商場 |
0 | 順利 | 順利 | 順利邨利溢樓 |
1 | 青衣南 |
青康路 | 長康邨康順樓 | 1 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
2 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 | 2 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
3 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 | 3 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
4 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 | 4 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 由91, 91A, 91M, 91P, 92, 291P轉乘 |
5 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 由49M轉乘 |
5 | 新蒲崗 |
太子道東 | 東九龍總區警察總部 |
青衣南橋 |
6 | 新蒲崗 |
太子道東 | 譽‧港灣對面 | |||
6 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 |
近葵泰路 |
7 | 九龍城 |
太子道西 | 九龍城迴旋處 轉乘108 |
7 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 |
近荃灣路 |
8 | 九龍城 |
太子道西 | 門牌361-367號近福佬村道 |
8 | 葵芳 |
葵福路 |
葵青劇院 |
9 | 九龍城 |
太子道西 | 愛華閣 |
9 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景邨和景樓對面 |
10 | 九龍城 |
太子道西 | 聖德肋撒教堂對面 |
10 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景站對面 |
11 | 旺角 |
太子道西 |
拔萃男書院 |
11 | 荔景 |
荔景山路 |
亞斯理衛理小學 |
12 | 旺角 |
太子道西 |
協和小學 由203C轉乘 |
12 | 荔景 |
荔景山路 |
張玉瓊晨輝學校對面 |
13 | 旺角 |
太子道西 |
水渠道公園 轉乘203C往又一村 |
13 | 荔景 |
荔景山路 |
近葵涌醫院路 |
14 | 深水埗 |
砵蘭街 |
近運動場道 |
14 | 荔景 |
荔景山路 |
瑪嘉烈醫院 |
15 | 深水埗 |
汝州街 | 石硤尾街休憩花園 |
15 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗苑對面 |
16 | 深水埗 |
汝州街 | 近北河街 |
16 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗商場對面 |
17 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑 |
17 | 荔景 |
荔景山路 |
九華徑 |
18 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣遊樂場 |
18 | 荔景 |
荔景山路 |
華荔邨對面 |
19 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 |
19 | 荔枝角 |
美荔道 |
近荔灣道 |
20 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚廣場 (分段) |
20 | 荔枝角 |
美荔道 |
美孚新邨對面 |
21 | 荔枝角 |
美荔道 |
美孚新邨第六期 |
21 | 荔枝角 |
長沙灣樓 |
美孚中電大樓 (分段) |
22 | 荔枝角 |
荔灣道 |
荔枝角室內運動場 |
22 | 長沙灣 |
荔枝角道 |
好運工業中心 |
23 | 荔景 |
荔景山路 |
九華徑 |
23 | 長沙灣 |
荔枝角道 |
香港專業教育學院黃克競分校 |
24 | 荔景 |
荔景山路 |
荔灣花園 |
24 | 長沙灣 |
荔枝角道 |
麗翠苑 |
25 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗商場 |
25 | 深水埗 |
荔枝角道 |
麗閣邨麗蘿樓 |
26 | 荔景 |
荔景山路 |
清麗苑 |
26 | 深水埗 |
荔枝角道 |
近桂林街 |
27 | 荔景 |
荔景山路 |
瑪嘉烈醫院護士宿舍 |
27 | 深水埗 |
荔枝角道 |
近石硤尾街 |
28 | 荔景 |
荔景山路 |
近葵涌醫院路 |
28 | 深水埗 |
界限街 |
近大南街 |
29 | 荔景 |
荔景山路 |
救世軍荔景院 |
29 | 深水埗 |
界限街 |
近白楊街 |
30 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景邨樂景樓 |
30 | 旺角 |
界限街 |
警察體育遊樂會 轉乘203C往又一村 |
31 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景站 |
31 | 旺角 |
界限街 | 花墟公園 | 32 | 荔景 |
荔景山路 |
荔景邨日景樓 |
32 | 旺角 |
界限街 | 明愛太子宿舍對面 由203C轉乘 |
33 | 葵芳 |
葵福路 | 葵青劇院對面 |
33 | 九龍城 |
界限街 | 碧華花園 | 34 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 | 近葵泰路 |
34 | 九龍城 |
界限街 | 聖德肋撒醫院對面 | 青衣南橋 |
|||
35 | 九龍城 |
太子道西 | 近候王道 | 35 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) 轉乘49M |
36 | 九龍城 |
太子道東 | 富豪東方酒店 由108轉乘 |
36 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
37 | 新蒲崗 |
太子道東 | 泰景工業大廈 | 37 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 |
38 | 新蒲崗 |
太子道東 | 采頤花園 | 38 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 |
39 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩雲聖若瑟小學 (分段) |
39 | 青衣南 |
長康 | 長康商場 |
40 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 轉乘91, 91A, 91M, 91P, 92 |
||||
41 | 順利 | 新清水灣道 | 基順學校 | ||||
42 | 順利 | 順清街 | 順利邨利康樓 | ||||
43 | 順利 | 利安道 | 順利邨利富樓 | ||||
44 | 順利 | 順利 | 順利邨利溢樓 |