277 | 朗屏h←→落馬洲 |
路線介紹
本路線提供朗屏h、元朗市往來落馬洲轉車站的路線,於1997年3月20日配合落馬洲過境巴士服務啟用而開辦,初時總站為元朗(西),主要是服務元朗區乘客前往落馬洲轉車站,再轉車往皇崗口岸。由於朗屏h居民投訴往來落馬洲的專線小巴 77 經常難以登車,本線由2005年4月16日起延長至朗屏,讓朗屏h居民有另一往來落馬洲的選擇。 本路線開辦初期,由於落馬洲過境巴士服務未被受落,客量只屬一般,但隨著港人北上成風,不少元朗區居民需經常往來內地,而羅湖口岸又早已經日趨飽和,令不 少元朗區居民紛紛改用落馬洲過境巴士服務往返內地,故此雖然有紅綠小巴的車海戰術競爭,在皇崗至市區過境巴士投入服務前,本路線深受乘客歡迎,特別是週末和假日,更出現供不應求的情況,九巴便逐步改派雙層巴士行走本路線。 不過當2004年8月16日起內地規範皇崗至市區過境巴士服務後,皇崗口岸從此有多條直接而頻密的跨境直通巴士服務往來市區,由於乘搭本線往來皇崗口岸的乘客需要在落馬洲轉乘皇巴士,相對皇崗口岸至市區過境巴士便顯示轉折,而主要競爭對手專線小巴77以較頻密班次搶客,更設有九廣西鐵轉乘優惠,加上2007年深圳灣口岸及落馬洲--福田口岸啟用後,過境往來深圳有更多選擇,客量亦因而出現流失,現時客量偏低,最終支撐不住,於2008年6月22日起停止服務,由 76K 延長至朗屏h及 B1 延長至天水圍鐵路站取代。 值得一提,本路線是自從輕鐵專區於1988年9月25日起實施,導致除 54 號線(元朗西至上村)以外的所有九巴元朗區內線交予九廣鐵路巴士部(現稱港鐵巴士部)經營後,九巴再次開辦兩邊總站均屬元朗區的區內巴士路線。 |
服務時間
每日 朗屏h開 |
班次(分鐘) | 每日 落馬洲開 |
班次(分鐘) |
0600-0925 | 14/15 | 0630-1000 | 15 |
0925-1225 | 20 | 1000-1300 | 20 |
1225-1825 | 15 | 1300-1900 | 15 |
1825-2345 | 20 | 1900-2400 | 20 |
全程行車時間31分鐘
全程行車里數14.1公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ADS、ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
朗屏h開,經: 朗屏路,鳳池路,媽橫路,青山公路(元朗段),朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,支路及青山公路。 |
落馬洲開,經: 青山公路,支路,新田交匯處,新田公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路(元朗段),朗天路,唐人新村交匯處,朗天路,水邊圍交匯處,宏達路,鳳池路及朗屏路。 |
沿途各站
朗屏邨開 | 落馬洲開 | ||||||
區域
|
街道
|
車站
|
區域
|
街道
|
車站
|
||
0 |
朗屏
|
朗屏h
|
朗屏h晝屏樓
|
0 |
落馬洲
|
落馬洲
|
|
1 |
元朗市
|
媽橫路
|
水邊圍h山水樓
|
新田公路
|
|||
2 |
元朗市
|
青山公路
|
朗庭園
|
1 |
元朗市
|
青山公路 | 新時代廣場 |
3 |
元朗市
|
青山公路
|
喜利大廈
|
2 |
元朗市
|
青山公路 | 又新街 |
4 |
元朗市
|
青山公路 | 開心廣場 | 3 |
元朗市
|
青山公路 | 大棠路 |
5 |
元朗市
|
青山公路 | 元朗新地帶 | 4 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗警署
|
6 |
元朗市
|
朗日路
|
新元朗中心對面
|
5 |
元朗市
|
青山公路
|
水邊村
|
7 |
元朗市
|
青山公路 | 東頭村 | 6 |
元朗市
|
青山公路
|
元朗公園
|
新田公路
|
7 |
元朗市
|
宏達路
|
鳳池村
|
|||
8 |
落馬洲
|
落馬洲
|
8 |
朗屏
|
朗屏h
|
朗屏h晝屏樓
|