275 P | 大埔墟車站←→香港教育學院 |
路線簡介
本路線為275的輔助線,提供大埔墟車站及大埔中心往來香港教育學院的路線,主要是服務教育學院上班及 上學的乘客。以前275只有大埔中心一個分站,導致除上學時間外,其餘時間客量不足,於是本路線 於2002年3月8日起投入服務,取代275早上的服務。不過配合重組香港教育學院巴士路線,本線於2003年6月5日起停止服務,由275提供平日全日服務取代本線。
服務時間
平日 大埔墟車站開 |
班次(分鐘) | 平日 香港教育學院開 |
班次(分鐘) |
7:00-9:55 | 6/7/8 | 6:30-9:00 | 30 |
9:00-9:52 | 10/12 |
全程行車時間20分鐘
全程行車里數5.7公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
大埔墟車站開, 經: 雅運路, 南運路, 安埔路, 大埔中心巴士總站, 安埔路, 南運路, 汀角路, 露輝路及露屏路. |
香港教育學院開, 經: 露屏路, 露輝路, 汀角路, 南運路, 安埔路, 大埔中心巴士總站, 安埔路, 南運路及雅運路. |
沿途各站
大埔墟車站開 | 香港教育學院開 | ||||
0 | 大埔墟車站 | 新達廣場 | 0 | 香港教育學院 | 淺月灣二期 |
1 | 大埔中心 | 大埔廣場 | 1 | 大埔中心 | 大埔廣場 |
2 | 香港教育學院 | 淺月灣二期 | 2 | 大埔墟車站 | 新達廣場 |