270C | 聯和墟←→尖沙咀東(麼地道) |
本路線是270A線的繁忙時間特別班次,提供粉嶺聯和墟、祥華邨往返九龍塘、油麻地、佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的特快巴士服務,於2016年4月11日起投入服務,為聯和墟、祥華邨及粉嶺中心居民提供直接前往南九龍區上下班的巴士服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間由聯和墟開出一班。 於2008年末,網上部份公交討論區均有消息指九巴將會取消70線(已於2008年12月7日停止服務),並計劃開辦兩條只於早上繁忙時間提供的特別巴士路線取代該線,分別為270P線及271P線(九龍坑至尖沙咀廣東道,經太和)。前者初步擬定由清河邨開出,途經聯和墟及粉嶺公路,然後沿270A線往九龍方向之走線前往九龍站,以滿足清河邨居民要求邨內設有前往九龍區的巴士路線的需求,及彌補70線取消後聯和墟一帶沒有直接前往九龍西的巴士路線的不足。不過當70線停止服務時,有公交愛好者指出,九巴未有足夠資源及用車應付,以及已提供273B線與270A線之八達通轉乘優惠,該項270P線的建議才被擱置,而270P線亦於2010年12月13日起,也被採用於上水至經青沙公路至南九龍的早晨特別線。聯和墟在此後數年均沒有直達南九龍的巴士服務,居民只能利用278K與270A線的八達通轉乘往來南九龍。 相隔數年後,再次出現聯和墟開辦直達南九龍巴士路線的建議,為配合聯和墟地區人口增長,九巴及運輸署於2015年7月8日向北區區議會交運會《2015年度完善北區巴士發展及小巴服務工作小組》建議開辦270A的早晨特別班次,編號為270C(即本路線),為該區及祥華邨一帶提供特快巴士服務前往尖沙咀。建議獲該小組通過後,於2016年4月11日起開辦本路線。 與此同時,九巴及運輸署於同年發表的《2016-2017年度巴士路線計劃》內,建議增設星期一至五一班黃昏時段由尖沙咀東(麼地道)開往聯和墟的回程服務,方便祥華及聯和墟居民有直接途徑由南九龍區返回居所。原建議已獲北區區議會交運會通過,但多年來九巴及運輸署以客量不足、疫情因素等理由,多次拖延實施此項建議改動,持續達五年之久。直至2021年6月21日,運輸署宣佈四條粉嶺皇后山對外巴士路線由城巴投得,九巴在北區巴士網絡面對城巴來勢洶洶的競爭,才正式落實當年巴士路線計劃的本路線提升服務建議,於2021年9月6日起增設回程服務,同日起往市區方向加停粉嶺公路轉車站,並與其他停靠粉嶺公路轉車站的九巴路線提供轉乘優惠。 按此處進入2021年9月6日前的九巴270C線 |
服務時間
星期一至五 聯和墟開 |
星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
0730 | 1800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數33.3公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、E6X、V6B、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.20 |
過獅子山隧道後往尖沙咀東(麼地道) | 7.10 |
過粉嶺公路後往聯和墟 | 5.20 |
新運路(粉嶺名都)往聯和墟 | 4.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通卡/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
270C←→1, 1A, 6, 7, 7B, 70K, 78K, 79K
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
270C←→78A, 278A
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
270C←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往上水方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
270C←→專線小巴507
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
聯和墟開,經: 和泰街,和睦路,粉嶺樓路,沙頭角公路,新運路,馬會道,粉嶺公路,粉嶺公路轉車站,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道及梳士巴利道。 |
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,馬會道,新運路,沙頭角公路及聯安街。 |
沿途各站
聯和墟開 | 尖沙咀東(麼地道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 由70K, 78A, 78K, 79K, 278A轉乘 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
1 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 由1, 1A, 6, 7, 296D轉乘 |
2 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
3 | 粉嶺中 |
沙頭角公路 |
粉嶺消防局 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
4 | 粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 由專線小巴507轉乘 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
5 | 粉嶺中 |
新運路 |
明愛職業先修學校 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
6 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
7 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 |
7 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
粉嶺公路 |
8 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
|||
吐露港公路 |
9 | 何文田 |
窩打老道 |
近勝利道 |
|||
沙田路 |
10 | 何文田 |
窩打老道 |
九龍維景酒店 由7B轉乘 |
|||
獅子山隧道 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
|||
8 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) 轉乘7往尖沙咀碼頭 |
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
9 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
14 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘官立小學 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
15 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
12 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 轉乘7B |
獅子山隧道 |
|||
13 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
16 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
14 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
沙田路 |
|||
15 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
吐露港公路 |
|||
16 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
粉嶺公路 |
|||
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近德成街 |
17 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 (分段) |
18 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
18 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 |
19 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘1, 1A, 6, 7, 296D |
19 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺名都 (分段) 轉乘專線小巴507 |
20 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
20 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺樓 |
21 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
21 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場 轉乘78A, 278A |
22 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 轉乘70K, 78K, 79K |