270A | 上水←→尖沙咀東(麼地道) |
本路線提供上水及粉嶺南(欣翠花園、嘉福、粉嶺站、華明、欣盛苑)往來九龍塘、油麻地、佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的特快巴士服務,於1997年1月13日起投入服務,初時由彩園單向開往佐敦道碼頭(現址為高鐵西九龍站及柯士甸站),只於每日早上提供單向服務,同年7月17日因273A線開辦,總站遷往上水。因客源不同,本路線假日班次比平日遲數小時開出。 雖然北區往來九龍南一直以來有老牌路線70提供服務,不過70線實在迂迴,一般乘客都只會乘搭九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線),但東鐵線客量日漸飽和,北區居民希望本路線全日服務,以舒緩東鐵線的載客量。經過多年爭取後,終於在2000年7月30日提升至每天全日雙向服務,總站遷往九龍地鐵站(現稱九龍站),以減輕北區對外交通的負荷。本路線提升服務後,也令到北區老牌路線70大幅削班,最終該線於2008年12月7日起停止服務。 當本路線提升至全日服務時,正值運輸署實施對專營巴士駛入繁忙地區(如尖沙咀、中環等)的限制,運輸署當時拒絕北區區議會的要求將本路線繞經尖沙咀,但卻批准於本路線改為全日行走後一個月(2000年8月27日)開辦的屯門區路線260X線繞經尖沙咀,受到北區居民及區議會非議。自此,北區區議會一直有跟進本路線延長至尖沙咀的事宜,歷屆區議會均多次就此議題於會議上作出討論。2003年,運輸署多次以中港碼頭總站飽和為理由,拒絕將本路線的總站遷至該處。2005年,政府提出搬遷尖沙咀碼頭總站至尖東(麼地道),北區區議會要求將本路線遷至該站(當時東鐵線已經於2004年10月24日延長至尖東站),亦未獲首肯。 直至2009年8月港鐵九龍南線通車,尖東站撥歸西鐵線(現稱屯馬線)(即俗稱「尖東歸西」),東鐵線恢復以紅磡站作總站,令於上水及粉嶺站登車之乘客不能再乘搭東鐵線一程直達尖東站而毋須轉車,本路線要求繞經尖沙咀的訴求再度升溫。2010年12月7日,時任民主黨北區區議員潘忠賢以及四名社區主任曾於粉嶺站進行48小時絕食抗議(民建聯其後亦跟隨進行40小時絕食),希望對12月9日到訪北區區議會的時任運輸署署長黎以德表達訴求,其中一項便是要求本路線延長至尖沙咀。 經過多年運輸署與區議會的角力,本路線延長至尖沙咀之建議終於在《2012-2013年度北區巴士路線發展計劃》中出現,當中建議繞經尖沙咀及以尖沙咀東(麼地道)作總站,去程取道廣東道、九龍公園徑及梳士巴利道,回程途經尖沙咀一段的彌敦道,取消原本往來中港碼頭的特別班次,進一步加強北區至九龍市區心臟地帶的巴士服務,同時提供281A線的獅子山隧道八達通轉乘計劃取代往來九龍站的服務。上述改動經區議會、九巴及運輸署一致通過及批准,原定2012年5月27日起實施,但因種種原因,最終推遲至2012年6月10日起才正式實施。本路線延長路線後,標誌北區首次出現往來尖沙咀的全日路線(著名巴士迷容偉釗在其著作《香港巴士掌故系列-二十世紀新界東巴士路線發展史》一書指香港日治時期的1942年10月至1943年8月期間日本軍政府指示下組成的香港自動車運送會社營辦5號線(往來尖沙咀至上水,途經荃灣及元朗)是錯誤,根據1942年10月1日的《香港日報》之〈新界巴士〉報導,該線正確應是往來大角區(即旺角區)至上水,並非如容氏著作所述往返湊區(尖沙咀於日治時期之名稱),詳情可按此處剪報)。 特區行政長官梁振英於《2013-2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃重組詳情(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),其中建議本路線修改往尖沙咀方向的行車路線,避開經常性交通擠塞的路段。經諮詢北區區議會及居民後,整個重組建議最終於2013年7月8日於北區區議會交通及運輸委員會會議上獲得通過,本路線隨即於2013年8月17日起,配合北區「區域性巴士路線重組」首階段實施,往尖沙咀方向在窩打老道後,便直接取道彌敦道、梳士巴利道前往尖沙咀東(麼地道)總站,不再經佐敦道、廣東道及九龍公園徑,令北區居民可以直達尖沙咀中部的主要購物、消閒心臟地帶,與日漸飽和而需中途於紅磡站轉車的港鐵競爭,並提供免費接駁北區區內路線70K及273A的轉乘優惠,方便北區其他屋苑居民。位於粉嶺公路(南行)近大窩東支路及何家園行人天橋的「粉嶺公路轉車站」於2018年12月23日啟用,本路線由當日起,往市區方向加停該轉車站,並與其他停靠粉嶺公路轉車站的九巴路線提供轉乘優惠,方便北區其他地區居民前往市區。 本路線往上水方向的行車路線,在離開粉嶺公路後便駛經花都廣場一段的百和路,不經一鳴路及華明巴士總站,與277X及278X線同類往來市區的巴士路線於華明一帶的定線有所不同。正因為如此,乘搭本路線由市區返回華明邨、雍盛苑、昌盛苑及一鳴路一帶的乘客,便需在花都廣場下車,並步行一大段路才能到達。 本路線開辦時,派出兩部空調丹尼士9.9米巨龍(ADS)行走,巴士在抵達佐敦道碼頭後便改為於70線服役,提升至全日服務後,改派十一米巨龍(AD)及富豪奧林比安(AV)雙層空調巴士為本路線掛牌車並成為主力,2004年8月20日起部份掛牌車換入擁有電子路線牌的富豪超級奧林比安12米(3ASV)及Dennis Trident 12米(ATR)低地台雙層空調巴士行走。由於本路線不少用車需行走來往中港碼頭的特別班次,而該總站因設計問題,部份車型並不能進入,因此用車一直受到限制。當歐盟四型及五型環保巴士大行其道之時,本路線卻沒有即時引入,令不少居民及區議員不滿,引起巴士迷於網上討論區的罵戰。 直至2011年9月19日,因大埔區議會交運會投訴派車不公的關係,本路線終於引入兩部同月出牌、配置Wright Eclipse Gemini 2車身及歐盟五型引擎的富豪B9TL 12米(AVBWU203/PZ9039、AVBWU205/PZ9163),成為北區首條引入該款巴士作掛牌車的巴士路線,但因有關字軌(270A-08、270A-14)需負責中港碼頭的特別班次,因此四天後(2011年9月23日)換走無需行走特別班次的一部丹尼士巨龍12米(3AD)及一輛富豪奧林比安12米(3AV),標誌本路線再沒有該兩款非低地台巴士行走。同時,沙田車廠亦在此時把本路線大部份的掛牌車更換成低地台巴士行走,用車以Wright車身富豪超級奧林比安(AVW)、Enviro500(ATE)為主。2014年,荔枝角車廠(L)改派配置Wright車身的富豪B9TL(AVBW)取代配置歐盟五型引擎富豪B9TL(AVBWU)行走,並於同年全線低地台化。 由於本路線部分字軌柯打途經低排放區路線關係,沙田車廠(S)及荔枝角車廠(L)於2015年起陸續更換Enviro500 MMC 12米(ATENU)及富豪B9TL 12米(AVBWU)行走,更成為本路線主要車型,令富豪超級奧林比安只剩一輛(3ASV166/KC6793)行走本路線。2018年9月,該輛巴士被配Wright車身富豪超級奧林比安(AVW99/MA5684)取代,上掛15日後(10月2日)再被一輛同年9月新出牌的「城市脈搏」塗裝Enviro500 MMC 12米(ATENU1636/VT2469)取代,令所有掛牌車全部皆為歐盟五型車型。2021年2月,配合270B線啟用「e度嘟」電子支付系統,本路線與270B線全線車隊改派已安裝相關系統之Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走。同年8月引入一輛富豪B8L 12米(V6B166/XE651),該車被包裝成「奧運主題巴士」,車身以白色為主調,配以奧運五環色彩的運動員剪影,該車大部份時間於270B線服役。自從本路線獲批准使用12.8米巴士行走後,本路線不時出現Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU、E6X、V6X)特見,直至2022年5月,才正式引入歐盟六型引擎的Enviro500 MMC 12.8米(E6X)作掛牌車。 踏入廿一世紀本路線逐漸與多條路線提供轉乘優惠,使乘客能更方便地往來北區至何文田、紅磡、尖沙咀碼頭及其他行走獅子山隧道之九巴路線,以及文錦渡、沙頭角公路沿線、皇后山、打鼓嶺、北區其他屋苑往來九龍南。 |
服務時間
星期一至五 上水開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0550 | 20 | 0615-0815 | 30 |
0550-0830 | 12-15 | 0815-1500 | 20-25 |
0830-2300 | 20-25 | 1500-1800 | 10-15 |
1800-1900 | 12 | ||
1900-2400 | 10-15 | ||
2400-0020 | 20 |
星期六 上水開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0710 | 20 | 0615-1230 | 25 |
0710-1855 | 12-15 | 1230-2400 | 10-15 |
1855-2300 | 20-25 | 2400-0020 | 20 |
假日 上水開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀東(麼地道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0955 | 20-25 | 0615-1400 | 20-25 |
0955-1655 | 12-15 | 1400-2320 | 10-15 |
1655-2300 | 20-25 | 2320-0020 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間99分鐘
全程行車里數36.2公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:E6X、V6B、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.20 |
過獅子山隧道後往尖沙咀東(麼地道) | 7.10 |
過粉嶺公路後往上水 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
北區區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於北區區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $5.20(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通卡/信用卡/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
270A←→1, 1A, 6, 7, 7B, 73K, 78, 78K, 79K, 270, 273B, 278K
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
270A←→78A, 278A
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
270A←→W3
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
270A←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往上水方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
270A←→專線小巴507
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,粉嶺公路,粉嶺公路轉車站,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道及梳士巴利道。 |
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,百和路,置福圍,百和路,掃管埔路及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 尖沙咀東(麼地道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K, 270, 273B, W3轉乘 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 粉嶺 |
百和路 |
欣翠花園 |
1 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 由1, 1A, 6, 7, 296D轉乘 |
2 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
3 | 粉嶺 |
百和路 |
豪峰嶺 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
4 | 粉嶺 |
百和路 |
粉嶺站 由78A, 78K, 79K, 278K, 專線小巴507轉乘 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
7 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 由78, 78K特別班轉乘 |
7 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
8 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
9 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
9 | 何文田 |
窩打老道 |
近勝利道 |
10 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 由278A轉乘 |
10 | 何文田 |
窩打老道 |
九龍維景酒店 由7B轉乘 |
粉嶺公路 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
|||
吐露港公路 |
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
|||
沙田路 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
|||
11 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
14 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘官立小學 |
獅子山隧道 |
15 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
|||
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) 轉乘7往尖沙咀碼頭 |
獅子山隧道 |
|||
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
16 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
14 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
沙田路 |
|||
15 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
吐露港公路 |
|||
16 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 轉乘7B |
粉嶺公路 |
|||
17 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
17 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 (分段) |
18 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
18 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
19 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
19 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78A, 78K, 79K, 278A, 278K, 專線小巴507 |
20 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
20 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
21 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近德成街 |
21 | 粉嶺 |
置福圍 |
嘉福邨 |
22 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
22 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
23 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘1, 1A, 6, 7, 296D |
23 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 |
24 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
24 | 上水 |
新運路 |
上水站 轉乘270, 273B |
25 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
25 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘73K, W3 |