269S |
天水圍市中心←→觀塘碼頭 |
本路線是269C線的特快班次,提供天水圍市中心、美湖居、天頌苑、天瑞邨及天耀邨往返黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘商貿區的巴士服務,於2016年10月17日起投入服務,為天水圍區居民提供特快往返黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘商貿區上下班的服務,初時袛在星期一至五早上繁忙時間開出兩班,由269C線抽車行走。 近年九龍灣商貿區及觀塘商貿區的發展,令往返該區的通勤需求與日俱增,現時服務天水圍至東九龍的269C線,由於途經觀塘道,未能方便前往遠離觀塘道的九龍灣商貿區及觀塘商貿區上班之乘客。九巴在2015年9月開辦由元朗市中心直達九龍灣商貿區及觀塘商貿區的268P特快線,成功吸納九龍灣及觀塘偉業街一帶「上班族」,運輸署和九巴因而在《2016-2017年度元朗區巴士路線計劃》中,建議開辦本路線,分流天水圍前往九龍灣商貿區及觀塘商貿區之客源。本路線的走線在天水圍區內依269C線相同走線(並加停天城路麗湖居巴士站),於九龍區定線則與268P線完全相同(於龍翔道只停靠沙田坳道巴士站),惟改停常怡道而不停常悅道分站。經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2016年10月17日起投入服務。 因應東九龍商貿區進一步發展及該區上下班乘客需求,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中建議本路線增設星期一至五傍晚回程服務,九龍區依258X、259X、268P線回程相同走線及停站,然後不停站直達大欖隧道,再依269C相同走線至天水圍市中心。經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年8月27日起增設回程服務,方便於觀塘碼頭一帶的觀塘商貿區及東九龍商貿區下班的天水圍居民可享有直達巴士服務回程,而不需步行往觀塘道上車。 由於本路線深入九龍灣商貿區及觀塘商貿區心臟地帶,為乘客節省了乘搭接駁巴士及步行時間,而且於畢架山花園至樂富、新蒲崗及彩虹路段不設巴士站,比主線269C線更快捷,九巴更宣傳由天水圍至九龍灣商貿區只需約50分鐘車程。 |
服務時間
星期一至五 天水圍市中心開 |
星期一至五 觀塘碼頭開 |
0715, 0735 | 1740, 1800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間106分鐘
全程行車里數44.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.10 |
龍翔道(沙田坳道)往觀塘碼頭 | 7.10 |
大欖隧道轉車站往天水圍市中心 | 11.10 |
過博愛交匯處後往天水圍市中心 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
269S←→69
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: 天恩路,天榮路,天城路,天龍路,天葵路,天華路,天瑞路,天湖路,天耀路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道, 龍翔道,天橋,觀塘道,偉業街,啟祥道,宏照道,常悅道,常怡道,宏照道,海濱道,順業街,偉業街及觀塘碼頭通道。 |
觀塘碼頭開,經: 偉業街,基業街,海濱道,宏照道,啟祥道,偉業街,觀塘道,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路,天瑞路,天華路,天葵路,天龍路,天城路,天恩路及嘉恩街。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 由69轉乘 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 天水圍 |
天城路 |
麗湖居 |
1 | 觀塘 |
海濱道 |
近勵業街 |
2 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
2 | 觀塘 |
海濱道 |
觀塘海濱花園 |
3 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
3 | 九龍灣 | 宏照道 | 零碳天地 |
4 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
4 | 九龍灣 |
宏照道 |
鴻力工業中心 |
5 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑頌恩閣 |
5 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
6 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
呈祥道 |
|||
7 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
青葵公路 |
|||
8 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
長青隧道 |
|||
9 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
長青公路 |
|||
10 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
汀九橋 |
|||
元朗公路 |
大欖隧道 |
||||||
青朗公路 |
6 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
|||
11 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
青朗公路 |
|||
大欖隧道 |
元朗公路 |
||||||
汀九橋 |
7 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 (分段) |
|||
長青公路 |
8 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
|||
長青隧道 |
9 | 天水圍 |
天湖路 |
裘錦秋中學(元朗) |
|||
青葵公路 |
10 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
|||
呈祥道 |
11 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
|||
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 (分段) |
12 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
13 | 九龍灣 |
宏照道 |
金利豐國際中心 |
13 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
14 | 九龍灣 |
常怡道 |
近臨豐街 |
14 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
15 | 牛頭角 |
偉業街 |
近順業街 |
15 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
16 | 觀塘 |
偉業街 |
近勵業街 |
16 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 轉乘69 |
17 | 觀塘 |
偉業街 |
近巧明街 |
||||
18 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |