249M |
青衣站←→美景花園(循環線) |
本路線提供港鐵青衣站往來青敬路、翠怡花園、涌美路、長康、長青及美景花園的港鐵接駁巴士服務,於1998年6月22日起隨地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)通車而投入服務,初時東涌線只於0700-2000提供服務,因此本路線尾車時間為2030,直至同年7月6日新香港國際機場及機場快線啟用,東涌線延長服務時間至凌晨,本路線隨即延長服務時間至凌晨以作配合,2018年11月26日起尾車再延長至0115,以配合港鐵東涌線尾班列車抵達青衣站時間。 本路線主要方便青衣南區居民往來港鐵青衣站轉乘港鐵東涌線或機場快線,或到青衣城購物,初時受到由雅高巴士經營的免費巴士競爭,客量持續偏低,後來雅高巴士放棄經營此類免費巴士後,本路線客量開始上升。由於長青、美景花園較接近港鐵葵芳站,所以乘搭本路線接駁港鐵的客源主要為涌美路一帶的長康和涌美老屋村村民,及少量在沿線一帶上學的學生。另外,部份居住在新界西北(主要是元朗)或新界北區的青衣IVE的學生,都是透過本路線於港鐵青衣站轉乘其他路線往來,所以青衣IVE的學生亦佔有一定比例。 九巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線在駛至青康路(東行)近長青後,改經青衣路(藍澄灣)、青衣鄉事會路及青敬路返回青衣站,不再經青康路(西行)及涌美路(東行),惟此項建議遭葵青區議會多名議員(尤以青衣島上各選區為甚)反對,認為會大幅加長涌美路及青康路(長康)前往青衣站的行車時間,更會加重相同走線的新界專線小巴88F線(藍澄灣至青衣站)的負荷,結果建議最終擱置。 本路線初時採用富豪奧林比安11米(AV)行走,由於當時青衣居民尚未習慣於青衣站轉乘港鐵東涌線出入,九巴高估了客量,翌年全線改派前九巴「通天巴士」的Dennis Dart單層空調巴士行走(AA),後來客量不斷增加,便改派雙層空調巴士行走,踏入廿一世紀,更派出12米富豪超級奧林比安(3ASV)低地台雙層空調巴士行走,但2008年12月17日起,因荃灣及葵青區部份往來市區的路線需改派歐盟三型引擎的巴士行走,原有本路線的富豪超級奧林比安全部被調走,改派Dennis Trident低地台雙層空調巴士(ATR)行走,直至2009年9月1日才重新換入一部富豪超級奧林比安(3ASV456/KT8144)作字軌。 2016年8月1日起,引入一輛Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU50/UD1353)作掛牌車,該款巴士更曾一度成為本路線大部份掛牌車,為當時唯一一條採用「巨無霸巴士」作掛牌車的青衣島內路線,直至2018年8月7日,全數Enviro500 MMC 12.8米被調走,改為同款巴士的12米版本。2020年7月,本路線重新加入兩部Enviro500 MMC 12.8米,惟該款巴士已撤離本路線。 本路線由2002年10月19日起與多條九巴路線提供八達通轉乘優惠,使乘客能更方便地往來青衣南至屯門、元朗及北區。值得一提,本路線是三條整個服務範圍均在青衣島內的巴士路線之一(另兩條為49M及248M線)。 |
服務時間
星期一至五 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0545-0705 | 7-10 |
0705-0905 | 8 |
0905-1135 | 10 |
1135-2345 | 7-9 |
2345-0115 | 12-15 |
星期六 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0545-0809 | 12 |
0809-2345 | 7-9 |
2345-0115 | 10-15 |
假日 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0545-0809 | 12 |
0809-2235 | 8-9 |
2235-0115 | 10-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間30分鐘
全程行車里數7.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
249M←→68A, 68E, 279A, 279X
由本路線往青衣站方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往長宏方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
青衣站開,經: 青敬路,楓樹窩路迴旋處,青衣鄉事會路,涌美路,青康路,迴旋處,青康路,涌美路,青衣鄉事會路,楓樹窩路迴旋處及青敬路。 |
沿途各站
青衣站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 由68A, 68E, 279A, 279X轉乘 |
1 | 青衣北 |
青敬路 |
宏福花園 |
2 | 青衣南 | 青衣鄉事會路 | 翠怡花園 |
3 | 青衣南 | 涌美路 | 長青邨青梅樓 |
4 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康富樓 |
5 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康盛樓 |
6 | 青衣南 | 涌美路 | 長康邨康豐樓 |
7 | 青衣南 | 青康路 | 長康邨康祥樓 |
8 | 青衣南 | 青康路 | 青盛苑 |
9 | 青衣南 | 青康路 | 長青社區中心 |
10 | 青衣南 | 青康路 | 長青邨青槐樓 |
11 | 青衣南 |
青康路 |
美景花園 |
12 | 青衣南 | 青康路 | 長青巴士總站對面 |
13 | 青衣南 |
青康路 |
保良局陳百強伉儷青衣學校 |
14 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康順樓 |
15 | 青衣南 |
涌美路 |
職安健學院 |
16 | 青衣南 |
涌美路 |
青衣救護站 |
17 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣警署 |
18 | 青衣北 | 青敬路 | 青衣街市 |
19 | 青衣北 | 青敬路 | 青衣運動場對面 |
20 | 青衣北 | 青敬路 | 盈翠半島對面 |
21 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 轉乘68A, 68E, 279X |