191R | 灣仔(會展新翼)-→康城站 |
本路線提供由灣仔(會展)開往紅磡(山谷道)、將軍澳隧道轉車站、將軍澳(景林、坑口、富康花園、尚德、調景嶺、將軍澳南、清水灣半島、峻瀅及日出康城)的特別過海巴士服務,原擬於2020年香港書展「夜書市」活動期間投入服務,受2019年新型冠狀病毒疫情影響,香港書展暫停舉辦一屆,故要到2021年香港書展「夜書市」活動期間(2021年7月16日起)才正式投入服務,袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。 本路線的走線,在離開會展中心後直接取道紅磡海底隧道、東九龍走廊、啟德隧道、觀塘繞道直達將軍澳隧道轉車站,過將軍澳隧道後直接駛往景林及坑口,再前往尚德、調景嶺、將軍澳南及日出康城,以環保大道「日出康城首都」巴士站為終站。2022年的香港書展「夜書市」活動期間(2022年7月22日及23日),首站改於會展新翼的博覽道開出,並延長以康城站公共運輸交匯處為終站。為配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)於2023年7月1日起生效,本路線由2023年香港書展「夜書市」活動起,改由九巴及城巴聯營。 本路線主要方便香港書展「夜書市」散場市民較快捷途徑返回藍田(興田、康華苑)及將軍澳區(尤其是過海隧巴690線未能覆蓋的坑口、將軍澳南及日出康城一帶)。本路線投入服務後,成為繼聯營過海隧巴692線於2013年11月30日停辦後,再次開辦由港島開往坑口及將軍澳南一帶的過海隧巴服務,更是首條直達日出康城的過海隧巴服務,不過只是大型活動散場特別路線。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 灣仔(會展新翼)開 |
2210, 2230, 2250, 2310 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數25.2公里
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 28.10 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
灣仔(會展新翼)開,經: 博覽道,博覽道中,博覽道東,會議道,鴻興道,海底隧道,海底隧道,康莊道,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,啟福道,觀塘繞道,將軍澳道,將軍澳隧道轉車站,將軍澳隧道,將軍澳隧道公路,寶順路,寶寧路,常寧路,重華路,培成路,銀澳路,昭信路,寶邑路,寶康路,唐明街,景嶺路,翠嶺路,寶邑路,唐賢街,至善街,寶邑路,環保大道,駿日街,駿昇街,駿日街,環保大道及康城路。 |
沿途各站
灣仔(會展新翼)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔北 |
博覽道 |
會展新翼 |
海底隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
2 | 紅磡 |
漆咸道北 | 近山谷道 |
東九龍走廊 |
|||
啟德隧道 |
|||
觀塘繞道 |
|||
3 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
將軍澳隧道 |
|||
4 | 寶琳 |
寶順路 |
景林邨景榕樓 |
5 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
6 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
7 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |
8 | 將軍澳南 |
寶康路 |
富康花園 |
9 | 將軍澳南 |
唐明街 |
唐明街公園 |
10 | 調景嶺 |
景嶺路 |
彩明苑彩富閣 |
11 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |
12 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心 |
13 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳站 |
14 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
15 | 百勝角 |
環保大道 |
啟思中學對面 |
16 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
17 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
18 | 小赤沙 |
環保大道 |
MEGA Plus數據中心 |
19 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
20 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
21 | 小赤沙 |
日出康城 |
康城站公共運輸交匯處 |