168R | 會展站/中環(渡輪碼頭)-→元朗(西) |
本路線提供港鐵會展站或中環(渡輪碼頭)開往元朗形點、元朗市中心的特別過海巴士服務,於2017年7月21日起投入服務,以配合香港書展「夜書市」活動,初時袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。本路線在離開灣仔碼頭後,繞經告士打道(入境事務大樓),直接取道紅磡海底隧道、西九龍走廊、荃灣路、屯門公路及大欖隧道直接前往元朗。 2017年7月23日,香港書展受熱帶氣旋「洛克」襲港影響,當日一度暫停開放,香港貿易發展局當晚決定翌日(7月24日)延長當天開放時間至2300,本路線因而於7月24日額外提供2230及2300班次,方便當晚遊畢書展散場的市民。2019年的香港書展「夜書市」(7月19日至20日),首站改為會議道海港中心對出(即灣仔碼頭對面),經告士打道(入境事務大樓)後直達元朗區。2022年的香港書展「夜書市」(7月22日至23日),因應港鐵會展站公共運輸交匯處於同年5月14日啟用,首站改為該處開出。 台灣搖滾樂隊「五月天」於2023年4月14日至16日、4月21日至23日,於中環海濱活動空間舉行六場《五月天好好好想見到你》演唱會 (香港站),是新冠疫情結束後,相隔3年後該搖滾樂隊再次來港演出。為方便節目結束後離開中環海濱活動空間的歌迷,九巴於上述演唱會及中環海濱活動空間舉行節目的日子,在節目結束後提供本路線的服務,中途並加停大欖隧道轉車站。 本路線主要方便香港書展「夜書市」或中環海濱活動空間活動散場市民以較快捷途徑返回元朗區。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 會展站開 |
2230, 2250 |
中環海濱活動空間舉行活動日子 中環(渡輪碼頭)開 |
活動完結後提供服務,客滿即開 |
巴士公司可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數32.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
會展站開,經: 會議道,龍和道,龍合街,分域碼頭街,告士打道,菲林明道,會議道,鴻興道,海底隧道,康莊道,漆咸道南,加士居道,加士居道天橋,渡船街,西九龍走廊西,西九龍走廊,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,屯門公路,大欖隧道,青朗公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路及擊壤路。 |
中環(渡輪碼頭)開,經: 民光街,民耀街,耀星街,龍和道,會議道,鴻興道,海底隧道,康莊道,漆咸道南,加士居道,加士居道天橋,渡船街,西九龍走廊西,西九龍走廊,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,屯門公路,大欖隧道,青朗公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路及擊壤路。 |
沿途各站
會展站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
海底隧道 |
|||
西九龍走廊 |
|||
荃灣路 | |||
屯門公路 |
|||
大欖隧道 |
|||
青朗公路 |
|||
元朗公路 |
|||
2 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I |
3 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
5 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 |
中環(渡輪碼頭)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環六號碼頭對面 |
1 | 添馬 |
龍和道 |
中環海濱活動空間 |
海底隧道 |
|||
西九龍走廊 |
|||
荃灣路 | |||
屯門公路 |
|||
大欖隧道 |
|||
2 | 大欖 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
青朗公路 |
|||
元朗公路 |
|||
3 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
6 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 |