148R | 灣仔(會展新翼)-→長安 |
本路線提供由灣仔(會展新翼)開往奧運站、大角咀、青衣美景花園、長青、長康、涌美路、楓樹窩路、長亨、長宏及長安的特別過海巴士服務,於2022年7月22日起投入服務,以配合香港書展「夜書市」活動,袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。 本路線在離開會展後,以特快途徑直達奧運站一帶,然後經連翔道、青葵公路直達青衣,青衣區內走線與948線相同。為配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)於2023年7月1日起生效,本路線由2023年香港書展「夜書市」活動起,改由九巴及城巴聯營。 本路線主要方便香港書展「夜書市」散場市民以較快捷途徑返回大角咀及青衣。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 灣仔(會展新翼)開 |
2210, 2230, 2250, 2310 |
巴士公司可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數21.8公里
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 28.10 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
灣仔(會展新翼)開,經: |
沿途各站
灣仔(會展新翼)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔北 |
博覽道 |
會展新翼 |
海底隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
2 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面 |
3 | 大角咀 |
櫻桃街 |
帝柏海灣 |
4 | 大角咀 |
深旺道 |
奧運站 |
5 | 大角咀 |
深旺道 |
君匯港 |
連翔道 |
|||
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
青衣南橋 |
|||
6 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 |
7 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
8 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 |
9 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 |
10 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康順樓 |
11 | 青衣南 |
涌美路 |
職安健學院 |
12 | 青衣南 |
涌美路 |
青衣救護站 |
13 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
青衣警署 |
14 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑對面 |
15 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓對面 |
16 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青榕新村 |
17 | 青衣西 |
青衣西路 |
長亨邨對面 |
18 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
19 | 青衣西 |
寮肚路 |
配水庫 |
20 | 青衣西 |
長宏 |
長宏邨宏毅樓 |
21 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |