117R | 香港大球場-→旺角 |
本路線提供香港大球場單向開往尖沙咀、油麻地及旺角的特別巴士服務,於1999年7月3日起投入服務,袛於香港大球場舉行大型活動時,於散場後提供服務。當時終點站因應不同的巴士公司而有分別:九巴班次的終點站設於基榮小學;而城巴班次的終點站設於弼街,直至2012年1月23日才統一以弼街為終站。本路線主要方便香港大球場節目散場市民返回九龍市區。 值得一提,本路線的上車點棉花路,與過海隧道路線936線(梨木樹至銅鑼灣)的終站是相同的。 |
|
服務時間
袛於香港大球場舉行大型活動時行走 |
於散場後開始提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數10.7公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.00 |
過海底隧道後往旺角 | 8.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港大球場場,經: 棉花路,東院道,銅鑼灣道,摩頓台,天橋,告士打道,杜老誌道天橋,杜老誌道,鴻興道,海底隧道,康莊道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道及荔枝角道。 |
沿途各站
香港大球場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 掃桿埔 |
棉花路 |
聖保祿醫院 |
海底隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 | 香港科學館 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 | 安達中心 |
4 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 | 尖東站 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 | 九龍酒店 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 | 近海防道 |
7 | 尖沙咀 |
彌敦道 | 柏麗購物大道 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 | 近寶靈街 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍中央郵政局 |
10 | 油麻地 |
彌敦道 | 近碧街 |
11 | 旺角 |
彌敦道 | 近山東街 |
12 | 旺角 |
彌敦道 | 近弼街 |