110 | 筲箕灣←→尖沙咀東(麼地道)(循環線) |
本路線提供筲箕灣、耀東、西灣河、太古城、北角循環往返佐敦道、尖沙咀(海港城)、尖沙咀東的特快過海隧巴服務,回程加經天后及炮台山,早於1986年,在中巴及九巴呈交運輸署的《八六至八八年度巴士路線發展計劃》中,兩巴曾提議開辦本路線,來往太古城及尖沙咀東,惟當時正實行「整體過海隧道運輸服務政策」,凍結了過海巴士路線的數目,運輸署初時以與渡輪重疊為由否決之。後來於1987年,油麻地小輪(現稱香港小輪)尖沙咀東至北角的飛翔船航線停辦,為提供替代過海交通服務,運輸署因而批准開辦本路線,編號為110,於1987年8月17日起投入服務,初時往來尖沙咀東(現址為康宏廣場)至太古城,當時是唯一一條駛入太古城內街(太古城道及太古灣道)的過海隧巴路線。及後太古城巴士總站因物業發展(現址為太古城中心一期)而關閉,1993年5月23日起延長至西灣河碼頭,數月後九巴增派空調巴士行走。後為方便東區居民往來海港城購物及中港碼頭乘搭渡輪過境,1996年1月22日起由尖沙咀東遷往佐敦道碼頭。配合耀東邨一帶入伙,1996年8月22日起延長至筲箕灣,2002年2月23日起因佐敦道碼頭巴士總站關閉,遷往佐敦(匯翔道)巴士總站。 由於路線不斷延長,導致本路線在港島區的路線相當迂迴,因此特意乘搭本路線的乘客不多,多數是因102, 106, 112, 116等線無法上車,而乘搭本路線往來紅磡海底隧道轉乘東鐵線的乘客。再加上銅鑼灣怡和街一帶經常塞車,影響行車時間及班次穩定性,因此由2000年6月11日起大幅度更改路線,往筲箕灣方向改由維園道直入電氣道、渣華道,往九龍則改經興發街駛入維園道及告士打道,不再經怡和街及銅鑼灣市中心,以減少行車時間,不過由於班次並不頻密,加上尖沙咀區乘客可以乘搭港鐵直達或渡海小輪轉乘其他交通工具往來東區,因此客量只是一般,運輸署更在《2006-2007年巴士路線發展計劃》中建議取消本路線,但受到區議會反對而被擱置。及至佐敦(匯翔道)巴士總站因興建廣深港高速鐵路西九龍總站而收回,本路線由2009年12月20日起遷往九龍站,往筲箕灣方向離開海底隧道後改經告士打道、天橋、告士打道、高士威道、英皇道(興發街至康山)後返回原有路線,不再經歌頓道、電氣道、渣華道及民康街,以輔助102及106線。 因本路線於港島區的行車路線相當迂迴,加上班次疏落,對東區居民欠缺吸引力,多年來有地區人士要求更改為特快路線,故此新巴、九巴及運輸署於《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》中,建議第二次大幅度修改本路線行車路線,改為循環運作,港島區來回程於北角至太古城一段改經東區走廊,往九龍方向亦於糖水道起再次駛上東區走廊,不經鰂魚涌及銅鑼灣,回程則改經歌頓道、電氣道及渣華道;而在九龍區則以逆時針方向,離開紅磡海底隧道(九龍出口)後途經康莊道、漆咸道南、加士居道、佐敦道、廣東道、梳士巴利道、尖沙咀東(麼地道)巴士總站(此站作為循環點,並會替換車長)、漆咸道南、暢運道及康莊道後返回紅磡海底隧道前往港島區,不再入九龍站。建議經多次討論後,終獲東區及油尖旺區議會通過,於2013年12月28日起實施,提供港島東特快往來佐敦及尖沙咀的過海隧巴服務。而康山及鰂魚涌一段往來尖沙咀的服務,由本路線與港島2A線的八達通轉乘優惠取代,成為繼聯營過海路線678線(上水至銅鑼灣)後,第二條提供港島區非過海路線轉乘優惠的聯營過海路線。而炮台山及銅鑼灣往尖沙咀的服務,由102線免費轉乘九巴2C線(2014年1月18日起改由203C線負責)往尖沙咀的八達通轉乘優惠替代。 本路線在未改為循環運作前,近尾班車的運作方式,有異於其他過海隧道巴士線,每日最後一轉時段,兩邊總站只有三部巴士行走,變成有巴士需要「私牌」過海回廠。而本路線更是少數曾經採用九巴單層丹尼士長矛(AN)空調巴士作主力的過海隧道路線,直至2004年九巴才改派10.6米富豪超級奧林比安低地台巴士(ASV)行走,至於新巴則間中亦會派出單層巴士行走。另外,總站自遷往九龍站直至改為循環線期間,初時由於新巴巴士未及更新電子地點牌,故仍然顯示為「佐敦(匯翔道)」,只不過新巴只在車頭玻璃窗掛上膠牌顯示「九龍站」。本路線改為循環運作後,成為繼過海隧道路線100(尖沙咀至銅鑼灣,循環線)於1997年5月1日起停辦後,再次出現以循環運作的常規過海隧道(非機場)路線,並以全程行車時間120分鐘,打破城巴85線114分鐘的紀錄,一度成為現時全港行車時間最長的循環專營巴士路線(此紀錄於2015年6月15日被九巴10號線以全程行車時間127分鐘被打破),亦是香港首條聯營循環過海隧道巴士路線。 本路線改為循環線後,客量出現明顯上升,早上繁忙時間經常出現頂閘情況,九巴更要加開往渣華道近電照街的特別班次,以疏導乘客。2014年1月起,九巴先後改派12米巴士代替原有掛牌車,以應付上午繁忙時間紅隧轉車站前往北角之龐大客流。新巴的派車則一直不固定,除Neoplan Centroliner(60XX)及12.8米長巴士外,幾乎所有單、雙層車款均曾行走本路線。直至2015年下半年,新巴丹尼士飛鏢(20XX)開始大規模退役,加上傍晚繁忙時間單層巴士(包括青年JNP6120GR 11.6米,2600-2607)經常在太古城已告客滿,令北角一帶候車的乘客無法登車而招致投訴,因此新巴亦於2015年底起全線改派雙層巴士行走。 另外,本路線自開辦以來,假日的頭車時間為0930(延長至筲箕灣後,假日頭車提早至0900),隨著廣深港高速鐵路於2018年9月23日正式通車,本路線途經的柯士甸站一帶(佐敦道、廣東道)巴士站鄰近高鐵西九龍站,導致早上往九龍方向的客量因為港島東區的高鐵轉乘客而上升,故此於同年12月23日起,提早假日由筲箕灣開出頭車至0700,以配合早上由高鐵西九龍站開出的高鐵列車開出時間,新增班次以尖沙咀東(麼地道)為終站,不會返回港島,與每日最後三班由筲箕灣開出的班次的模式相同。由2019年9月1日起,星期一至五所有常規班次,均以循環線運作,並提早假日筲箕灣開出頭車時間,試驗期至同年12月31日止。 |
服務時間
星期一至五 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0600-0656 | 26-20 |
0656-0710 | 14 |
0710-0810 | 20 |
0810-0910 | 30 |
0910-1015 | 20-23 |
1015-1630 | 25 |
1630-1745 | 15-20 |
1745-1900 | 25 |
1900-2000 | 20 |
星期六 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0600-0710 | 35 |
0710-0940 | 30 |
0940-1620 | 20 |
1620-2000 | 25-30 |
假日 筲箕灣開 |
班次(分鐘) |
0700-0810 | 35 |
0810-0940 | 30 |
0940-1240 | 20 |
1240-1800 | 25-30 |
1800-2000 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間120分鐘
全程行車里數29.7公里
常見車款:ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.40 |
過海底隧道後往尖沙咀 | 7.20 |
佐敦道往筲箕灣 [假日0700-0840、星期六及假日2000筲箕灣開出班次除外] | 11.40 |
過海底隧道後往筲箕灣 | 7.20 |
太康街往筲箕灣 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有紅磡海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
110←→2A
由本路線往筲箕灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往耀東方向(經鰂魚涌、康山),或由上述路線往會展站方向上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
筲箕灣開,經: # 假日0700-0840、星期六及假日2000由筲箕灣開出班次,以尖沙咀東(麼地道)巴士總站作終站,不設回程往筲箕灣。 |
沿途各站
筲箕灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
1 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 近新成街 |
2 | 筲箕灣 | 耀興道 | 天悅筲箕灣廣場 |
3 | 耀東 | 耀興道 | 東盛苑對面 |
4 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨籃球場對面 |
5 | 耀東 | 耀興道 | 耀東商場對面 |
6 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
7 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
8 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
9 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
10 | 太古 |
太古城道 |
太古城高山閣 |
11 | 太古 |
太古城道 |
太古城中心 |
東區走廊 |
|||
12 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 由2A轉乘 |
13 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
東區走廊 |
|||
海底隧道 |
|||
14 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
15 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 (分段還原) |
16 | 佐敦 |
佐敦道 |
近白加士街 |
17 | 佐敦 |
佐敦道 |
近炮台街 |
18 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 前往高鐵西九龍站乘搭高鐵之乘客,請在此站下車 |
19 | 尖沙咀 |
廣東道 |
港景峰 |
20 | 尖沙咀 |
廣東道 |
海運大廈對面 |
21 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
22 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 假日0700-0840、星期六及假日2000筲箕灣開出班次以此站為終站 |
23 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近加連威老道 |
24 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館對面 於佐敦道九龍佑寧堂前上車之乘客,需在此站重新繳付車資 |
25 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
海底隧道 |
|||
26 | 銅鑼灣 |
維園道 | 銅鑼灣避風塘 (分段) |
27 | 銅鑼灣 |
歌頓道 | 明興大樓 |
28 | 炮台山 |
電氣道 | 電氣道街市 |
29 | 炮台山 |
電氣道 | 城市中心 |
30 | 北角 |
渣華道 | 粵華酒店 |
31 | 北角 |
渣華道 | 北角匯 |
32 | 北角 |
渣華道 | 海璇第一期 轉乘2A |
東區走廊 |
|||
33 | 太古 |
太古城道 |
太古城中心 |
34 | 太古 |
太古灣道 |
太古城雅蓮閣 |
35 | 太古 |
太古城道 | 太古城天山閣 |
36 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 (分段) |
37 | 西灣河 |
太安街 |
港島民生書院 |
38 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
39 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
40 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
41 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
42 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |
43 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀興樓 |
44 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀貴樓 |
45 | 筲箕灣 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場對面 |
46 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |