X42P | 青衣站-→藍田站 |
本路線是42C線的晨早特快特別班次,提供青衣北(青衣站、長安)、大窩口、青山公路一帶開往九龍灣、觀塘及藍田的巴士服務,於2018年1月8日起投入服務,為長安邨/長發邨、大窩口及青山公路(葵涌段)一帶居民提供特快前往東九龍商貿區上班的服務,袛於星期一至五早上繁忙時間開出三班。 於《2017-2018年度葵青區巴士路線計劃》中,九巴及運輸署建議將X42C線更改行車路線,不再繞經長安一帶,所有班次均改由長亨開出,九龍端總站並延長至油塘。為填補X42C線撤出長安後,早上繁忙時間由該帶特快前往東九龍的空白,在同一計劃內建議由X42C線分拆出一條X42P線(即本路線),由長安開出後,直接駛上青荃橋、德士古道天橋、城門道(不停荃富街巴士站),返回青山公路近大窩口,然後依主線42C線前往藍田,惟中途在龍翔道直接駛入觀塘道,於畢架山花園至觀塘道近啟業一段不設車站。經葵青區議會交通及運輸委員會通過後,本路線最終於2018年1月8日起投入服務,方便長安、大窩口及葵涌(青山公路)一帶居民有更快捷前往東九龍的巴士服務。 多年來青衣站一帶的私人屋苑均未有直達東九龍的巴士服務,居民需乘搭港鐵或步行往長安巴士總站乘搭42C線前往。為善用本路線運載力,同時為青衣站一帶居民提供另一直達東九龍的選擇,九巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線首站延長由青衣站開出,經青敬路轉入長安巴士總站後,返回原有路線前往東九龍區。建議獲沿線區議會交運會通過後,於2023年12月27日起實施。 |
服務時間
星期一至五 青衣站開 |
0720, 0735, 0750 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數21公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.60 |
觀塘道(九龍灣站)往藍田站 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
E31, E32→X42P
由上述路線往荃灣/葵芳方向於上車後兩小時內轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $5.00 的轉乘優惠。
49M→X42P
由上述路線往青衣站方向於上車後兩小時內轉乘本路線往市區方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
青衣站開,經: 青敬路,長安巴士總站,担杆山路,担杆山交匯處,青荃路,荃青交匯處,德士古道天橋,德士古道,城門道,青山公路,昌榮路迴旋處,青山公路,呈祥道,龍翔道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
沿途各站
青衣站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城 由49M轉乘 |
1 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 由E31, E32轉乘 |
青荃橋 |
|||
2 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
4 | 葵涌 |
青山公路 |
近屏麗徑 |
5 | 葵涌 |
青山公路 |
近石英徑 |
6 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
7 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
呈祥道 |
|||
龍翔道 |
|||
8 | 九龍灣 |
觀塘道 | 九龍灣站 (分段) |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 | 牛頭角下邨 |
10 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
11 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
12 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
13 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
14 | 藍田 |
藍田站 |
落客站 |