支持我們
簡介
本路線提供同心村、采葉庭往來港鐵元朗站的穿梭專線小巴服務,於2022年6月26日起投入服務,袛於每日早上繁忙時間提供服務。
於《2021-2022年度巴士路線計劃》,運輸署因應元朗東頭工業區一帶人口增長,及配合天水圍北濕地公園路兩個私人屋苑Wetland Seasons Park及Wetland Seasons Bay落成入伙,建議增闢一條全新巴士路線,循環往返天水圍(濕地公園路)至元朗(德業街),中途僅於朗屏站和朗屏邨一帶設中途站,回程另繞經天逸邨,取道天慈路及朗天路往返,並以公開招標決定營辦巴士公司,建議獲得元朗區議會交通及運輸委員會通過。
運輸署於2022年6月表示,該巴士路線截標時只有城巴入標承投,故此批出營運權予城巴,惟城巴以疫情嚴重及預測營運情況轉變,決定放棄開辦本路線。當時運輸署表示在仔細審視各項相關因素後,包括其他可行的替補方案,接納城巴放棄營辦新路線的決定,但未有明言會否在下次招標時向城巴扣分;適值位於東頭工業區山貝路的過渡性房屋項目「同心村」(由新鴻基以象徵式一元租金,借出山貝路東北對出一幅空地,用作興建過渡性房屋,由香港聖公會福利協會營運)即將落成,運輸署與服務山貝村一帶的專線小巴611線營辦商「定基運輸」商討後,營辦商決定開辦分支路線611S(即本路線),於早上繁忙時間提供同心村直達元朗站的港鐵接駁服務,並於同年6月26日起投入服務。
另一方面,在地區人士和居民強烈要求後,上述提及該條遭城巴放棄營辦的招標線,最終於本路線開辦一個月後(2022年7月),運輸署決定將其重新招標,並改為兩邊總站【天水圍市中心←→元朗(德業街)】,並修改部份行車路線,來回程加經天華路(天頌苑)、天瑞路(天恩邨、天恆邨)、元朗市中心(元朗廣場),回程不再經朗屏巴士總站,同樣以公開招標決定營辦巴士公司。該條被城巴棄辦的巴士路線,經修改定線及重新招標後,由九巴投得營運權,編號定為69,於2022年12月18日起投入服務。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。