支持我們
簡介
本路線提供沙田黃泥頭、廣源、牛皮沙、愉翠苑、沙田第一城、濱景花園往返香港科學園、白石角、廣福、大埔墟、大埔超級城、港鐵大埔墟站及運頭塘的專線小巴服務,運輸署於2018年12月向沙田及大埔區議會發出諮詢文件,因應香港科學園及白石角的發展,建議開辦一條往返沙田(黃泥頭)至大埔(運頭塘)的專線小巴路線,建議途經廣源、牛皮沙、愉翠苑、沙田第一城、濱景花園、亞公角街、錦泰苑、恆安、欣安、香港科學園、白石角及廣福。
由於多名大埔及沙田區議員認為該路線走線過份迂迴,而且走線未能覆蓋大埔市中心,因此運輸署於2019年3月將原有建議作出修改,分拆為兩條路線,分別由黃泥頭及碩門邨開出,前者途經原建議的廣源、牛皮沙、愉翠苑、沙田第一城、濱景花園,後者則途經亞公角街、錦泰苑、恆安、欣安,兩線然後直接駛上大老山公路往返香港科學園,並在大埔區內駛經廣福道(大埔墟)、大埔太和路(大埔超級城)才駛往運頭塘。
後來於2019年7月5日運輸署公開招標承投的5組共12條專線小巴路線,該兩線連同另外兩條分別往返馬料水碼頭至運頭塘(為該兩線的繁忙時間輔助線,經香港科學園及白石角)、青衣碼頭至瑪嘉烈醫院(經青衣邨、青荃橋、荃灣路、葵福路及荔景山路)的路線歸入同一組承投,最終由「偉程實業有限公司」投得,其其中以黃泥頭為總站的本路線,編號定為806A,與另一條往返碩門邨至運頭塘的路線(編號為806B),一同於2020年3月1日起投入服務,方便沙田(黃泥頭、小瀝源、愉翠苑、沙田第一城、濱景花園)及大埔(運頭塘、大埔市中心、大埔墟、廣福)居民有直達交通往返兩地,同時方便兩地居民直達香港科學園及白石角一帶。值得留意的是,本路線由黃泥頭至科學園路一段,與九巴82C線走線相約,唯一不同的是本路線來回程不駛入大學站一帶。
本路線主力用車除了豐田7代19座石油氣小巴(7LL)外,營辦商更引入2輛三菱ROSA BE641G小巴(分別為2016年及2020年落地),於本路線及806B線服役,是繼進智公交原有的三菱ROSA小巴相繼退役後,再次有三菱ROSA於沙田區專線小巴路線上出現,同時令該款小巴首度於大埔區出現。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。