簡介
本路線是56線的全日短程支線,天后、銅鑼灣(禮頓道)、灣仔(皇后大道東)、金鐘往來半山羅便臣道的專線小巴服務,回程途經般咸道及堅道,於2019年10月27日起投入服務,以配合進智公交重組56及56A線的服務。
由於56線行車路線偏長,並途經不少繁忙路段,令班次服務容易受沿途交通情況影響而變得不穩定。根據營運數據,繁忙時間的行車時間往往由設定的約80分鐘延長至約90至100分鐘不等,導致有脫班及服務延誤的情況發生。加上56線乘客主要穿梭半山及金鐘、灣仔、銅鑼灣一帶,於東區上落的乘客約佔較少量。
因此,運輸署於2019年6月向中西區區議會呈交傳閱文件,建議重組56線及56A線的服務,其中56線改為袛於每日早上提供雙向服務,並增設走線與該線相同、但縮短至港鐵天后站的56B線(即本路線),同時將56A線提升至每天早上至深夜提供服務。重組方案最終於2019年10月27日起實施,本路線當日起投入服務,早上時段則與56線提供聯合班次。而56線平日下午繁忙時間的灣仔短途班次亦改由本路線行走。
服務時間
星期一至五 天后站開 |
班次(分鐘) |
星期一至五 羅便臣道開 |
班次(分鐘) |
0610-0810 |
30 |
0640-0810 |
30 |
0810-2345 |
10-15 |
0810-2400 |
10-15 |
星期一至五特別班次 羅便臣道至灣仔(合和中心)(循環線) |
班次(分鐘) |
1610-1910 |
20-25 |
假日 天后站開 |
班次(分鐘) |
假日 羅便臣道開 |
班次(分鐘) |
0610-0810 |
30 |
0640-0810 |
30 |
0810-2345 |
12-15 |
0810-2400 |
12-15 |
收費表
全程收費 |
11.00 |
銅鑼灣(渣甸街)往羅便臣道 |
10.00 |
金鐘道往羅便臣道 |
7.80 |
花園道迴旋處往羅便臣道 |
5.80
|
般咸道往天后站 |
10.00 |
金鐘道往天后站 |
7.80 |
禮頓道往天后站 |
5.80 |
大小同價 |
本路線接受八達通及支付寶HK Alipay HK 「易乘碼」繳費服務 |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00,若原來票價已低於$2.00,只需支付該原來票價 |
八達通轉車優惠
69X→56
由以上路線往銅鑼灣方向於上車後一小時內轉乘本路線往北角方向,兩程車費合共 $10.30。
56←→4, 4B, 4C, 5, 35M, 39M, 40, 40X
由本路線往羅便臣道方向於上車後一小時內轉乘以上路線往南區方向,或由以上路線往銅鑼灣/灣仔方向轉乘本路線往北角方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
九巴獨營過海路線轉乘優惠
由本路線於上車後一小時內轉乘任何一條九巴獨營過海路線往九龍/新界方向,或由任何一條九巴獨營過海路線往港島方向於上車後三小時內轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
本路線可轉乘以下九巴獨營過海路線:108, 373, 603, 603P, 673, 900, 934, 934A, 935, 936, 960, 961, 968, 978
以下九巴獨營過海路線可轉乘本路線:108, 373, 603, 603A, 603S, 673, 673P, 900, 934, 934A, 935, 936, 960, 960C, 960P, 960S, 961, 961P, 968, 968A, 978, 978A, 978B
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 轉車時請通知車長調校八達通機,以便享有轉乘優惠。
4) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
5) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。