簡介
本路線提供赤柱、馬坑邨、舂磡角、淺水灣、深水灣往來銅鑼灣的專線小巴服務,是1990年8月31日運輸署公開招標的14組共27條新專線小巴路線之一(與漁安苑往來天后的39M屬同一組),由進智公交的前身香港仔專線小巴投得,於1992年投入服務。一向以來,赤柱及淺水灣居民只能乘搭班次疏落而迂迴的中巴(後改由新巴營辦)的63及65線往來銅鑼灣,因此本路線投入服務後,方便赤柱及淺水灣居民以直接的途徑往來銅鑼灣區,也方便往來南區海灘及赤柱遊玩的市民,完全取代新巴63及65的地位。初時來回程途經赤柱峽道,2002年2月28日起配合赤柱廣場啟用及佳美道延長段通車而改經舂磡角、馬坑及赤柱廣場。
本路線班次頻密,客量也很高,故即使班次頻密,也經常全車爆滿,同時是進智公交3條班次最頻密路線之一(另外2條是4C線(銅鑼灣-石排灣)及481線(火炭山尾街-荃灣街市街))。由於假日本線都會有大量乘客往深水灣至赤柱一帶泳灘游泳,所以假期的會客量比平日多。
因受到乘客歡迎,營辦商於1999年12月12日起延長服務時間至0400,是赤柱及淺水灣首項通宵公共交通服務(後期改為24小時服務),方便赤柱、淺水灣及深水灣居民在深宵來往港島心臟地帶,為該區唯一24小時服務的公共交通工具,而且全線派出30多部長陣高背豐田小巴及1部新款三菱小巴(車牌:MT8031)(於逢星期六中午起、星期日及公共假期全日增派原45A線的MW4112),並配高背座椅,為本路線提高服務質素。2018年7月25日,本路線引入一輛豐田7代19座石油氣小巴(VP5440),連同2輛已改裝成19座的豐田6代長陣小巴(UA2558、UUJ9637),提升本路線的運載力。另外,本路線用車LY4730調往新界403線,令現時本路線只有一輛歐盟三型柴油引擎及配備摺門的LL6771行走。
與進智公交大部份設有深宵服務的路線一樣,本路線的通宵班次亦被冠以「N」字作前綴,被命名為N40,但運輸署並沒有將之視為獨立路線,直至2015年7月12日調整票價的通告中才正式確認此編號獨立於日間服務40線上。
服務時間
每日 赤柱村開 |
班次(分鐘) |
每日 銅鑼灣(渣甸街)開 |
班次(分鐘) |
0600-2400 |
3-5 |
0600-2400 |
3-5 |
星期一至五特別班次 馬坑(駿馬樓)開 |
0715, 0725, 0730, 0745, 0800, 0815, 0830, 0845
|
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
收費表
全程收費 |
11.70
|
淺水灣往銅鑼灣(渣甸街) |
9.60
|
過香港仔隧道後往銅鑼灣(渣甸街) |
1.80
|
黃竹坑道/壽山村道往赤柱村 |
7.50 |
淺水灣往赤柱村 |
6.10
|
舂磡角道往赤柱村 |
4.50
|
赤柱村道往赤柱村 |
2.20
|
大小同價 |
持有長者咭之乘客可享有特惠票價 $8.00,只限現金 |
本路線接受八達通及支付寶HK Alipay HK 「易乘碼」繳費服務 |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00,若原來票價已低於$2.00,只需支付該原來票價 |
八達通轉車優惠
40←→56
由本路線往銅鑼灣方向於上車後一小時內轉乘以上路線往北角方向,或由以上路線往羅便臣道方向轉乘本路線往赤柱方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
九巴獨營過海路線轉乘優惠
由本路線於上車後一小時內轉乘任何一條九巴獨營過海路線往九龍/新界方向,或由任何一條九巴獨營過海路線往港島方向於上車後三小時內轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
本路線可轉乘以下九巴獨營過海路線:108, 603, 603P, 673, 936, 968
以下九巴獨營過海路線可轉乘本路線:108, 603A, 673, 673P, 936, 968, 968A
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。