簡介
本路線是28K線的輔助線,提供白石角天賦海灣、博研路(Silicon Hill)、樟樹灘村、大埔尾村、優景里(University Hill)、新翠山莊、蔚海山莊、大埔公路(大埔滘、樟樹灘、中文大學)往來駿景園、港鐵火炭站及沙田市中心的專線小巴服務,於2014年3月16日起投入服務,以配合白石角私人屋苑天賦海灣入伙。
本路線主要方便白石角、樟樹灘村、優景里一帶私人屋苑居民往返火炭工業區及沙田市中心,同時輔助主線28K。由於樟樹灘村民一直以來均需步行上山到大埔公路候車,而該村大部份村屋位於山下,因此本路線能深入樟樹灘村山下的樟大路,為樟樹灘村、黃泥塊村、坡面村及大埔尾村民提供直接往返沙田的公共交通服務,同時也是該帶及優景里、瞭望里一帶私人屋苑唯一一項公共交通服務。由2020年8月10日起,本路線來回程試驗加經創新路(雲匯)及科研路(逸瓏灣8、朗濤),試驗期已多次延長至同年12月5日。
值得一提,營辦商於本路線的地點布牌上,顯示「沙田 28S 白石」,但白石半島實際位於沙田馬鞍山落禾沙附近,與白石角有一海之隔,並非本路線服務範圍。隨著博研路、優景里的兩個私人屋苑Silicon Hill及University Hill於2024年落成入伙,本路線成為該帶居民出入的公共交通工具之一,需求亦日漸增加。
服務時間
每日 白石角開 |
班次(分鐘) |
0700-2100 |
30-45 |
詳細班次
白石角開:0700, 0730, 0805, 0835, 0910, 0945, 1015, 1045, 1120, 1150, 1225, 1300, 1345, 1420, 1455, 1525, 1600, 1635, 1705, 1740, 1810, 1845, 1915, 1950, 2025, 2100
星期一至五特別班次 白石角至火炭站(循環線) |
班次(分鐘) |
0700-0900 |
20 |
----------------- |
-------- |
1600-1900 |
20 |
收費表
全程收費 |
10.00 |
白石角往來崇基學院 |
7.70 |
新翠山莊往來沙田市中心 |
7.70 |
九肚山路往來沙田市中心 |
5.10 |
大小同價 |
本路線接受八達通及支付寶HK Alipay HK 「易乘碼」繳費服務,若繳付短程分段收費,請通知車長調校八達通機 |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00,若原來票價已低於$2.00,只需支付該原來票價 |
八達通轉車優惠
809K→28S
由上述路線往沙田市中心方向上車後一小時半內轉乘本路線往白石角方向,第二程可獲 $0.50 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。