支持我們
簡介
本路線提供康怡花園、南豐新邨往來鰂魚涌、北角的專線小巴服務,而本路線的編號是第二次使用,第一代33線為1981年10月16日運輸署公開招標的9組共19條專線小巴新路線之一(與第一代32、34線列作同一組承投),於1982年9月26日起投入服務,往來灣仔碼頭至北角(健康東街),由豐順專線小巴營辦,1985年5月31日起配合地鐵港島線(現稱港鐵港島線)金鐘至柴灣站通車而停止服務,同日起第二代32線投入服務,1986年初改由馬亞木旗下的加利信有限公司接辦,同年11月延長至康怡花園。
本路線是未曾經過公開招標承投的路線,是因為第一代33線受港鐵港島線通車而取消,署方最初向營辦商提議改為經營由灣仔新填地往返肇輝臺的新路線,營辦商亦一度表示有意經營署方建議的新路線,最後卻改為經營服務康怡花園的一組新路線,仍採用原有路線編號。由於本路線是獨市生意,客量一直不俗,現時本路線方便康怡花園居民往來鰂魚涌及北角區,而且由於英皇道往北角的分段收費比巴士為平,而且由基利路往康怡花園的收費亦相當便宜,短途乘客亦相當多。
服務時間
每日北角(馬寶道)開
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。