簡介
本路線提供田灣、華富、置富花園、薄扶林、瑪麗醫院往來蒲飛路、香港大學、半山區(堅道)、金鐘、灣仔及銅鑼灣的專線小巴服務,於1982年8月22日起投入服務。初時田灣總站為嘉禾街,1999年5月起配合田灣新巴士總站啟用而遷往該處。
本路線的出現完全取代11線的地位,由於田灣、置富已有直接的公共交通服務往來金鐘、灣仔及銅鑼灣,乘客多不會坐足全程,主要客源是田灣、華富往來半山區,薄扶林道及瑪麗醫院往來金鐘至銅鑼灣一帶的乘客,以及往來半山區及香港大學上下課的學生,但由於服務範圍廣泛,客量亦相當高,營運商更將本線提供廿四小時服務,成為當時唯一服務半山區、薄扶林道的通宵公共交通服務。
進智公共交通控股有限公司於2011年2月18日宣佈,以三仟二佰萬元全面收購原屬馬亞木集團成員的香港專線小巴有限公司,在收購交易完成後,香港專線小巴有限公司歸屬進智公交旗下,本路線亦由2011年4月1日起改由進智公交營辦。不過因長期虧損加上路線重組計劃受阻,進智公交於2013年1月20日宣布向運輸署提出停止營運本路線、10、10X及11線。後經由運輸署及進智公交再三磋商,署方於同年2月6日回覆指原則上不反對經修訂後的路線重組計劃,進智公交遂於2月18日發表聲明,撤回終止營運通知。
2013年6月,運輸署提出10、10P、11及本路線的重組建議,並於2013年10月12日起實施,本路線不再提供24小時服務,改為每日0545-0100提供服務,接近凌晨時段的路線編號正名為N31,並修改灣仔區行車路線,改經港鐵灣仔站一段的軒尼詩道及金鐘道,而早晚繁忙時間的短程特別車,則於2013年10月15日起由新線31X取代。
服務時間
星期一至五 銅鑼灣(謝斐道)開 |
班次(分鐘) |
星期一至五 田灣開 |
班次(分鐘) |
0545-2400
|
15-30 |
0620-2320 |
10-30 |
星期六及假日 銅鑼灣(謝斐道)開 |
班次(分鐘) |
星期六及假日 田灣開 |
班次(分鐘) |
0545-2400
|
20-30 |
0620-2320 |
20-30 |
收費表
全程收費 |
12.40 |
銅鑼灣(謝斐道)往金鐘站 |
7.00 |
堅道(明愛中心)往田灣 |
10.00 |
瑪麗醫院往田灣 |
5.80 |
田灣往華富(華景街) |
5.80 |
置富花園往銅鑼灣(謝斐道) |
11.00 |
般咸道往銅鑼灣(謝斐道) |
10.00 |
金鐘站往銅鑼灣(謝斐道) |
7.00 |
大小同價 |
本路線接受八達通及支付寶HK Alipay HK 「易乘碼」繳費服務,若繳付短程分段收費,請通知車長調校八達通機 |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00,若原來票價已低於$2.00,只需支付該原來票價 |
八達通轉車優惠
31←→8X
由本路線往田灣方向於上車後一小時內轉乘上述路線往碧瑤灣(下)方向,第二程免費;由上述路線往中環方向轉乘本路線往銅鑼灣方向(經半山區),第二程可獲$8.10的折扣優惠。
九巴獨營過海路線轉乘優惠
由本路線於上車後一小時內轉乘任何一條九巴獨營過海路線往九龍/新界方向,或由任何一條九巴獨營過海路線往港島方向於上車後三小時內轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
本路線可轉乘以下九巴獨營過海路線:108, 373, 603, 603A, 603P, 673, 673A, 934, 934A, 935, 936, 936A, 960, 960C, 960P, 960S, 961, 968, 978
以下九巴獨營過海路線可轉乘本路線:108, 373, 603, 603A, 603S, 673, 673A, 673P, 934, 934A, 935, 936, 936A, 960, 960C, 960P, 960S, 961, 961P, 961S 968, 968A, 978, 978A, 978B
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 轉車時請通知車長調校八達通機,以便享有轉乘優惠。
4) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
5) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。