支持我們
簡介
本路線提供上水、粉嶺往來旺角的通宵專線小巴服務,前身為18S,為1985年11月15日運輸署公開招標的11組共24條專線小巴路線之一,與16及17線(即現今57K及58K線)編為同一組,於1986年8月28日起投入服務,為北區首條常規通宵公共交通服務。初時總站為石湖墟(新成街),並設有往來大埔(汀角路)至旺角的短程班次,1988年1月29日起配合北區專線小巴重組改稱58S,總站遷往上水火車站(現稱上水站,當時總站位於新豐路),短程班次則遷往八號花園。
雖然本路線於運輸署所登記之行車路線為由旺角出發,途經大埔後才返回北區,但營辦商為分流前往北區及大埔區的乘客,故此往返旺角及上水之正常班次不會途經大埔。並增設往返旺角及大埔之短途特別班次以應付客流。本路線需求在凌晨後首兩小時往上水方向為最大。
由於當時北區尚未有直接往返九龍市區之通宵巴士路線,若必需乘搭巴士則需中途轉車(利用N73←→N271的轉乘),而且小巴於高速公路上超速行駛屢見不鮮;縱使要冒住遇上交通意外的風險,不少於市區夜歸的北區居民也要被迫乘搭本路線回家。因此本路線位於旺角道之總站時常出現排隊乘車回家的人龍。部分北區區議員亦就此問題,多次向有關部門要求開辦往返九龍市區及北區之通宵巴士路線,後來於2013年8月實施「北區區域性巴士路線重組」時才開辦深宵單向由尖沙咀開往上水的九巴270S線,但在市區初時只途經窩打老道,未有深入熙來攘往的旺角鬧市,而北區只服務粉嶺南、清河邨、上水、翠麗花園及聯和墟一帶。後來才修改行車路線,繞經彌敦道旺角一段,後於2015年10月3日起更改經大角咀及取道青沙公路前往北區,為北區居民提供更直接快捷的深宵公共交通服務返回居所。
另外,運輸署於2017年9月收到營辦商上水專線小巴的通知,指大埔(八號花園)的特別班次客量長期偏低,經營成本亦持續上升,有意停辦該短程服務。而署方的調查結果顯示大埔線的客量平均每小時約十數名乘客,小巴資源未有妥善使用。大埔班次最終於同年12月29日起停辦,只餘下往返上水站至旺角站的班次仍然運作。
2020年初,香港受新型冠狀病毒疫情影響,多輪的防疫措施令深宵時段交通需求一直下跌,本路線客量由2019年平均每日250人次跌至2022年平均每日約100人次,在長期虧損下營辦商決定申請停辦本路線的服務,並獲得運輸署接納,於2023年1月1日起停止服務。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。