支持我們
簡介
本路線提供白沙公庵村、原築往來元朗教育路、同益街市及鳳翔路的專線小巴服務,是1984年2月1日運輸署公開招標的11組共20條專線小巴新線之一,於1984年8月起投入服務,初時總站為元朗建業街,非繁忙時間經元朗安寧路延長至屏會街。1986年6月1日起,往公庵方向繞經合財街及阜財街,亦不再前往屏會街。1990年1月6日遷往鳳翔路(即元朗(東)總站),2003年12月7日起配合九廣西鐵(現稱港鐵西鐵線)即將通車,延長至元朗西鐵站(現稱港鐵元朗站),但於2005年與604線的總站互調,遷回元朗(鳳翔路)。本路線主要方便白沙公庵一帶村民及十八鄉路私人豪宅居民往來元朗市中心東部(合益街市)購物,或轉乘其他交通工具。
值得一提,雖然運輸署官方路線資料顯示此線以公庵為總站,但小巴牌布卻跟隨招標時的起訖點而顯示「白沙↔元朗」。由於公庵路與僑興路有河道分隔,且行人橋甚多,乘客在準備落車時會通知司機在「橋頭」停車。由2015年2月7日起,本路線往公庵方向試驗不途經合財街及阜財街,為期3個月,試驗完結後改為永久改動。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。