支持我們
簡介
本路線提供西環觀龍樓、堅尼地城、石塘咀往來西營盤(西邊街、高街、醫院道、西營盤街市、港鐵西營盤站)的循環專線小巴服務,為1978年5月19日運輸署公開招標的6組共10條專線小巴新路線之一(與13線列作同一組),當時由Leung Wai-hung投得(該組路線之經營者在1985年12月20日成立「怡信專線小巴有限公司」),於1978年10月起投入服務,是香港島早期專線小巴路線之一。
初時循環點位於第一街近西區裁判法院,回程途經薄扶林道及蒲飛路,1979年4月9日起改經第一街、東邊街及皇后大道西,自此和現在的走線大同小異。1994年7月23日,觀龍樓附近一幅護土牆發生山泥傾瀉,導致科士街遊樂場通往觀龍樓樓梯封閉,增設特別車由士美非路開往觀龍樓。樓梯重開後,特別車繼續營運。1999年起加經高街及醫院道,不再經第一街。2009年,觀龍樓連接地下的升降機落成,導致本路線客量下跌,取消只往士美菲路的特別班次。
值得一提,本路線營辦商怡信專線的服務質素一向為人詬病,直至2009年,本路線用車主要為豐田Coaster第三代柴油小巴,由於保養不善,令車輛十分殘舊,本路線及姊妹線13的服務質素均為居民所詬病。經沿線選區的居民及區議員爭取下,營辦商怡信專線小巴有限公司終於答允於2010年9月前更換上述兩條路線的7部柴油小巴為石油氣新車。
早於2017年10月,怡信已向運輸署表示將放棄旗下所有路線的客運營業證,並擬於2018年3月25日經營權屆滿後正式停辦。經署方游說後,怡信同意繼續經營有關路線,直至當局覓得新營辦商接手。最終因有同業(擁有元朗多條專線小巴路線營運權的營辦商「瑞明服務」的譚氏家族)願意收購,怡信撤回停運之決定,於2018年6月3日起獲譚氏家族歸入其旗下。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。