支持我們
簡介
本路線提供中環大會堂往來寶雲道(金鐘段)、波老道及堅尼地道的循環專線小巴服務,是香港島早期專線小巴路線之一,為1978年5月19日運輸署公開招標的6組共10條專線小巴新路線之一,當時由Leung Wai-hung投得(該組路線之經營者在1985年12月20日成立「怡信專線小巴有限公司」),於1978年10月23日起投入服務,只於星期一至五早上至黃昏及星期六早上至下午行走,假日停開。1979年6月27日起延長路線繞經波老道南段。
本路線主要方便寶雲道(金鐘段)、波老道居民往來中環,或轉乘港鐵或其他交通工具,同時方便於波老道數間國際學校上課的學生。配合中環(天星碼頭)搬遷至中環七號及八號碼頭,由2006年11月12日起,位於愛汀堡廣場的總站改稱中環(大會堂),2010年11月28日起總站遷往中環(交易廣場),不再繞經愛汀堡廣場。
值得一提,本路線營辦商怡信專線的服務質素一向為人詬病。其車隊較其他公司殘舊(在2010年以前即使購入較新的石油氣車輛亦只是二手車),而其服務質素亦欠佳,被網民稱為「劣小」。在2010年,怡信專線向政黨承諾於2010年9月前更換7部石油氣車輛,引起不少區內居民及網民關注。
早於2017年10月,怡信已向運輸署表示將放棄旗下所有路線的客運營業證,並擬於2018年3月25日經營權屆滿後正式停辦。經署方游說後,怡信同意繼續經營有關路線,直至當局覓得新營辦商接手。最終因有同業(擁有元朗多條專線小巴路線營運權的營辦商「瑞明服務」的譚氏家族)願意收購,怡信撤回停運之決定,於2018年6月3日起獲譚氏家族歸入其旗下。其後,營辦商引入一輛豐田七代19座小巴(VJ3116),前身為「觀柴線」紅小用車,經「紅轉綠」轉手予怡信專線小巴,主力行走本路線。
本路線擁有目前香港所有公共交通工具中最便宜的分段收費,由畢打街往中環(交易廣場),車費只需五角。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。