支持我們
簡介
本路線提供港鐵柴灣站往來大潭水塘、龜背灣、赤柱、馬坑邨及舂磡角的專線小巴服務,原稱16線,本路線的編號是第二次使用,第一代16線為運輸署於1978年5月19日刊憲公開招標的6組共10條專線小巴新路線(與另外一條往返赤柱村至赤柱炮台的15線列作同一組),於同年10月30日起投入服務,來往赤柱村與赤柱監獄,取代中巴73A線的服務。因赤柱區內小巴服務嚴重過剩引致嚴重虧蝕,1979年1月27日起,第一代16線停止服務,併入15線;同日起第二代16線投入服務。
初時往來柴灣(東)至赤柱監獄,1979年延長至舂坎角,1985年5月31日起配合地鐵港島線(現稱港鐵港島線)金鐘至柴灣段通車,總站遷往柴灣地鐵站(現稱柴灣站),並改稱16M。1994年1月起配合馬坑邨首期入伙而繞經該處,後為配合赤柱廣場落成及佳美道延長段通車,於2000年2月28日起改經佳美道延長段,不經赤柱峽道。
本路線最初由豐盛專線小巴公司營運,但一直以來班次疏落,加上用車殘舊,引致服務質素欠佳,新巴後來提升14線的服務後,更令本路線受到不少壓力。後來營辦商放棄營辦,改由萬能資源專線小巴公司營辦後,改派新型石油氣小巴行走,並加密班次及增加往來赤柱的短程班次,令到服務大幅改善,搶走不少新巴14線(現由城巴營辦)及城巴假日線314的乘客。每逢假日,會有不少往來大潭及赤柱郊遊的市民及遊客,因此假日的客量比平日為多。為免乘客混淆,往來赤柱村的短程班次由2006年8月1日起正名為16X,並與本路線提供聯合班次。
2011年11月28日,本路線及支線16A調整全程票價至$10.00,與進智公交營辦的專線小巴69號線的全程收費打成平手,2012年12月2日69號線小巴調整收費至$10.30,令本路線的全程最高收費紀錄一度再被69線打破,直至2013年12月8日及2014年12月31日本路線調整票價,令本路線與16A以$12.20再度成為港島區收費最高的非過海專線小巴路線。 2017年5月7日,進智公交營辦的10及10P線調整收費至$12.50,再次打破本路線的紀錄,但本路線與16A線於2018年3月18日起調整票價至$12.70(2022年3月6日及2024年2月14日起,分別再加至 $13.50 及 $14.50),再次打破10及10P線的紀錄。
值得一提,由於往赤柱及舂磡角方向途經歌連臣角道多個墳場,每逢清明及重陽期間,本路線會加密班次,並加開往來歌連臣角道的特別班次,疏導掃墓人士。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。