由於香港迪士尼樂園位於竹篙灣,按區議會分界屬荃灣區,因此亦同時介紹往來香港迪士尼樂園及竹篙灣的巴士路線
新界 | 大嶼山 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青衣 | 屯門南 | 屯門市 | 屯門北 | 藍地/洪水橋 | 天水圍 | 元朗 | 大圍 | 沙田市中心 | 瀝源/禾輋 | 沙田第一城 | 馬鞍山/科學園 | 大埔 | 北區 | 東涌 | 機場 | 迪士尼樂園 | |
荔景 | 42 | 61M | 57M | 265M, 265P, 269M | 46X | ||||||||||||
葵芳 | 42, 43, 43A, 43M, 44M, N241 | 59A, 59S, N260 | 58M, 59S, 61M, 66, 67M, 68A, 260C, N260 | 52M, 57M, 58M, 58P, 59S, 66, 67M, 68A, N260 | 68A | 69M, 69P, 265M, 265P, 269M, N269 | N269 | 46X | 47X | E32 | E32, A31 | ||||||
葵興 | 43, 43A, 44M | 59A, 59S, N260 | 58M, 59S, 61M, 66, 67M, 68A, 260C, N260 | 52M, 57M, 58M, 58P, 59S, 66, 67M, 68A, N260 | 68A | 69M, 69P, 265M, 265P, 269M, N269 | N269 | 46X | 47X | 40X | 40X | 40X | E32 | E32, A31 | |||
葵盛 | 47X | ||||||||||||||||
葵涌h | 43, 44M | 40X | 40X | 40X | |||||||||||||
石籬/石蔭 | 42C, 43A | ||||||||||||||||
梨木樹 | 46X | 47X, 48X | 48X | 40X | 40X | 73X, 273C, 273P | 278P, 278X | ||||||||||
石圍角/象山 | 43X, 43P | 43X, 43P | |||||||||||||||
大窩口 | 42C, 43 | 59A, 59S, N260 | 58M, 59S, 61M, 66, 67M, 68A, 260C, N260 | 52M, 57M, 58M, 58P, 59S, 66, 67M, 68A, N260 | 68A | 69M, 69P, 265M, 265P, 269M, N269 | 63M, N269 | 48X | 48X | 73X, 273C, 273P | 278P, 278X | E32 | E32, A31 | ||||
荃灣市中心 | 41M, 41P, 42M, 43, 243M, 243P | 59A, 59M, 59S, N260 | 53, 58M, 59S, 60M, 61M, 66, 66M, 67M, 68A, 260C, N260 | 52M, 53, 57M, 58M, 58P, 59S, 66, 66M, 67M, 68A, N260 | 53, 68A | 53, 69M, 69P, 265M, 265P, 269M, N269 | 53, 63M, 68M, N269 | R42 | 48X, 49X, R42 | 48X | 43X, 43P, 49X | 43X | 73X, 273C, 273P | 278P, 278X | E31, N31 | A31, N31 | R42 |
麗城花園/灣景花園 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 48X | 48X | ||||||||||
汀九 | 234S | 53 | |||||||||||||||
深井 | 234S | 52X, 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | |||||||||||
青龍頭 | 52X, 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | ||||||||||||
迪士尼樂園 | R33 | R42 | R42 | ||||||||||||||
珀麗灣 | NR330 | NR334 |
紅字表示該路線只由葵涌及荃灣前往該區, 不設回程或回程不途經
藍字表示該路線只由該區前往葵涌及荃灣, 不設回程或回程不途經
黃字表示該路線適宜由葵涌及荃灣前往該區, 由該區開出亦途經葵涌及荃灣區, 但車費昂貴
按此進入:葵涌及荃灣旅遊點
葵涌及荃灣區內路線 | ||
31 | 荃灣西鐵路站←→石梨(循環線) | 詳細資料 |
31M | 石梨(梨貝街)←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
32B | 荃灣西鐵路站←→象山(循環線) | 詳細資料 |
32M | 葵芳鐵路站←→象山(循環線) | 詳細資料 |
34 | 葵盛(中)←→灣景花園 | 詳細資料 |
34M | 灣景花園←→荃灣鐵路站(循環線) | 詳細資料 |
36 | 梨木樹←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
36M | 梨木樹←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
37M | 葵興鐵路站←→葵盛(循環線) | 詳細資料 |
39A | 荃灣西鐵路站←→荃威花園(循環線) | 詳細資料 |
39M | 荃威花園←→荃灣鐵路站(循環線) | 詳細資料 |
234A | 浪翠園←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
234B | 浪翠園←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
235 | 安蔭←→荃灣(循環線) | 詳細資料 |
235M | 安蔭←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
238M | 海濱花園←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
葵涌及荃灣區為總站之跨區路線,途經此區路線不在此列 | ||
40X | 烏溪沙鐵路站←→葵涌h | 詳細資料 |
41M | 青衣h←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
41P | 青衣碼頭←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
42M | 長宏←→荃灣(愉景新城) | 詳細資料 |
43 | 長康←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
43A | 長宏←→石籬 | 詳細資料 |
43B | 長青←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
43M | 葵芳鐵路站←→長青(循環線) | 詳細資料 |
43P | 荃灣西鐵路站←→香港科學園 | 詳細資料 |
43X | 耀安←→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
44M | 長安←→葵涌h | 詳細資料 |
46P | 顯徑←→荔景(北) | 詳細資料 |
46S | 大圍鐵路站-→荔景(北) | 詳細資料 |
47X | 秦石←→葵盛(東) | 詳細資料 |
48X | 禾輋←→灣景花園 | 詳細資料 |
51 | 錦上路鐵路站←→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
53 | 元朗(東)←→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
57M | 山景←→荔景(北) | 詳細資料 |
58M | 良景←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
58P | 葵芳鐵路站→良景 | 詳細資料 |
59M | 屯門碼頭←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
60M | 屯門市中心←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
61M | 友愛(南)←→荔景(北) | 詳細資料 |
66M | 大興←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
66P | 大興←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
67M | 兆康←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
68M | 元朗(西)←→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
69M | 天瑞←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
69P | 天耀-→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
73X | 富善←→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
234S | 深井(碧堤半島)→青衣鐵路站 | 詳細資料 |
243M | 美景花園←→荃灣(愉景新城) | 詳細資料 |
243P | 美景花園-→荃灣(愉景新城) | 詳細資料 |
248P | 駿景園-→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
259E | 龍門居-→荃灣鐵路站 | 詳細資料 |
260C | 友愛(南)←→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
265M | 天恆h←→麗瑤 | 詳細資料 |
265P | 天恩h-→麗瑤 | 詳細資料 |
269M | 天水圍市中心←→祖堯 | 詳細資料 |
273C | 九龍坑-→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
273P | 太和-→荃灣西鐵路站 | 詳細資料 |
278X | 上水←→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
278P | 聯和墟-→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
848 | 沙田馬場-→葵芳鐵路站 | 詳細資料 |
A31 | 荃灣(愉景新城)←→機場(地面運輸中心) | 詳細資料 |
E31 | 荃灣(愉景新城)←→逸東 | 詳細資料 |
E32 | 葵芳鐵路站←→機場博覽館 | 詳細資料 |
N31 | 荃灣(愉景新城)←→機場(地面運輸中心) | 詳細資料 |
葵涌及荃灣區特別路線 | ||
32S | 荃灣鐵路站←→東普陀 | 詳細資料 |
38S | 葵芳鐵路站←→荃灣華人永遠墳場 | 詳細資料 |
N43 | 荃灣鐵路站-→長宏 | 詳細資料 |
N48 | 愉翠苑←→灣景花園 | 詳細資料 |
N60 | 荃灣鐵路站-→屯門碼頭 | 詳細資料 |
香港迪士尼樂園為總站之往來新界路線,途經此區路線不在此列 | ||
R8 | 迪士尼樂園←→青嶼幹線收費廣場(循環線) | 詳細資料 |
R33 | 屯門鐵路站←→迪士尼樂園 | 詳細資料 |
R42 | 大圍鐵路站←→迪士尼樂園 | 詳細資料 |
馬灣及珀麗灣居民巴士 | ||
NR330 | 珀麗灣←→青衣鐵路站 | 詳細資料 |
NR331 | 馬灣(珀欣路)←→荃灣鐵路站(循環線) | 詳細資料 |
NR332 | 珀麗灣←→葵芳(新都會廣場) | 詳細資料 |
NR334 | 珀麗灣←→機場(循環線) | 詳細資料 |
愉景灣居民巴士 | ||
DB03R | 愉景灣←→欣澳鐵路站 | 詳細資料 |
荃灣區及迪士尼樂園過境巴士路線 | |
荃灣(愉景新城)←→皇崗口岸 | 詳細資料 |
迪士尼樂園←→皇崗口岸 | 詳細資料 |