T270 | 祥華←→尖沙咀東(麼地道) |
本路線提供粉嶺(祥華邨、塘坑、花都廣場、欣盛苑、嘉福邨)及上水(吳屋村、港鐵上水站、彩園邨)往返尖沙咀(中港城、海港城)及尖沙咀東的特快巴士服務,去程及回程分別途經九龍站商住區及柯士甸站,於2014年8月25日起投入服務,為北區居民提供特快往九龍站商住區及尖沙咀區上班的服務,初時由上水開往尖沙咀東(麼地道),途經吐露港公路及青沙公路,袛在星期一至五早上繁忙時間開出三班,由270A線抽車行走。 運輸及房屋局於2014年2月25日向立法會呈交的文件顯示,港鐵多年來都把列車可載客量高估逾四成;根據當時的最新估算,東鐵線的負荷已達100%。報告出爐後,多名立法會議員抨擊政府的「鐵路優先政策」導致鐵路系統不勝負荷,要求政府加設巴士路線以作疏導。 一直以來,北區區議會不斷促請運輸署增加北區往市區巴士服務,以緩解港鐵東鐵線擠迫,但成果不大。直至2014年7月30日,北區區議會收到運輸署回覆,指為紓緩港鐵早上繁忙時間列車載客率偏高的情況,九巴計劃於同年8月,試辦兩條於早上繁忙時段由北區前往市區的巴士路線,包括本路線及T277線,為期4個月。最終本路線於2014年8月25日起投入服務。 本路線初時於北區走線與大致依270A線相約,惟在百和路只作有限停站,不經華明巴士總站及牽晴間,然後取道吐露港公路及青沙公路前往市區,在市區停靠港鐵九龍站、廣東道(近柯士甸道、中港城及北京道一帶),以尖沙咀東(麼地道)作總站,並提供北區區內路線及九巴獨營西區海底隧道路線的轉乘優惠,方便北區其他屋苑及鄉郊居民乘搭本路線,及轉乘過海路線往港島區,轉乘後者路線的兩程總收費與373A線(現稱978線)看齊。九巴特別為本路線及T277線行走的首航巴士,貼上《吉時吉日首航 - T270 & T277》的宣傳廣告。 不過,本路線途經的大埔公路(沙田段)於早上繁忙時間的交通頗為擠塞,導致本路線的客量一直不高。為減少受交通擠塞影響及改善客量,九巴及運輸署於2015年7月向北區區議會交運會《完善北區巴士發展及小巴服務工作小組》建議優化本路線的行車路線,總站改為祥華開出,經港鐵粉嶺站、百和路(花都廣場、欣盛苑、嘉福邨、吳屋村)及港鐵上水站(彩園邨),然後取道新田公路、大欖隧道及西九龍公路直達尖沙咀,不再經吐露港公路、青沙公路及連翔道。建議獲該小組通過後,於2015年8月31日起實施相關改動。 相隔多年後,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,建議本路線增設一班黃昏回程服務,途經九龍公園徑、中港城、柯士甸站後,取道三號幹線(西九龍公路、大欖隧道)、新田公路、粉嶺公路直達北區,在北區內取道上水站、百和路、塘坑及粉嶺中心前往祥華,方便尖沙咀區下班的北區居民可以取道較直接的途徑返家。建議獲北區區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年4月3日起實施。在正式落實方案時,來回程更加停大欖隧道轉車站,並提供九巴獨營的大欖隧道巴士路線的轉乘優惠。 本路線未改路前,由於收費比270A線較為高昂,再加上大埔公路 (沙田段)於早上繁忙時間經常交通擠塞,導致行車時間較長,因此客量未如理想,但在粉嶺南一帶有客量支持,客量仍屬一般。改路後,由於三號幹線路面較為暢通,不但粉嶺南一帶沒有流失客量,客量反而上升,而且更吸引了嘉盛苑、上水華慧園、清河邨及上水站分站附近部分居民乘搭,因此,足以令巴士頂閘。 值得一提,本路線是首批以T字作開頭的九巴繁忙時間路線之一,也是繼九巴假日路線T6線於2006年5月13日停辦後,九巴再次開辦以T字開頭作路線號的巴士路線,亦曾經是北區第二條取道青沙公路前往九龍市區的路線(第一條為270P線)。雖然青沙公路轉車站於2015年1月10日起啟用,但本路線初時並無在青沙公路轉車站設站,並曾成為唯一一條不停靠青沙公路轉車站的非過海專營路線。本路線改經大欖隧道後,成為繼九巴279X、978、978A、978B線後,再次出現取道大欖隧道前往市區的北區對外路線,初時亦是唯一一條不停靠大欖隧道轉車站的九巴路線(直至2023年4月3日來回程加停大欖隧道轉車站後,才結束這個局面),同時是繼77K線因2013年《北區區域性巴士路線重組》而撤出祥華巴士總站後,再次有巴士路線以此站為總站開出,但只限繁忙時間特別路線。 |
服務時間
星期一至五 祥華開 |
星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
0715, 0735 | 1805 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數46.3公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 17.30 |
大欖隧道轉車站往祥華 | 16.40 |
上水站往祥華 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
T270←→70K, 78A, 78B, 270, 273A, 273B, 273D, 278K
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往九龍方向,或由本路線往北區方向轉乘上述路線,上述路線之車程為免費。
T270←→73K, 78K, 79K
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往九龍方向,或由本路線往北區方向轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
T270→934, 934A, 935, 936, 936A, 960, 960C, 960P, 960S, 960X, 961, 961P, 968, 968A, 968X, 978, 978A, 978B
由本路線於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘上述路線往港島方向,第二程可獲 $1.40 的折扣優惠。
T270←→專線小巴507
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
祥華開,經: 祥華邨通道,粉嶺車站路,新運路,馬會道,百和路,彩園路,寶石湖路,粉嶺公路,新田公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,連翔道,雅翔道,柯士甸道西,廣東道,九龍公園徑及梳士巴利道。 |
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,九龍公園徑,廣東道,佐敦道,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,新田公路,粉嶺公路,寶石湖路,彩園路,百和路,馬會道,新運路及祥華邨通道。 |
沿途各站
祥華開 | 尖沙咀東(麼地道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 粉嶺中 |
祥華 |
祥華邨祥樂樓 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 粉嶺中 |
粉嶺車站路 |
粉嶺站 由78A, 78K, 79K, 278K, 專線小巴507轉乘 |
1 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道一號 |
2 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑 由70K, 78B轉乘 |
2 | 尖沙咀 |
廣東道 | 中港城 |
3 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 |
3 | 佐敦 |
廣東道 |
柯士甸站 |
4 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 由273A, 273D轉乘 |
4 | 佐敦 |
佐敦道 |
西九龍站 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 |
西九龍公路 |
|||
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
青葵公路 |
|||
7 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 |
長青隧道 |
|||
8 | 上水 |
百和路 |
吳屋村 |
長青公路 |
|||
9 | 上水 |
彩園路 |
旭埔苑明湖閣 由70K, 73K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D轉乘 |
汀九橋 |
|||
粉嶺公路 |
大欖隧道 |
||||||
新田公路 |
5 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
|||
青朗公路 |
青朗公路 |
||||||
10 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
新田公路 |
|||
大欖隧道 | 粉嶺公路 |
||||||
汀九橋 |
6 | 上水 |
彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣對面 (分段) | |||
長青公路 |
7 | 上水 |
彩園路 | 上水站 轉乘70K, 73K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D |
|||
長青隧道 |
8 | 上水 |
百和路 |
上水官立中學 |
|||
青葵公路 |
9 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 |
|||
西九龍公路 |
10 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
|||
11 | 尖沙咀 |
雅翔道 |
九龍站 轉乘934, 934A, 935, 936, 936A, 960, 960B, 960C, 960P, 960S, 960X, 961, 961P, 968, 968A, 968X, 978, 978A, 978B |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
12 | 尖沙咀 |
廣東道 |
麗澤中學 |
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺站 轉乘78A, 78K, 79K, 273A, 273D, 278K, 專線小巴507 |
13 | 大角咀 |
廣東道 |
新港中心 |
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 轉乘70K |
14 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
15 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
15 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 |
16 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 轉乘78A |
||||
17 | 粉嶺中 |
祥華 |
祥華邨祥樂樓 |