過境巴士路線
上水←→文錦渡口岸 |
本路線為提供上水廣場至深圳文錦渡口岸的過境巴士服務,由粵港汽車運輸聯營有限公司經營,於2002年11月18日起投入服務。本路線主要方便北區居民,有另一個方便途徑往來深圳,免除於羅湖口岸「打蛇餅」,同時方便往來深圳最繁盛的東門。但由於文錦渡口岸於每日早上七時至晚上十時開放,因此客量不及港鐵東鐵線及皇崗口岸穿梭巴士。 值得一提,本路線曾於2003年2月4日起改為廿四小時運作,在本路線服務時間以外改經皇崗口岸過關,但因皇崗口岸管制過境巴士,晚間班次於2004年8月16日起停止服務。 初時總站為上水,2005年起延長至深水埗(西九龍中心),以方便居住於九龍及港島的過境乘客,但2007年7月起取消深水埗之上落客點,以便騰出巴士行走於2007年7月20日起投入服務的深圳灣口岸過境路線。 2010年2月22日起,為配合深圳當局在文錦渡口岸進行改建工程,深圳文錦渡口岸旅檢區域於當日起暫時關閉,旅客出入境檢查服務,包括跨境旅遊巴士及私家車需暫停,本路線暫時停辦,翌日(2010年2月23日)起由沙頭角快線加設由上水廣場往返沙頭角口岸的班次取代。不過因此造成過境乘客不便,故此同年3月1日,深圳當局原則上同意在上午及下午的繁忙時段,提供通關服務予乘坐往來上水及文錦渡有限班次跨境巴士的旅客,而深圳上客點則改為文錦渡汽車站,不設東門免費穿梭巴士,並於同年3月27日起恢復有限度服務,每天對開六班。直至2013年8月26日,因文錦渡口岸改建工程竣工,旅檢區域當日起恢復運作,本路線才恢復全日服務,票價亦相應調整。 |
服務時間
每日 上水開 |
每日 文錦渡口岸開 |
班次(分鐘) |
0700-2130 | 0715-2130 | 10-15 |
營運商
文錦渡巴士管理有限公司
服務熱線:深圳 +86-189-22832323、香港 +852-53617993, +852-25598348
電郵:mailto:gdhk@gdhk.cn
網址:http://www.gdhkmtc.cn
收費表
空調巴士 | |
全程收費(大小同價) | 22.00 |
本路線接受八達通繳費服務,並接受人民幣支付車資,車費為20元人民幣 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過40"x40"x40"為標準 | |
乘客必須持有效出入境證明文件 |
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,新寶街,寶運路,馬會道,文錦渡路及文錦渡口岸。 |
文錦渡口岸開,經: 文錦渡口岸,文錦渡路,馬會道,寶運路,新寶街,新運路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
上水開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |
1 | 文錦渡 |
文錦渡管制站 |
文錦渡管制站 乘客需下車攜同所有行李下車辦理香港出境手續 |
2 | 深圳羅湖 |
文錦渡口岸 |
入境大樓 所有乘客須在此落車,辦理內地入境手續 |
文錦渡口岸開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 深圳羅湖 |
文錦渡口岸 |
出境大樓 辦理內地出境手續後購票乘車 |
1 | 文錦渡 |
文錦渡管制站 |
文錦渡管制站 乘客需下車攜同所有行李下車辦理香港入境手續 |
3 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |
上水
專營巴士
途經上水廣場及鄰近地區的巴士路線 | ||
70K | 華明←→清河邨(循環線) | 詳細資料 |
73K | 上水←→文錦渡(新屋嶺) | 詳細資料 |
76K | 清河邨←→朗屏邨 | 詳細資料 |
77K | 上水←→元朗(鳳翔路) | 詳細資料 |
78K | 上水←→沙頭角 | 詳細資料 |
79K | 上水←→打鼓嶺 | 詳細資料 |
261 | 三聖←→天平邨 | 詳細資料 |
261P | 五柳路(青麟路)→天平邨 | 詳細資料 |
270 | 翠麗花園←→天平邨(循環線) | 詳細資料 |
270A | 上水←→尖沙咀東(麼地道) | 詳細資料 |
270B | 上水←→深水埗 [經青沙公路] | 詳細資料 |
270P | 上水→九龍鐵路站 [經青沙公路] | 詳細資料 |
273A | 彩園←→華明(循環線) | 詳細資料 |
273B | 清河邨←→上水鐵路站(循環線) | 詳細資料 |
276 | 天慈←→上水 [經屏山] | 詳細資料 |
276A | 天恆邨←→太平 | 詳細資料 |
276B | 天富←→彩園 | 詳細資料 |
276P | 天水圍鐵路站←→上水 [不經屏山] | 詳細資料 |
277E | 天平邨←→藍田鐵路站 [不經粉嶺] | 詳細資料 |
277P | 天平邨←→藍田鐵路站 [經粉嶺、鑽石山] | 詳細資料 |
278X | 上水←→荃灣(如心廣場) | 詳細資料 |
279X | 聯和墟←→青衣鐵路站 | 詳細資料 |
T270 | 祥華→尖沙咀東(麼地道) [經大欖隧道] | 詳細資料 |
T277 | 上水→藍田鐵路站 [經九龍灣商貿區、觀塘商貿區] | 詳細資料 |
373 | 上水→上環 | 詳細資料 |
中環(渡輪碼頭)→上水 | ||
678 | 上水←→銅鑼灣(東院道) [經西灣河、鰂魚涌、北角] | 詳細資料 |
978 | 華明←→灣仔(北) [經中環、金鐘] | 詳細資料 |
978A | 聯和墟→灣仔(北) [經中環、金鐘] | 詳細資料 |
978B | 置福圍←→灣仔(北) [經中環、金鐘] | 詳細資料 |
A43 | 聯和墟←→機場(地面運輸中心) | 詳細資料 |
A43P | 聯和墟←→機場(地面運輸中心) [經落馬洲] | 詳細資料 |
途經上水廣場及鄰近地區的專線小巴路線 | |
44 | 上水鐵路站←→屯門碼頭 |
44A | 上水鐵路站←→屯門鐵路站 |
50A | 上水鐵路站←→古洞(循環線) |
50K | 上水鐵路站←→坑頭 |
51K | 上水鐵路站←→河上鄉 |
55K | 上水鐵路站←→沙頭角 |
57K | 上水鐵路站←→唐公嶺 |
58K | 上水鐵路站←→丙崗 |
59K | 上水鐵路站←→蓮麻坑 |
605 | 上水鐵路站←→麒麟村 |
文錦渡口岸
深圳的士
的士【紅色:全市通行,並可跨市營運;黃色:只限深圳特區內營運;綠色:只限深圳特區以外營運】 | |||||
收費情況: 附加規定: |