R960 | 洪水橋(洪元路)-→銅鑼灣(維園) |
本路線提供由洪水橋、藍地、兆康苑、建生、良田、大興、屯門新墟及屯門市中心開往紅磡海底隧道收費廣場及港島灣仔/銅鑼灣的特別過海隧道巴士服務,於2016年1月17日「渣打香港馬拉松2016」舉行當日投入服務,初時袛在「渣打馬拉松」舉行當日凌晨提供單向服務,新界區的行車路線與960X線大致相同,但繞經兆康、建生及大興一帶,以高士威道(維多利亞公園)作終站。因「渣打馬拉松」的特別交通措施,需繞經葵涌道、西九龍走廊及紅磡海底隧道,然後直接前往銅鑼灣及維多利亞公園。 大型公路長跑賽事「渣打香港馬拉松」自2016年起獲國際田聯(現稱世界田徑聯會World Athletics (WA))評級為金級道路賽事。因應參加人數不斷上升,主辦機構香港業餘田徑總會(現稱香港田徑總會)與各巴士公司商討後,於2016年賽事加強各區前往比賽起點的特別巴士服務,本路線為其中一條於2016年新增的路線,接載由洪水橋、藍地、兆康苑、建生、良田、大興、屯門新墟及屯門市中心出發的「渣打馬拉松」十公里、全程馬拉松及半程馬拉松賽事跑手,分別直接前往維多利亞公園及紅磡海底隧道收費廣場(再步行往尖沙咀報到參賽)。本路線的開辦,是九巴繼2011年賽事開辦的R948線後,再度推出全新「渣打馬拉松」特別路線服務,亦是九巴首次在屯門區開設「渣打馬拉松」特別路線服務。 香港業餘田徑總會於2017年11月12日首次舉辦「港島十公里賽」,賽事於當日早上0745於金紫荊廣場鳴槍起步,並於灣仔運動場作終點及起步前行李寄存。為方便跑手前往灣仔運動場寄存行李及出賽,本路線於當日提供服務,為首次在「渣打香港馬拉松」以外賽事提供服務。2018年度賽事(於12月9日舉行)則繼續提供,但2019年賽事(於12月8日舉行)因參加人數只有3000人,現有公共交通服務可以應付跑手需求,因此本路線沒有提供相關跑手接載服務。 「渣打香港馬拉松」曾於2020年及2022年受新型冠狀病毒疫情影響停辦,2021年賽事則改於秋季(10月24日)舉行,由於十公里賽事起點改為西區海底隧道入口,本路線於該次賽事並沒有提供服務。2022年10月,主辦機構香港田徑總會及多個政黨、體育界人士爭取落實舉辦,2022年原定於秋季舉行的賽事終於落實於2023年2月12日舉行,十公里賽事恢復於東區走廊作起點,本路線亦在是次賽事日凌晨恢復服務。同年12月17日,配合「全城街馬」主辦的第八屆「香港街馬」賽事首次推出全馬項目,本路線當日凌晨特別提供服務,方便全馬及半馬跑手前往東區走廊(近東岸公園)參賽。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
渣打馬拉松舉行當日(2024年1月21日) 洪水橋(洪元路)開 |
0350 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數45.2公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
洪水橋(洪元路)開,經: 洪元路,洪水橋田心路,洪天路,洪志路,洪天路,青山公路,藍地交匯處,青麟路,震寰路,鳴琴路,田景路,鳴琴路,石排頭路,震寰路,青田路,屯門公路,屯發路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,荃灣路,葵涌道,荔枝角道,西九龍走廊,漆咸道南,康莊道,海底隧道,堅拿道天橋,堅拿道東,禮頓道,邊寧頓街,怡和街及高士威道。 |
沿途各站
洪水橋(洪元路)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 洪水橋 |
洪元路 |
巴士總站 |
1 | 洪水橋 |
洪水橋田心路 |
洪福邨公共運輸交匯處 |
2 | 洪水橋 |
洪天路 |
洪福邨服務設施大樓 |
3 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
4 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
5 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
6 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
7 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
8 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
9 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
10 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
11 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆麗閣 |
12 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆賢閣 |
13 | 兆康 |
青麟路 |
屯門醫院 |
14 | 良田 |
震寰路 |
寶怡花園 |
15 | 良田 |
鳴琴路 |
盈豐園 |
16 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
17 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
18 | 大興 |
鳴琴路 |
宣道中學 |
19 | 大興 | 石排頭路 | 中華電力 |
20 | 大興 | 石排頭路 | 台山商會小學 |
21 | 大興 |
震寰路 |
大興體育館對面 |
22 | 新墟 | 屯門公路 | 紅橋 |
23 | 屯門市 | 屯門公路 | 埃索油站 |
24 | 屯門市 | 屯門公路 | 華都花園 |
屯門公路 |
|||
25 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
屯門公路 |
|||
荃灣路 |
|||
西九龍走廊 |
|||
26 | 紅磡 |
海底隧道 | 紅隧轉車站 全程及半程馬拉松賽事跑手需在此站下車,步行往尖沙咀九龍公園徑寄存行李,並於彌敦道參賽 |
海底隧道 |
|||
27 | 銅鑼灣 |
邊寧頓街 |
嘉蘭中心 |
28 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 十公里賽事跑手需在此站下車,步行往維多利亞公園寄存行李及參賽 香港街馬全程及半程馬拉松賽事跑手需在此站下車,再前往東岸公園參賽 |