R22 |
油塘←→迪士尼樂園 Yau Tong←→Disneyland |
此R22號線為2005年8月16日至2008年8月31日之版本
路線介紹
本路線是A22的迪士尼樂園支線,提供九龍東、九龍城、土瓜灣、紅磡及佐敦往來香港迪士尼樂園的巴士服務,本線於迪士尼樂園未開幕前已經規劃,原稱D22號線,直至2005年6月22日政府公佈香港迪士尼樂園公共交通安排後,才正名為R22號線,於2005年8月16日起配合香港迪士尼樂園即將啟用而投入服務,袛於每日早上提供由油塘開往迪士尼樂園及晚上由迪士尼樂園開往油塘的單向服務,主要方便九龍東及九龍中區居民及酒店旅客往來香港迪士尼樂園遊玩,九龍區路線依A22行走,並延長至油塘。在本線服務時間以外,九龍東、九龍城、土瓜灣、紅磡及佐敦居民及酒店遊客需要乘搭 A22、E22 或 E23 於青嶼幹線收費廣場轉乘 R8 號線前往迪士尼樂園。
由於迪士尼樂園為香港重點旅遊景點,本路線列作旅遊路線,因此本線是以城巴機場快線的標準收費,車費亦較對外路線為高。不過由於本路線基本上與港鐵重疊,而前往迪士尼樂園的市民及遊客,多會乘坐港鐵迪士尼線前往,因此本路線客量偏低,只在迪士尼煙花匯演後由於人流較集中,才有較多客量。
關於香港迪士尼樂園巴士路線簡史,可按此處進入。
服務時間
每日 | |
油塘開 | 0910 |
迪士尼樂園開 | 迪士尼樂園煙花匯演後15分鐘及45分鐘開出兩班 |
全程行車時間75分鐘
全程行車里數32.5公里
常見車款:21XX(豪華版丹尼士三叉戟十二米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 38.00 |
青嶼幹線收費廣場往迪士尼樂園 | 7.00 |
青嶼幹線收費廣場往油塘 | 26.00 |
佐敦道往油塘 | 7.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
油塘開,經: 欣榮街,茶果嶺道,高超道,鯉魚門道,觀塘道,隧道,觀塘道,太子道東,太子道西,馬頭涌道,馬頭圍道,漆咸道北,漆咸道南,加士居道,佐敦道,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,竹篙灣交匯處,竹篙灣公路,迴旋處,神奇道,迴旋處及幻想道。 |
迪士尼樂園開,經: 幻想道,迴旋處,神奇道,迴旋處,竹篙灣公路,竹篙灣交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,連翔道,佐敦道,加士居道,漆咸道南,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,觀塘道,鯉魚門道,藍田鐵路站巴士總站,鯉魚門道,高超道及欣榮街。 |
八達通轉車優惠
城巴迪士尼樂園快線回程優惠
乘客於同一日內乘搭城巴迪士尼樂園路線 R11、R21 及 R22 往返迪士尼樂園,並來回程以八達通咭繳付車資,於回程時將扣除轉乘時之一半車資。
乘客請注意以下各項細則:
1) 即日回程優惠只適用於同一日內以同一張八達通咭繳付車資,並適用於任何一條城巴迪士尼樂園快線。
2) 乘客在享有回程優惠時,請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
3) 去程由市區任何一個巴士站登車往迪士尼樂園,回程須由迪士尼樂園登車往市區。
沿途各站
油塘開 | 迪士尼樂園開 | ||||||
區域
|
街道
|
車站
|
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
油塘 |
油塘中心對面 |
0 | 竹篙灣 |
香港迪士尼樂園 |
公共交通交匯處 |
1 | 油塘 |
高超道 |
油塘中心對面 |
竹篙灣公路 |
|||
2 | 油塘 |
鯉魚門道 |
鯉魚門廣場 |
北大嶼山公路 | |||
3 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油美苑 |
1 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) |
4 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田鐵路站 |
青嶼幹線 |
|||
5 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
長青公路 |
|||
6 | 觀塘 |
觀塘道 |
駿業里 |
長青隧道 |
|||
7 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 |
青葵公路 |
|||
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌334號 |
西九龍公路 |
|||
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下h對面 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌37號 (分段) |
10 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
3 | 佐敦 |
佐敦道 |
近志和街 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
4 | 佐敦 |
加士居道 |
西洋波會 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
5 | 紅磡 |
漆咸道北 |
歐化傢俬公司 |
13 | 彩虹 |
觀塘道 |
彩虹交匯處 |
6 | 紅磡 |
漆咸道北 |
門牌411號 |
14 | 新蒲崗 |
太子道東 |
啟德行動基地 |
7 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
七喜大廈 |
15 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽•港灣對面 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
過落山道 |
16 | 九龍城 |
太子道東 |
九龍城 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
馬頭圍遊樂場 |
17 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
門牌76號 |
10 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
18 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
過馬坑涌道 |
11 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
19 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
土瓜灣市政大廈 |
12 | 新蒲崗 |
太子道東 |
柏立基健康院 |
20 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街公園 |
13 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹h |
21 | 紅磡 |
漆咸道北 |
門牌454號 |
14 | 彩虹 |
觀塘道 |
彩虹交匯處 |
22 | 紅磡 |
漆咸道北 |
過佛光街天橋 |
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
23 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下h13座 |
24 | 佐敦 |
佐敦道 |
近上海街 |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下h重建地盤 |
25 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌46號 |
18 | 牛頭角 |
觀塘道 |
近定富街 |
西九龍公路 |
19 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角鐵路站 |
|||
青葵公路 |
20 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
|||
長青隧道 |
21 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘鐵路站 |
|||
長青公路 |
22 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘游泳池 |
|||
青嶼幹線 |
23 | 藍田 |
藍田鐵路站 |
匯景花園 |
|||
26 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) |
24 | 油塘 |
鯉魚門道 |
過高超道 |
北大嶼山公路 |
25 | 油塘 |
鯉魚門道 |
鯉魚門廣場對面 |
|||
竹篙灣公路 | 26 | 油塘 |
油塘 |
油塘中心對面 |
|||
27 |
竹篙灣 |
香港迪士尼樂園 |
公共交通交匯處 |