P960 | 兆康站(北)←→會展站 |
本路線提供屯門兆康苑、欣田、建生、良景、大興及屯門市中心往來港島中區、金鐘、灣仔(告士打道)、銅鑼灣(名店坊)及港鐵會展站的新型長途豪華巴士服務,於2021年7月18日起投入服務。本路線編號以「P」字開首,代表「Premier Bus Service」(豪華巴士服務,與新加坡現時營運中的Premium Bus Service(簡稱PBS)類似),與同日投入服務的P968線,同被稱為「星級尊線」,於站牌上以玫瑰金底白字顯示編號,及於電牌資料左方加上星號。 時任運輸署署長楊何蓓茵於2017年5月到訪屯門區議會大會時,有議員反映長途巴士線在屯門公路或青山公路行駛時,企位乘客的安全問題;署長回應指,若巴士不設企位,票價難免需要增加。一個月後(同年6月7日),運輸及房屋局發表《公共交通策略研究》,其中於文件的第4.19-4.22段,提出以試驗形式引入豪華巴士,為乘客提供更佳的長途巴士服務。行政長官在2017年10月發表《施政報告》時進一步確立將會試辦長途豪華巴士服務。 因應上述政策,於翌年的《2018-2019年度巴士路線計劃》,九巴建議開辦兩條過海豪華巴士路線,其中一條為P960(即本路線),原建議由寶田開出,經屯門公路、長青隧道、西九龍公路,取道西區海底隧道往返中環及灣仔北,早上設特別班次由兆康苑開出;初步建議收費為$31.20。同年5月的修訂建議,來回方向繞經堅拿道天橋、灣仔道及軒尼詩道。經諮詢屯門及中西區區議會意見後,2019年1月,運輸署再次修改本路線建議,所有班次均往來兆康站(北)至灣仔(北),來回程於港島區取道夏愨道及告士打道,並繞經銅鑼灣(名店坊)一帶。經過長達數年的角力,隨著九巴落實長途豪華巴士車款,本路線於2021年7月18日起投入服務,除了為屯門往返港島的乘客,提供比960、961線系列更舒適的巴士服務外,更補充了兆康苑、欣田一帶未有全日過海巴士路線的空白,更將九巴屯門區西隧過海網絡擴展至銅鑼灣。因應九巴於2021年4月4日調整票價,開辦時全程收費上調至$32.80。 本路線初時總站為灣仔(北),位於灣仔鴻興道與馬師道交界對出海邊,是因為當年原灣仔碼頭巴士總站(位於會議道及菲林明道交界) 於2015年5月17日起配合港鐵會展站工程,當局特別於工程期間設置的臨時巴士總站。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,本路線總站隨即遷往該處。 九巴在計劃開辦新型長途豪華巴士服務時,初時擬將首批150輛富豪B8L 12米(V6B)訂單中的13輛,以豪華巴士規格作配置,全車只有86個座位(U55/L29+WC1),有別於普通版的90座位,但因開辦P968線的計劃一度擱置,而改為先訂購7部(即現時的V6B188-194),其餘6部則於下一批次(50輛訂單)中生產(即現時的V6B195-200)。2020年6月,網上流傳龍運巴士決定將10輛2019年抵港,原擬作機場A/NA線的豪華版本的同款巴士轉譹予九巴(2020年,香港受新型冠狀病毒疫情影響,導致本港航班升降大幅減少,往返機場客量大跌而且預計未能在短時間內恢復,導致該批原龍運巴士車隊一直未能出牌),以便用作行走本路線及P968線。最終龍運巴士於2021年1月19日正式對外公佈向富豪巴士香港批出合同,為旗下10輛巴士進行車身改造工程。 首輛獲改裝的巴士,已於2021年3月於屯門總修中心翻噴紅色車身,貼上「KMB」標誌及簡約版「城市脈搏」拉花,並拆除梯位車身的黑色玻璃面板,重新安裝三塊透光玻璃,另外亦取消了車內左右兩邊原本設有行李架的位置並拆除旁板,原有行李架空間改為加設6張豪華座椅、關愛座設於樓梯後方的第一排位置,同時不設企位(全車只有80個座位及1個輪椅停泊位,即U51/L29+WC1)。首三輛獲改裝的同款巴士於同年7月7日出牌,與普通版的同一型號巴士不同,該批巴士獲編配車隊編號V6P1-3(當中的「P」代表「Premier」,以反映該批巴士為豪華巴士,其路線牌更特設紅框以作區別),其餘7輛巴士(V6P4-10)亦於隨後兩天(7月8日至9日)陸續出牌,該批巴士成為本路線及P968線的固定用車;用車貼上本路線及P968線的「星級尊線」廣告。若該批豪華版本巴士未能提供服務時,九巴會安排86座版本的同型號巴士(V6B188-200,即原先計劃作為豪華巴士的車款)代替,雖然該批巴士設有企位,但行走時若坐滿所有座位,亦會當滿座處理。 本路線和P968線投入服務後,成為繼2006年12月4日城巴P21線【小蠔灣←→紅磡站】停辦接近15年後,香港再次出現以「P」字開首的專營巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 兆康站(北)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 會展站開 |
班次(分鐘) |
0645-0815 | 30 | 1045-1725 | 40-45 |
0815-1545 | 45 | 1725-1855 | 30 |
1855-0045 | 40-45 |
星期六及假日 兆康站(北)開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 會展站開 |
班次(分鐘) |
0645-1545 | 45 | 1045-0045 | 40-45 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間115分鐘
全程行車里數44.2公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:V6P
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 34.10 |
西區海底隧道收費廣場往會展站 | 16.20 |
過西區海底隧道後往會展站 | 9.60 |
過西區海底隧道後往兆康站(北) | 24.90 |
屯門公路轉車站往兆康站(北) | 13.90 |
屯門市中心往兆康站(北) | 8.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
「九巴月票」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」不適用於本路線 |
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路轉車站轉乘優惠計劃
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
P960←→67A
由本路線往屯門方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往葵芳方向(經和田、菁田、兆康),或由上述路線往寶田方向轉乘本路線往港島方向,上述路線之車程為免費。
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8X, 10, 10P, 31, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8, 8X, 10, 10P, 31, 31X, 56A, 56B, 69X |
行車路線
兆康站(北)開,經: |
會展站開,經: |
沿途各站
兆康站(北)開 | 灣仔(北)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 兆康 |
兆康站(北) |
公共運輸交匯處 |
0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
1 | 銅鑼灣 |
內告士打道 | 名店坊 |
2 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆賢閣 |
2 | 灣仔 |
內告士打道 | 伊利莎伯大廈 |
3 | 良田 |
震寰路 |
寶怡花園 |
3 | 灣仔 |
內告士打道 | 光大中心 |
4 | 良田 |
鳴琴路 |
盈豐園 由67A轉乘 |
4 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
5 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
5 | 中環 | 德輔道中 | 利源東街 |
6 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
6 | 上環 | 德輔道中 | 近文華里 |
7 | 大興 | 石排頭路 | 中華電力 | 西區海底隧道 |
|||
8 | 大興 | 石排頭路 | 台山商會小學 | 7 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
9 | 新墟 | 屯門公路 | 紅橋 | 西九龍公路 |
|||
10 | 屯門市 | 屯門公路 | 華都花園 | 青葵公路 |
|||
屯門公路 |
長青隧道 |
||||||
11 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
長青公路 |
|||
屯門公路 |
汀九橋 |
||||||
汀九橋 |
屯門公路 |
||||||
長青公路 |
8 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
|||
長青隧道 |
屯門公路 |
||||||
青葵公路 |
9 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
|||
西九龍公路 |
10 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
|||
12 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
11 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
西區海底隧道 |
12 | 大興 |
石排頭路 |
翠林花園 |
|||
13 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
13 | 大興 |
石排頭路 |
偉昌工業大廈 |
14 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
14 | 良田 |
田景路 |
新圍苑 |
15 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
15 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
16 | 添馬 |
夏愨道 | 政府總部 | 16 | 良田 |
鳴琴路 |
寶田 轉乘67A |
17 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 | 17 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
18 | 銅鑼灣 |
內告士打道 | 名店坊 | 18 | 兆康 |
青麟路 |
欣田邨悅田樓 |
19 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
19 | 兆康 |
兆康站(北) |
公共運輸交匯處 |