N38 | 逸東←→東涌站 Yat Tung←→Tung Chung Station |
本路線提供東涌西逸東邨、北大嶼山醫院往返東涌市中心及港鐵東涌站的通宵巴士服務,於2001年8月16日起投入服務,方便逸東邨居民於深夜往來東涌市中心轉乘其他巴士路線往各區,及方便夜歸往來逸東邨的港鐵東涌線轉乘客。初時逸東巴士總站未啟用,是以裕東路近逸東(一)邨清逸樓為臨時總站,2004年5月30日起配合逸東商場對出的新巴士總站啟用隨即遷往。 初時本路線為循環運作,2002年9月1日起改為兩邊總站,2003年6月2日凌晨起配合東涌北發展,加開東涌市中心單向開往文東路的特別班次,不過由於東涌市中心和文東路有了行人天橋連接,因此客量偏低,特別班次於2005年10月1日起取消,直至2018年5月17日凌晨起才再次開辦東涌市中心至東涌北的深宵巴士服務,不過是次卻以獨立路線N37運作。 值得一提,本路線是香港眾專營巴士路線中,首條提供港鐵轉乘優惠的通宵巴士路線;本路線全程收費$5.10,是目前香港各專營通宵巴士路線中,兩條全程收費最便宜路線之一(另一條為嶼巴N37線),也是全港最短的通宵巴士路線,全程只有2.2公里。現時,本路線與38線,成為香港僅有三組日、夜間路線均採用相同走線的組合之一(另兩組為九巴3D/N3D線及過海隧巴960/N960線)。 |
服務時間
每日 逸東開 |
每日 東涌站開 |
0030, 0045, 0100, 0130, 0200, 0230, 0300, 0330, 0400, 0430, 0500 | 0040, 0055, 0110, 0140, 0210, 0240, 0310, 0340, 0410, 0440, 0510 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間8分鐘
全程行車里數2.2公里
常見車款:MDR
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通及AlipayHK「易乘碼」繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N38←→港鐵
乘客使用八達通卡乘搭本路線往東涌站方向,於一小時內轉乘港鐵,或於港鐵東涌站出閘後一小時內轉乘本路線往逸東,第二程可獲 $1.00 的轉乘優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
逸東開,經: 逸東街,松仁路,裕東路,順東路及達東路。 |
東涌站開,經: 達東路,順東路,裕東路,松仁路及逸東街。 |
沿途各站
逸東開 | 東涌站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 東涌西 |
逸東 |
逸東商場 |
0 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 由港鐵轉乘 |
1 | 東涌西 |
松仁路 |
北大嶼山醫院 |
1 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
2 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 |
2 | 東涌西 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
3 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 |
3 | 東涌西 |
逸東街 |
逸東邨居逸樓 |
4 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 轉乘港鐵 |
4 | 東涌西 |
逸東 |
逸東商場 |