36X | 滿東邨-→迪士尼樂園 Mun Tung Estate→Disneyland |
本路線是36線的晨早特別班次,提供東涌西(滿東邨、逸東邨)、東涌市中心(順東路)開往香港迪士尼樂園度假區的巴士服務,於2021年12月20日起投入服務,為東涌西及東涌市中心居民提供特快前往香港迪士尼樂園度假區上班的巴士服務,袛於平日早上繁忙時間開出一班。 於《2021-2022年度巴士路線計劃》,嶼巴及運輸署建議36線總站由小蠔灣延長至迪士尼樂園,但為照顧現有的乘客,同時提供東涌往返小蠔灣的雙向分段收費,並於平日早上繁忙時間,加開一班早晨短程班次,由小蠔灣開往東涌,開車時間依未延長前小蠔灣的頭車時間;與此同時,建議開辦一條特快路線,由逸東(雍逸樓)經順東路及北大嶼山公路直達迪士尼樂園,編號為36X(即本路線)。其後於同年6月的修訂方案,總站改為由滿東邨開出。建議獲離島區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2021年12月20日起投入服務。 值得一提,本路線的總站迪士尼樂園公共運輸交匯處,按2019年區議會選舉地區分界,屬荃灣區議會的馬灣 (K11) 選區,故此本路線投入服務後,成為嶼巴第二條總站及循環點均屬大嶼山島上,但目的地並非屬離島區議會範圍的路線,並與同樣服務荃灣區的九巴36X線,為全香港現存僅有兩對於同一區內出現相同編號,而屬不同公司營辦的專營巴士路線之其中一對(另一對為同樣分別由嶼巴及九巴營辦的36線),更是自2005年8月21日嶼巴36P線【東涌市中心←→竹篙灣】因應香港迪士尼樂園度假區啟用而停辦後,相隔16年後再次有嶼巴路線直達該區,本路線與36線也成為首批駛入迪士尼樂園度假區的嶼巴專營巴士路線。同時,本路線是首條及唯一一條取道順朗路以東的北大嶼山公路(東行) 的嶼巴大嶼山島上路線。 關於香港迪士尼樂園巴士路線簡史,可按此處進入。 |
服務時間
平日 滿東邨開 |
0820 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間22分鐘
全程行車里數15.4公里
常見車款:MDR
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 10.20 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、AlipayHK「易乘碼」及微信支付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
滿東邨開,經: 裕東路(西行),裕東路(東行),順東路,東涌海濱路,北大嶼山公路,竹篙灣公路,迴旋處,神奇道,迴旋處及幻想道。 |
沿途各站
滿東邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 東涌西 |
滿東邨 |
滿東邨滿和樓 |
1 | 東涌西 |
裕東路 |
逸東邨雍逸樓 |
2 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 |
北大嶼山公路 |
|||
竹篙灣公路 |
|||
3 | 迪士尼樂園 |
香港迪士尼樂園 |
公共運輸交匯處 |