NA30 | 港珠澳大橋香港口岸-→荃灣(愉景新城) HZMB Hong Kong Port→Tsuen Wan (Discovery Park) |
本路線提供由港珠澳大橋香港口岸、機場及國泰城開往深井、青龍頭、汀九、油柑頭、灣景花園、麗城花園及愉景新城的特快通宵機場巴士服務,於2017年6月7日起投入服務,當時往來荃灣(麗城花園)至機場(地輸中心),袛於2017年長假期期間的清晨及深夜分別提供往機場及荃灣方向之單向服務,初時服務期至同年8月31日,隨後服務期延長至同年10月31日。 龍運巴士鑑於暑假期間外遊的市民增多,於2017年暑假增設本路線,方便暑假期間外遊的市民及減輕現有通宵路線N31線的壓力。初時本路線往機場及荃灣方向的走線分別與A31P線每天05:45及23:45的班次接近,惟不入荃景圍天橋及愉景新城一帶。由於當時的客量稀少,於2017年10月31日服務期結束後即告停辦。 直至2018年12月1日起,本路線以試辦形式重投服務,總站延長至港珠澳大橋香港口岸,只提供凌晨由香港口岸開往荃灣(愉景新城)的服務,中途並繞經國泰城,方便深夜由澳門或珠海返港、或乘搭飛機抵港的深井、青龍頭、汀九、油柑頭、灣景花園、麗城花園及愉景新城居民返回居所或沿線酒店。 機場管理局將此類路線定名為「通宵巴士快線 Overnight Express Bus」,更為貨運區及航膳區之員工提供免費機場員工接駁巴士前往國泰城及一號客運大樓以轉乘此類路線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
每日 港珠澳大橋香港口岸開 |
0040 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數32.7公里
本路線由小蠔灣(T)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:15XX、55XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 33.00 |
深井(碧堤半島)往荃灣(愉景新城) | 21.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
持「機場/港珠澳大橋香港口岸員工個人八達通卡」的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,可以用優惠價$23乘搭此線 | |
每位乘客可免費攜帶一件不超過28"x22"x10"之行李及一件不超過22"x14"x9"之手提行李登車 |
本路線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
港珠澳大橋香港口岸開,經: 順匯路,赤鱲角路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,深井交匯處,青山公路,迴旋處,青山公路,海安路,麗順路及青山公路。 |
沿途各站
港珠澳大橋香港口岸開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
2 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
北大嶼山公路 |
|||
3 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
青嶼幹線 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
4 | 深井 |
青山公路 |
碧堤半島 (分段) |
5 | 深井 |
青山公路 |
麗都花園 |
6 | 深井 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
7 |
深井 |
青山公路 |
浪翠園第三期對面 |
8 |
青龍頭 |
青山公路 |
浪翠園第四期對面 |
9 |
青龍頭 |
青山公路 |
青龍頭村對面 |
10 |
深井 |
青山公路 |
近深慈街 |
11 |
汀九 |
青山公路 |
海美灣 |
12 |
汀九 |
青山公路 |
麗都灣 |
13 |
汀九 |
青山公路 |
汀九 |
14 |
汀九 |
青山公路 |
南山游泳會 |
15 |
油柑頭 |
青山公路 |
金麗苑 |
16 |
油柑頭 |
青山公路 |
油柑頭 |
17 |
油柑頭 |
青山公路 |
翠景臺 |
18 |
荃灣西 |
海安路 |
灣景花園 |
19 |
荃灣西 |
青山公路 |
荃灣官立小學 |
20 |
荃灣西 |
青山公路 |
麗城花園第一期 |
21 |
荃灣 |
青山公路 |
荃景圍天橋 |
22 |
荃灣 |
愉景新城 |
巴士總站 |