NA21 |
港珠澳大橋香港口岸-→大角咀(海輝道) HZMB Hong Kong Port→Tai Kok Tsui (Hoi Fai Road) |
本路線提供由港珠澳大橋香港口岸、機場及國泰城開往旺角及大角咀的特快通宵機場巴士服務,於2015年7月23日凌晨起投入服務,袛於每日深夜提供單向前往大角咀方向的服務,方便深夜經港珠澳大橋香港口岸及機場抵港的旅客及機場下班員工前往旺角及大角咀區。 機場管理局每兩年會進行一次全面的交通需求調查,調查對象包括機場旅客及在機場島內工作的員工,以優化公共交通服務。在2014年的一次調查中,深宵時段(每晚2300至翌日0359時段)抵港航班數目比2013年增加21%,機場島員工要求巴士公司開辦特快通宵巴士服務,讓他們可以更快捷地回家作息或上班,而在深宵和清晨抵港的旅客或市民亦可利用該等巴士服務。為應付機場員工及抵港旅客對深宵公共交通的需求,機場管理局建議運輸署及巴士公司開辦機場深宵特快巴士路線,由機場直接前往員工主要居住地區。 運輸署隨後與巴士公司商討後,在得到機場島上公司僱主支持下,及因應暑假深宵抵達香港航班數目較多,建議在2015年7月開辦四條深宵特快機場通宵巴士路線(城巴NA21、NA29線及龍運巴士NA33、NA34線),由機場分別前往交通需求較集中的地區,試辦期三個月。機管局更特別為通宵巴士快線補貼巴士公司,如實收車費收益低於巴士公司同意承擔的成本,機管局會補貼差額。 四條路線中,NA21線(即本路線)為其中一條,由機場(地面運輸中心)開往大角咀(海輝道),編號為NA21,由機場開出後繞經國泰城,然後直接前往旺角及大角咀,於2015年7月23日凌晨起投入服務,初時總站為機場(地面運輸中心)。為配合港珠澳大橋於2018年10月24日早上0900通車,本路線於翌日(10月25日)凌晨起,總站延長至港珠澳大橋香港口岸,方便深夜由澳門或珠海返港的旺角、大角咀居民。機場管理局將此類路線定名為「通宵巴士快線 Overnight Express Bus」,更為貨運區及航膳區之員工提供免費機場員工接駁巴士前往國泰城及一號客運大樓以轉乘此類路線。 值得一提,本路線是目前城巴機場快線中,唯一一條所有班次均繞經機場後勤區(國泰城)的路線,亦是唯一一條只提供由港珠澳大橋香港口岸、機場單向開往市區的服務的城巴機場快線,而本路線及同日開辦的NA29、NA33及NA34線,成為香港首批以兩個英文字母開首的專營巴士路線。 |
服務時間
每日 港珠澳大橋香港口岸開 |
0040, 0115, 0205 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數36.6公里
常見車款:68XX、80XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$30.40 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71cm x 56cm x 26cm為標準 |
「城巴機場快線」預售來回車票、「城巴機場快線」即日來回優惠不適用於本路線。
八達通轉乘優惠
B5線回程轉乘城巴機場快線優惠
乘搭B5線往港珠澳大橋香港口岸,在登車後24小時內,於港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處乘搭任何一條往市區方向的城巴機場快線(A線或NA線),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
港珠澳大橋香港口岸開,經: 順匯路,赤鱲角路,東榮路,機場隧道,機場路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,連翔道,東京街西,通州街,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道,彌敦道,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,櫻桃街,櫻桃街隧道,櫻桃街,迴旋處及海輝道。 |
沿途各站
港珠澳大橋香港口岸開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
機場隧道 |
|||
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 此站為定時點 |
2 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
北大嶼山公路 |
|||
3 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 |
青嶼幹線 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
西九龍走廊 |
|||
4 | 旺角 |
西洋菜南街 |
近快富街 |
5 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
6 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面 |
7 | 大角咀 |
海輝道 |
浪澄灣 |