N962 | 龍門居←→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供屯門南(龍門居、新屯門中心、蝴蝶邨、湖景邨)、三聖、黃金海岸及小欖往來中區、灣仔及銅鑼灣的通宵過海巴士服務,由城巴獨自經營,於1998年12月25日(聖誕節凌晨)起投入服務,原為節日特別路線,袛於聖誕及農曆新年提供服務,直到2001年4月3日起擴展至每天通宵服務。本路線於962B及962X線收車後提供服務,需求於頭車後首一小時往屯門方向為最大。 由於西區海底隧道在本線開辦後不斷調高隧道收費(現時單層及雙層巴士的隧道費分別為$100及$140),導致本路線營運成本增加,運輸署建議在《2006-2007年屯門區巴士路線發展計劃》中,總站遷往中環(港澳碼頭),改經紅磡海底隧道、西九龍走廊及葵涌道,但被多個區議會及西九龍走廊沿線居民以噪音問題反對,計劃最終擱置。為配合屯門公路轉車站全面啟用,由2013年9月28日起,本路線來回程繞經該處(南行位於小欖交匯處,北行位於屯門公路兄弟橋側)。 由於本路線走線是對應日間路線962,即使後來開設了途經深井及青龍頭的分支962B線,深井及青龍頭一帶仍然未有任何深宵過海服務,本路線線也未能覆蓋該帶。多年來,城巴一直接獲居民及地區人士要求於深宵時分增設往來青龍頭、深井及港島一帶的過海巴士服務,甚至有建議將本路線改經深井及青龍頭。結果,城巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條深宵路線,往返屯門(置樂花園)至銅鑼灣(摩頓台),中途途經青龍頭及深井,編號為962N,於日間962B線(即現時952線)屯門頭車前及港島尾車後各開出兩班,並於2019年9月29日凌晨起投入服務,該線於2022年7月25日凌晨起改稱N952。 值得一提,本路線是首條服務屯門區的通宵過海巴士路線,其行車路線與對應日間路線962完全相同,而停站安排亦大致相若,其中本路線往銅鑼灣方向並加停金鐘道「金鐘站」巴士站。本路線與962線,曾經是香港僅有三組日、夜間路線均採用相同走線的組合之一(另三組為嶼巴38/N38線、九巴3D/N3D線),但對應日間路線962線於2022年7月25日起,黃昏往屯門方向班次繞經掃管笏路,令本路線與該線不再採用完全相同的走線。 |
服務時間
每日 龍門居開 |
班次(分鐘) | 每日 銅鑼灣(摩頓台)開 |
班次(分鐘) |
0000-0300 | 45 | 0045-0145 | 30 |
0300-0500 | 30 | 0145-0445 | 45 |
0500-0525 | 25 | 0445-0545 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數42公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 34.40 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 17.60 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 10.20 |
過西區海底隧道後往龍門居 | 25.30 |
屯門公路轉車站往龍門居 | 13.50 |
過小欖交匯處後往龍門居 | 8.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N962←→N8X, N72, N90
由本路線往港島方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往屯門方向,上述路線免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
龍門居開,經: 龍門路,湖翠路,湖景路,海皇路,海榮路,青山公路,大欖巴士迴旋處,青山公路,小欖交匯處,屯門公路轉車站,青山公路,小欖交匯處,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及銅鑼灣道。 |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: 銅鑼灣道,摩頓台,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,皇后大道中,畢打街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,小欖交匯處,青山公路,大欖巴士迴旋處,青山公路,海榮路,海皇路,湖景路,湖翠路及龍門路。 |
沿途各站
龍門居開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門南 |
龍門居 |
龍門居街市 |
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
1 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 由N72轉乘 |
2 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
3 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑柳景閣 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
6 | 屯門南 |
湖景路 |
佛教黃筱煒小學 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由N8X, N90轉乘 |
7 | 屯門南 |
湖景路 |
湖景邨湖翠樓 |
7 | 中環 |
皇后大道中 |
匯豐銀行大廈對面 |
8 | 屯門南 |
海榮路 |
屯門中央廣場 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
9 | 友愛 |
海榮路 |
老鼠洲兒童遊樂場 |
9 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
10 | 三聖 |
青山公路 |
三聖邨對面 |
10 | 上環 |
干諾道中 |
永安中心 |
11 | 三聖 |
青山公路 |
青山灣花園 |
11 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 |
12 | 三聖 |
青山公路 |
海景花園 |
西區海底隧道 |
|||
13 | 三聖 |
青山公路 |
咖啡灣對面 |
12 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
14 | 黃金海岸 |
青山公路 |
黃金泳灘 |
西九龍公路 |
|||
15 | 黃金海岸 |
青山公路 |
香港黃金海岸 |
青葵公路 |
|||
16 | 小欖 |
青山公路 |
嘉和里村 |
長青隧道 |
|||
17 | 小欖 |
青山公路 |
小秀村 |
長青公路 |
|||
18 | 小欖 |
青山公路 |
愛琴灣對面 |
汀九橋 |
|||
19 | 小欖 |
青山公路 |
小欖新村 |
屯門公路 |
|||
20 | 小欖 |
青山公路 |
小欖村 |
13 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
21 | 小欖 |
青山公路 |
澄麗路 |
14 | 大欖 |
青山公路 |
大欖巴士總站 (分段) |
22 | 大欖 |
青山公路 |
大欖巴士總站 |
15 | 小欖 |
青山公路 |
小欖 |
23 | 小欖 |
小欖交匯處 |
屯門公路轉車站 |
16 | 小欖 |
青山公路 |
澄麗路 |
屯門公路 |
17 | 小欖 |
青山公路 |
小欖村 |
|||
汀九橋 |
18 | 小欖 |
青山公路 |
小欖新村對面 |
|||
長青公路 |
19 | 小欖 |
青山公路 |
愛琴灣 |
|||
長青隧道 |
20 | 小欖 |
青山公路 |
小秀上村 |
|||
青葵公路 |
21 | 小欖 |
青山公路 |
龍珠島 |
|||
西九龍公路 |
22 | 黃金海岸 |
青山公路 |
香港黃金海岸 |
|||
24 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
23 | 黃金海岸 |
青山公路 |
黃金泳灘 |
西區海底隧道 |
24 | 三聖 |
青山公路 |
咖啡灣 |
|||
25 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) 轉乘N8X, N90 |
25 | 三聖 |
青山公路 |
碧翠花園 |
26 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
26 | 三聖 |
青山公路 |
青山灣碼頭 |
27 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
27 | 三聖 |
青山公路 |
三聖邨 |
28 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
28 | 三聖 |
海榮路 |
恒福花園 |
29 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
29 | 友愛 |
海榮路 |
屯門中央廣場對面 |
30 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近軍器廠街 |
30 | 屯門南 |
湖景路 |
湖景邨湖翠樓對面 |
31 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 |
31 | 屯門南 |
湖景路 |
仁濟羅陳楚思小學 |
32 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
32 | 屯門南 |
湖翠路 |
美樂花園 |
33 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
崇光百貨公司 |
33 | 屯門南 |
龍門路 |
紅樓 |
34 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
34 | 屯門南 |
龍門路 |
屯門康樂體育中心 |
35 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
35 | 屯門南 |
龍門居 |
龍門居街市 |