N78 | 上水←→沙頭角 |
本路線提供上水廣場、粉嶺泳池、粉嶺圍、港鐵粉嶺站、聯和墟往來軍地、皇后山邨、山麗苑、沙頭角公路(孔嶺、馬尾下、萬屋邊、禾坑)及沙頭角的巴士服務,於2021年11月30日凌晨起投入服務,以配合皇后山邨及山麗苑落成入伙,袛於每日凌晨及清晨分別提供往沙頭角及上水方向之單向服務。 沙頭角及沙頭角公路一帶沿線,近年區內人口有上升趨勢,而位於軍地皇后山軍營原址興建的皇后山邨及山麗苑亦於2021年11月起陸續落成入伙,兩者均衍生對深宵交通服務的需求,而地區人士亦不斷向運輸署及巴士公司爭取開辦沙頭角公路鄉郊地區的深宵巴士服務,方便居民於凌晨及清晨出入。 故此,九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議增闢一條往返上水至沙頭角的深宵巴士服務,編號為N78(即本路線),於日間對應的78K線上水尾車後及沙頭角頭車前各開出兩班,走線與日間的78K線相約,惟來回程改為途經龍馬路(皇后山邨、山麗苑),不入百和路(上水官立中學)及北區醫院。建議獲北區區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2021年11月30日凌晨起投入服務,成為首條服務皇后山一帶公營房屋之專營巴士路線。2022年1月27日凌晨起,配合皇后山公共交通總站落成啟用,來回程均繞經該處。 值得一提,本路線為首條及唯一一條服務沙頭角公路沿線、皇后山邨及山麗苑居民的深宵巴士路線,也是唯一一條北區區內的深宵巴士路線。目前本路線、78、78K與277A線成為本港目前僅有四條服務北區邊境禁區、非連接邊境管制站的專營巴士路線,而於深宵提供服務的更只有本路線一條。 |
服務時間
每日 上水開 |
每日 沙頭角開 |
0030, 0100, 0145, 0230 | 0330, 0400, 0430, 0500 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間44分鐘
全程行車里數16.6公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 15.90 | 聯和墟(上水宣道小學)往沙頭角 | 12.40 | 孔嶺往沙頭角 | 9.10 | 孔嶺往上水 | 12.40 | 聯和墟巴士總站往上水 | 9.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N78←→N373, NA43
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往中環/機場/港珠澳大橋香港口岸方向,或由上述路線往北區方向轉乘本路線往沙頭角方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: |
沙頭角開,經: |
沿途各站
上水開 | 沙頭角開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由NA43轉乘 |
0 | 沙頭角 |
沙頭角 | 巴士總站 位於邊境禁區範圍內,須持有效邊境禁區通行證方可進入 |
1 | 上水 |
新運路 |
掃管埔村 |
1 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 担水坑 |
2 | 上水 |
新運路 |
北區公園南門 |
2 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 新村 |
3 | 粉嶺中 |
新運路 |
海燕花園 |
3 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 塘肚 |
4 | 粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 |
4 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 沙頭角診所 |
5 | 粉嶺中 |
粉嶺車站路 |
粉嶺站 由N373, NA43轉乘 |
5 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 南涌 |
6 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺樓 |
6 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 鹽灶下 |
7 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓村 |
7 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 石橋頭村 |
8 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 (分段) 由N373, NA43轉乘 |
8 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 麻雀嶺 |
9 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 | 逸峯 | 9 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 下禾坑 |
10 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 龍躍頭 | 10 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 禾坑 |
11 | 皇后山 |
皇后山 | 公共交通總站 | 11 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 萬屋邊 |
12 | 皇后山 |
龍馬路 | 山麗苑杏山閣 | 12 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 萊洞 |
13 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 新圍軍營 | 13 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 磚窰 |
14 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 軍地 | 14 | 馬尾下 |
沙頭角公路 | 大塘湖 |
15 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 流水響 | 15 | 馬尾下 |
沙頭角公路 | 馬尾下 |
16 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 高埔 | 16 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 孔嶺 (分段) |
17 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 孔嶺 (分段) | 17 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 高埔 |
18 | 馬尾下 |
沙頭角公路 | 馬尾下 | 18 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 流水響 |
19 | 馬尾下 |
沙頭角公路 | 大塘湖 | 19 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 軍地 |
20 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 磚窰 | 20 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 新圍軍營 |
21 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 萊洞 | 21 | 皇后山 |
龍馬路 | 山麗苑杏山閣 |
22 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 萬屋邊 | 22 | 皇后山 |
皇后山 | 公共交通總站 |
23 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 禾坑 | 23 | 皇后山 |
沙頭角公路 | 龍躍頭 |
24 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 大朗 | 24 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 | 安樂村 |
25 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 麻雀嶺 | 25 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 (分段) 轉乘N373, NA43 |
26 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 石橋頭 | 26 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
27 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 鹽灶下 | 27 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
28 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 南涌 | 28 | 粉嶺中 |
新運路 | 祥華邨祥頌樓 |
29 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 沙頭角診所 | 29 | 粉嶺中 |
粉嶺車站路 |
粉嶺站 轉乘N373, NA43 |
30 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 塘肚 | 30 | 粉嶺中 |
沙頭角公路 | 粉嶺泳池 |
31 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 新村 | 31 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘NA43 |
32 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 木棉頭 | ||||
33 | 沙頭角 |
沙頭角公路 | 担水坑 | ||||
34 | 沙頭角 |
沙頭角 | 巴士總站 位於邊境禁區範圍內,須持有效邊境禁區通行證方可進入 |