N42A | 聯和墟←→東涌站 Luen Wo Hui←→Tung Chung Station |
本路線提供聯和墟、粉嶺南、上水、太和、大埔中心、大埔墟及廣福往來機場、機場後勤區及東涌的通宵巴士服務,於2006年7月17日凌晨起投入服務,方便深夜及清晨往返機場及大埔、北區的乘客,同時方便往機場上班或乘搭早機的乘客。本路線的出現,是基於北區及大埔區有不少居民需要在清晨及深夜於機場及後勤區上下班,在區議會大力爭取下成功開辦。值得一提,由於N43這個編號已被九巴用於節日通宵線(荃灣站至長宏),因此本路線採用N42A作編號。 本路線的一大特色,是由聯和墟開出,途經粉嶺南及上水後,便沿粉嶺公路(南行)取道大埔往來機場,而非依日間的A43/A43P線取道粉嶺公路(上水至新田段)、新田公路及大欖隧道往來,主要原因是巴士行經大欖隧道所收取的隧道費達到$135,而本路線只開出兩班,經大欖隧道很不划算,加上初時深宵單由北區往來機場的客量不足支持一條獨立路線,因此本路線取道收費較低的城門隧道往來,同時服務大埔市中心及大埔墟居民。 亦因如此,本路線亦相當迂迴曲折,行車里數前無古人地達到75.1公里,打破龍運通宵線N30線的紀錄,成為目前全港專營巴士行車里數最長的路線,也是全港第一條及唯一行車里數超過70公里的巴士路線。 |
服務時間
每日 聯和墟開 |
每日 東涌站開 |
0400 | 0020 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間100分鐘
全程行車里數75.1公里
本路線由龍運小蠔灣(T)廠派車
常見車款:UE6X、UV6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 31.10 |
暢運路(二號閘)往東涌站 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過28"x22"x10"為標準 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/信用卡/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
聯和墟開,經: 和泰街,聯安街,沙頭角公路,新運路,馬會道,百和路,掃管埔路,新運路,上水巴士總站,龍運街,新運路,掃管埔路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔太和路,汀太路,汀角路,安慈路,大埔中心巴士總站,安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,大埔公路 (元洲仔段),吐露港公路,大埔公路,城門隧道公路,城門隧道,象鼻山路,荃錦交匯處,德士古道北,德士古道天橋,青荃路,青衣北岸公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路,暢連路,暢達路,機場北交匯處,機場路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,航膳西路,駿運路交匯處,駿運路,駿坪路,赤鱲角南路,順東路及達東路。 |
東涌站開,經: 達東路,順東路,赤鱲角南路,駿坪路,駿運路,駿運路交匯處,航膳西路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,機場路,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,暢達路,機場北交匯處,機場路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青衣北岸公路,青荃路,德士古道天橋,德士古道北,荃錦交匯處,象鼻山路,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,吐露港公路,大埔公路(元洲仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安慈路,汀角路,大埔太和路,吐露港公路,粉嶺公路,掃管埔路,新運路,上水巴士總站,龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,馬會道,新運路,沙頭角公路及聯安街。 |
沿途各站
聯和墟開 | 東涌站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 |
粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
0 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 |
1 |
粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場對面 |
1 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
2 |
粉嶺中 |
沙頭角公路 |
粉嶺消防局 |
2 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運站 |
3 |
粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 |
3 | 赤鱲角 |
駿運路 |
近駿坪路 |
4 |
粉嶺中 |
新運路 |
明愛職業先修學校 |
4 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
5 |
粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村 |
5 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場空郵中心 |
6 |
粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 |
6 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
7 |
粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
7 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
8 |
粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 |
8 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
9 |
粉嶺南 |
百和路 |
基新中學 |
9 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
10 | 粉嶺南 |
百和路 |
翠彤苑 |
10 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 |
北大嶼山公路 |
|||
12 | 上水 |
新運路 |
上水站 |
11 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
13 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |
青嶼幹線 |
|||
粉嶺公路 |
青衣北岸公路 | ||||||
吐露港公路 |
青荃橋 |
||||||
14 | 太和 |
汀太路 |
大埔公眾泳池 |
象鼻山路 |
|||
15 | 大埔市 |
安慈路 |
海寶花園 |
城門隧道 |
|||
16 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
大埔公路 | |||
17 | 大埔市 |
安祥路 |
大埔文娛中心 |
吐露港公路 | |||
18 | 大埔市 |
廣福道 |
近寶鄉街 |
12 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 |
19 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 |
13 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
20 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 |
14 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
吐露港公路 |
15 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
|||
大埔公路 |
16 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
|||
城門隧道 |
17 | 大埔市 |
安慈路 |
大埔舊墟公園 |
|||
象鼻山路 |
18 | 太和 |
大埔太和路 |
太和邨亨和樓 |
|||
青荃橋 |
吐露港公路 | ||||||
青衣北岸公路 |
粉嶺公路 | ||||||
青嶼幹線 |
19 |
上水 |
新運路 |
上水站 |
|||
21 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
20 |
上水 |
上水 |
上水廣場 |
北大嶼山公路 |
21 |
粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 |
|||
22 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 (分段) |
22 |
粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
23 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 |
23 |
粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
24 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
24 |
粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺站 |
25 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
25 |
粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
26 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
26 |
粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
27 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場警署 |
27 |
粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 |
28 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
28 |
粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 |
29 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
29 |
粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺名都 |
30 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
30 |
粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺樓 |
31 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
31 |
粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場 |
32 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 |
32 |
粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
33 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 |