N30 | 元朗站←→機場(暢達路) Yuen Long Station←→Airport (Cheong Tat Road) |
本路線提供元朗、天水圍及屯門(紅橋、屯門市中心、安定、豐景園)往返東涌、機場後勤區及機場客運大樓的深宵巴士服務,於1998年11月22日起投入服務。初時往來元朗(東)至機場(地面運輸中心),袛於每日清晨及凌晨分別提供往機場及元朗方向的單向服務,1999年12月20日起配合機場通宵路線重組,清晨往機場方向的班次,改為先前往機場,然後經機場後勤區往東涌地鐵站(現稱東涌站),而凌晨往元朗方向的班次改在暢連路(二號閘)開出,後來為方便乘搭本路線的深夜抵港的飛機旅客不需繞經機場後勤區,2000年8月14日起凌晨往元朗方向的班次改由東涌站開出,經機場後勤區前往機場,然後直接返回新界西北區。 配合本路線實施第一階段優化計劃,由2014年1月27日起,往機場/東涌方向,除0400班次外,路線不經屯門市中心、安定/友愛及豐景園;同日起加開N30P新線,由屯門公路紅橋巴士站經屯門市中心、安定/友愛及豐景園前往機場及東涌。然而,隨著機場島內的基建陸續展開,以及夜航飛機班次持續增加,乘客對本路線的需求亦同時上升。同時,本路線需經屯門及天水圍往返元朗,行車路線及車程較冗長。 有見及此,龍運巴士於2014年底提出建議,重組本路線及N30P線的服務,提供兩條分別由屯門區及元朗區直達機場、東涌的服務,將現有的N30P線增設深宵由東涌開往紅橋的服務,及由本路線分拆一條來回程不經屯門市中心、安定、豐景園的N30S,本路線則調整班次,深宵往元朗方向只保留由機場(地面運輸中心)開出的一班班次。龍運巴士並透過機場管理局向31間機場機構發出問卷調查,其中25間回覆的機場機構表示支持建議。其後經諮詢區議會及地區人士後,於2015年5月的修訂建議,則建議本路線及N30S線來回程改經天水圍北(天秀路),三條N30系列路線來回程加停屯門公路轉車站。最後整個重組計劃經2015年5月28日的「元朗區議會交通及運輸委員會巴士服務工作小組」會議通過後得到落實,於2015年6月28日凌晨起實施,本路線只保留一班往機場/東涌班次及一班往元朗班次,其餘班次由N30S及提升服務後的N30P線替代,來回程並改經天水圍北(天秀路)。為配合港鐵元朗站外的物業發展,2017年1月13日該總站所有車坑封閉,本路線需改在原有的士站位置上落,同年5月28日起總站遷往元朗站(北)公共運輸交匯處(與嶼巴B2線同一總站)。 初時由於深夜往來新界西北至機場、機場後勤區及東涌,並無其他公共交通選擇,本路線客量不俗,尤其大節日時的旅遊旺季,不時會出現客滿。不過,近年來機場員工要求開辦直接來往機場的深宵巴士服務,以節省交通時間,龍運巴士已逐步增加深宵機場豪華巴士「NA」線的服務(計有服務屯門的NA33、服務天水圍及元朗的NA34(即現在NA36線)、NA37),進一步方便旅客及機場員工,令本路線及其支線N30P、N30S的乘客需求因而下跌。 全長9公里的屯門赤鱲角連接路,其中的北段(往來港珠澳大橋香港口岸人工島至屯門第40區,已命名為「屯門赤鱲角隧道」)定於2020年12月27日起通車(而連接至北大嶼山公路的南段(即順朗路)則早於2018年10月24日隨港珠澳大橋一併落成通車)。早於2020年6月,運輸署發表《配合屯門至赤鱲角連接路的北面連接路通車專營巴士行車路線調整安排》,建議在屯門赤鱲角隧道通車當日起,將屯門、元朗、天水圍及北區的大部份機場巴士路線,改經該隧道往返新界區至機場,並進行相應的巴士路線重組。經屯門、元朗及北區區議會交通及運輸委員會商討後,當局決定分階段實施方案,於屯門赤鱲角隧道通車當日起實施屯門區的機場路線重組,至於元朗及天水圍區的機場路線重組,則約在屯門區機場路線重組實施後約一個月後實施。 在元朗及天水圍區的機場路線重組計劃內,因應上述提及的本系列路線客量受到龍運近年新增的深宵機場豪華巴士「NA」線的服務而出現下跌,建議本路線的支線(包括N30P、N30S線)停止服務並併入本路線,本路線則更改屯門區內走線,在豐景園後改經皇珠路、龍富路、屯門赤鱲角隧道、順朗路、北大嶼山公路往來東涌、機場後勤區及機場(由屯門赤鱲角隧道至機場一段依日間E33線相約走線行走,不再經屯門公路、屯門公路轉車站、汀九橋、青嶼幹線),機場總站設於機場(暢達路)(位於客運大樓,即嶼巴A35線未遷往港珠澳大橋香港口岸前的總站)。隨著屯門赤鱲角隧道於2020年12月27日全線通車,及配合元朗及天水圍區機場及路線重組,N30P、N30S線於2021年6月20日凌晨起停止服務並併入本路線,本路線的改動亦於同日起實施,並調低部份分段收費。 本路線由於路線迂迴曲折,行車里數達到67.3公里,曾經一度成為全港專營巴士行車里數最長的路線,而且前無古人,因為以前行車里數最長的路線369(已取消),都只是65.1公里,直至2006年7月17日才被N42A(聯和墟←→東涌站)以75.1公里打破。改經屯門赤鱲角隧道後,本路線行車里數進一步下跌至45.1公里。 按此處進入2021年6月20日前的N30線 |
服務時間
每日 元朗站開 |
每日 機場(暢達路)開 |
0325, 0420 | 0020, 0110 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間86分鐘
全程行車里數45.1公里
本路線由龍運小蠔灣(T)廠派車
常見車款:UE6X、UV6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 29.00 |
順東路往機場(暢達路) | 5.40 |
豐景園往元朗站 | 9.40 |
天水圍站往元朗站 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
持「機場員工個人八達通卡」的合資格機場員工,可以用優惠價 $25.90 乘搭此線 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過28"x22"x10"為標準 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/信用卡/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
元朗站開,經: |
機場(暢達路)開,經: |
沿途各站
元朗站開 | 機場(暢達路)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 元朗市 |
元朗站 |
形點II |
0 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓 |
1 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
1 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
2 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
2 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場警署 |
3 | 元朗市 |
青山公路 |
康樂路 |
3 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗警署 |
4 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊村 |
5 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
6 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗公園 |
6 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
7 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 |
7 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 |
8 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
8 | 東涌 |
達東路 |
富東廣場 |
9 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
9 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
10 | 天水圍北 |
天葵路 |
天晴邨晴雲樓 |
北大嶼山公路 |
|||
11 | 天水圍北 |
天秀路 |
天富苑能富閣 |
順朗路 |
|||
12 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 |
屯門赤鱲角隧道 |
|||
13 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑 |
10 | 踏石角 |
屯門赤鱲角隧道公路 |
屯門赤鱲角隧道轉車站 |
14 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
龍富路 |
|||
15 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
11 |
友愛 |
海珠路 |
豐景園 (分段) |
16 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
12 |
友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
17 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
13 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
友愛邨愛勇樓 |
18 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 |
14 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 |
元朗公路 |
15 | 屯門市 |
屯門公路 |
新墟街市 |
|||
19 | 屯門市 |
屯門公路 |
紅橋 |
16 | 屯門市 |
屯門公路 |
紅橋 |
20 | 屯門市 |
屯門公路 |
新墟街市對面 |
元朗公路 |
|||
21 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
17 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 (分段) |
22 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
18 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
23 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
19 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
24 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
20 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
龍富路 |
21 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
|||
25 | 踏石角 |
屯門赤鱲角隧道公路 |
屯門赤鱲角隧道轉車站 |
22 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
屯門赤鱲角隧道 |
23 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
|||
順朗路 |
24 | 天水圍北 |
天秀路 |
天逸邨逸洋樓 |
|||
北大嶼山公路 |
25 | 天水圍北 |
天葵路 |
香港青年協會李兆基書院 |
|||
26 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 (分段) |
26 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
27 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔對面 |
27 | 天水圍 |
天城路 |
天慈邨 |
28 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
28 | 元朗市 |
宏達路 |
鳳池村 |
29 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心對面 |
29 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊圍邨 |
30 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
30 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 |
31 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場空郵中心 |
31 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
32 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
32 | 元朗市 |
青山公路 |
近谷亭街 |
33 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
33 | 元朗市 |
元朗站 |
形點II |
34 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓 |