N271 | 富亨←→紅磡站 |
本路線提供大埔區往來沙田源禾路、沙田市中心、九龍塘、何文田、油麻地及尖沙咀的通宵巴士服務,原名271S,於1994年7月24日起投入服務,1996年5月1日起配合重組通宵巴士編號改稱N271。初時總站為九龍車站,1998年10月1日起改稱紅磡車站,2007年12月2日起配合兩鐵合併改稱紅磡站。 本路線需求於首兩小時由九龍往大埔方向為最大,最初於油麻地彌敦道直接往窩打老道,於旺角返回大埔及北區的乘客, 便要乘搭「亡命」專線小巴。1999年2月14日起,為配合通宵新線1=N270線投入服務,本路線來回程改經沙田市中心巴士總站,讓乘客可以於沙田市中心轉乘N270線往來北區,並引入「直達票」收費方式,但方式與N216/N293與N241/N237/N260/N269通宵網絡有所分別,乘客第一程車上車時繳付一次到達目的地的車資,然後取一張「直達票」於第二程車上車時投進錢箱內。本路線同時改經旺角道及亞皆老街,為旺角返回大埔及北區的居民有另一選擇。 配合「2013年度北區區域性巴士路線重組」,本路線與N270線的轉乘網絡,由2014年1月18日起改為與N73線提供,亦令新界東通宵網絡覆蓋範圍擴展至落馬洲(新田皇巴士轉車站)。同日起,「直達票」收費方式正式停用,改以八達通轉乘優惠替代。 而本路線的紅磡站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。 |
服務時間
每日 富亨開 |
班次(分) | 每日 紅磡站開 |
班次(分) |
0050-0410 | 25-30 | 0045-0145 | 15 |
0410-0510 | 20 | 0145-0205 | 20 |
0510-0525 | 15 | 0205-0500 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數30.5公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.90 |
源禾路往紅磡站 | 12.50 |
過獅子山隧道後往富亨 | 12.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N271←→NA40, NA47
由上述路線往烏溪沙/大埔方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往大埔方向,或由本路線往九龍方向轉乘上述路線往機場方向,本路線之車程為免費。
N373→N271
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往大埔方向,兩程總車費為 $35.50。
通宵巴士轉乘服務(N73←→N271)(只適用於八達通/電子支付系統)
轉乘N73收費 | |
落馬洲往來紅磡站 | 21.70 |
落馬洲往來富亨 | 21.70 |
乘客須於第一程及第二程上車時確認一次。由本路線轉乘N73線往落馬洲方向,八達通/電子支付系統會即時扣減轉乘優惠。如欲同時享用N73線短程分段收費,須於上車及落車時各確認一次,否則會喪失相關轉乘優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
富亨開,經: 頌雅路,南運路,安埔路,富善巴士總站,安埔路,大埔中心巴士總站,安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,運頭街,南運路,大埔公路(元州仔段),吐露港公路,大埔公路,源禾路,沙田鄉事會路,支路,沙田市中心巴士總站,沙田正街,白鶴汀街,沙田正街,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道,梳士巴利道,漆咸道南,暢運道及安運道。 |
紅磡站開,經: 暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,新填地街,旺角道,洗衣街,亞皆老街,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田正街,沙田市中心巴士總站,沙田正街,橫壆街,源禾路,大埔公路,吐露港公路,大埔公路(元州仔段),南運路,運頭街,鄉事會街,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安埔路,汀角路及頌雅路。 |
沿途各站
富亨開 | 紅磡站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 |
大埔市 |
富亨 |
富亨商場 |
0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 |
大埔市 |
富善 |
富善商場 |
1 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港歷史博物館 |
2 |
大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
3 |
大埔市 |
安祥路 |
大埔文娛中心 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
4 |
大埔市 |
廣福道 |
門牌85號近同茂坊 由N73轉乘 |
4 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
5 |
大埔市 |
運頭街 |
永和樓對面 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 |
6 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓對面 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近海防道 |
7 | 大埔市 |
南運路 |
新達廣場 |
7 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
8 |
大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 由N73轉乘 轉乘NA47 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
吐露港公路 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
|||
9 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田運動場 (分段) |
10 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
10 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田泳池 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
11 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 由N73轉乘 轉乘NA40 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
12 | 沙田市 |
白鶴汀街 |
帝都酒店 |
13 | 旺角 |
旺角道 |
近通菜街 |
13 | 沙田市 |
獅子山隧道公路 |
沙田中央公園 |
14 | 何文田 |
亞皆老街 |
中電鐘樓文化館 |
14 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
沙田頭新村 |
15 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
15 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
16 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
獅子山隧道 |
17 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
|||
16 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 |
18 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘官立小學 由N373轉乘 |
17 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
19 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
18 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
獅子山隧道 |
|||
19 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
20 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 (分段) |
20 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 |
21 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
新田圍邨 |
21 | 何文田 |
窩打老道 |
曾榕大廈 |
22 | 沙田市 |
獅子山隧道公路 |
香港文化博物館 |
22 | 何文田 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
23 | 沙田市 |
沙田正街 |
希爾頓中心 |
23 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
24 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 轉乘N73 由NA40轉乘 |
24 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
25 | 沙田市 |
橫壆街 |
好運中心 |
25 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恆豐中心 |
26 | 沙田市 |
源禾路 |
浸信會呂明才中學 |
26 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
27 | 沙田市 |
源禾路 |
禾輋廣場 |
27 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
吐露港公路 |
|||
28 | 尖沙咀 | 梳士巴利道 | 尖東站 | 28 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 轉乘N73 由NA47轉乘 |
29 | 尖沙咀 | 漆咸道南 | 溫莎大廈 | 29 | 大埔市 |
南運路 |
運頭塘邨運來樓 |
30 | 尖沙咀 | 漆咸道南 | 華美達酒店 | 30 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓 |
31 | 尖沙咀 | 漆咸道南 | 門牌69號 | 31 | 大埔市 |
寶鄉街 |
南洋商業銀行 轉乘N73 |
32 | 尖沙咀東 | 暢運道 | 香港理工大學 | 32 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
33 | 紅磡 | 紅磡站 | 國際都會 | 33 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
34 | 大埔市 |
安埔路 |
怡雅苑 |
||||
35 | 大埔市 |
富亨 |
富亨商場 |